Северян приглашают к спецпроекту «Реки Великой Победы»

30.04.2022, 16:07 Новости / Общество

Северян приглашают к участию в спецпроекте Росводресурсов «Реки Великой Победы», где рассказывают о героях и событиях Великой Отечественной войны, связанных с водными объектами.

Заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова отметила, что множество водных артерий стали свидетелями ожесточенных сражений. За время Великой Отечественной по воде, в том числе, для снабжения продовольствием и боеприпасами советской армии, доставлено более 3 млн тонн грузов.

- От работы гидроэлектростанций зависело энергообеспечение всех важных стратегических промышленных объектов. В то же время реки, водохранилища и другие водные объекты служили оборонительными рубежами, естественными преградами на пути противника. Мы хотим, чтобы об этих фактах вспомнили, рассказали и узнали как можно больше наших соотечественников, - подчеркнула Татьяна Бокова.

В народном архиве уже есть свидетельства о подвигах жителей нашей страны, связанных с водохранилищами, озерами, воспоминания солдат Советской Армии о «Реках-ветеранах» и другом.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо заполнить форму на сайте рекипобеды.рф , прикрепить рассказ и фотографии. 

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники МФЦ в отделениях Мурманска, Апатитов, ЗАТО Александровск, Заозерска, Мончегорска, Оленегорска, Никеля помогут жителям Заполярья отсканировать фотографии и внести данные в базу проекта «Лица Победы».

Сейчас также читают: 6,9 млрд за год потратили на охрану окружающей среды в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

16:42Полярные Зори, Лапландский заповедник, Мончегорск и Мурманск посетили блогеры эко-шоу во время съемок

16:25Уровень радиационного фона в районе модернизируемой Кольской АЭС соответствует значениям природного фона

16:20Убийца таксиста рассказал в суде, как скрывался в Мурманске

16:20Чтобы не лишиться квартиры, мурманчанину пришлось заплатить долги по налогам

15:51Вышел реалити-сериал «Вахта», который снимали в Мончегорске

15:46На 48% чаще мурманчане ищут подработку в фитнес-клубах и спа

15:45Пьяный водитель, сбивший насмерть мурманскую пенсионерку, отправится в колонию

15:03Мурманск остался с Парадом Победы на 9 мая

18:03Море клубники на участке: ягоды c картинки — всё дело в сроках посадки

17:02Гроздья плодов с каждого метра: эти овощи обожают тень — рекордный урожай без солнца

16:03Если опозоритесь на 1 вопросе — срочно за парту: тест для рядового семиклассника

15:32Французский шик: нежнейший клафути за 10 минут — вся семья без ума

14:38Огненная Лошадь дарует 10 лет Счастья: фантастический успех для 5 знаков Зодиака

13:04Этот дар имеют единицы: 6 вопросов подвластны только влюблённым в поэзию — тест

Все новости