Сегодня в Мурманске откроют бюст Михаилу Орешете

10.05.2022, 10:01 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске откроют памятный бюст краеведу Кольского Заполярья, почетному гражданину Мурманска, писателю, военному историку, поисковику и путешественнику Михаилу Григорьевичу Орешете.

Церемония пройдет на Аллее писателей перед зданием областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой в 11 часов.

Ранее Nord-News сообщало, что Михаила Орешеты не стало на 70-м году жизни в начале февраля 2021 года. 

Он был большим другом детско-юношеской библиотеки. Он был одним из инициаторов создания в библиотеке музея «Мурман литературный» и Аллеи писателей. Поддерживал многочисленные проекты, в том числе «Поэтический венок Беломорью», Международный конкурс детской рукописной книги. Проводил встречи и презентации своих книг.

Автор памятного бюста Михаилу Орешете - Александр Геннадьевич Арсентьев. Его руками созданы самые известные мемориальные комплексы в Долине Славы, памятник воину-освободителю в Кандалакше, Мемориал советским воинам в Печенге, а также памятные бюсты на Аллее писателей около здания библиотеки.

В церемонии открытия примут участие писатели, библиотекари, музейные работники, студенты, жители областного центра. Они поделятся воспоминаниями о Михаиле Григорьевиче.

Завершится церемония открытия памятного мемориального бюста возложением цветов.

Фото: vk.com/club168132476

Сейчас также читают: Для детей предложили расширить скидку на ж/д билеты летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:24Уходят далеко на север: «Роснефть» 15 лет выясняла, чем медведи Баренцева моря отличаются от остальных

11:15Мурманский Минздрав вернет 20 тысяч рублей за расходники для инсулиновой помпы ребенка

11:05От танца молодых до золотой свадьбы: в Кировске поздравляют семьи-долгожители

10:10В апатитском учреждении культуры выявили целый ряд нарушений трудового законодательства

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Хотеть не значит мочь

09:39Разрыв в два раза: Соцфонд сравнил пенсии в Заполярье и на Северном Кавказе

09:19Дети останутся без аттестатов? В Апатитах бьют тревогу из-за критического дефицита учителей в школе № 7

09:17Снегозащитный эксперимент: спасут ли деревянные щиты за 4,8 млн рублей дорогу на Териберку от перекрытий?

09:11В Мурманской области на базе отдыха загорелась баня

08:20От 0 до +5 и небольшой дождь: о погоде в Мурманской области 30 октября

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

06:03Лунный календарь на ноябрь 2026: в какие 6 дней покупать семена дешевле, а когда грунт лучше вообще не трогать

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

Все новости