В сквере у Морского вокзала Мурманска станцевали «Случайный вальс»

10.05.2022, 13:44 Новости / Общество

В День Победы в сквере перед Морским вокзалом Мурманска прошла акция «Случайный вальс», организованная АО «Мурманский морской торговый порт». В ней приняли участие ученики мурманской детско-юношеской спортивной школы №14 по танцевальному спорту, работники градообразующего предприятия, а также мурманчане и гости города.

Главой мелодией мероприятия стала одна из самых лиричных песен Великой Отечественной войны «Случайного вальса», в честь которой и была названа акция. В знак памяти о тех, кто приближал Победу в 1945 году, 9 мая в сквере кружились пары.

- Мурманский морской торговый порт всегда был и остается активным участником мероприятий, посвященных чествованию Великой Победы. И сегодня - не исключение. Уже второй раз мы организуем акцию «Случайный вальс» в ознаменование Великой Победы. Я поздравляю всех мурманчан с праздником, с Днем Победы и желаю мирного неба над головой, - рассказал исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Во время Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт был одной из ключевых целей немецко-фашистских захватчиков в направлении Мурманска - врагу было необходимо уничтожить и захватить порт, чтобы прервать доставку грузов для фронта и тыла. В военные годы ММТП обработал более 2 млн тонн грузов, 103 портовика погибли на службе, более 300 получили ранения.

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич отметил, что нужно низко поклониться тем людям, которые ежегодно организуют такие мероприятия и помнят о мурманчанах и портовиках, которые отдали жизнь во имя Великой Победы.

- Это очень важно, что старейшее предприятие региона сохраняет память, значит сохраняет память и город Мурманск, - подчеркнул Максим Сахневич.

В завершении мероприятия прошел конкурс творческих номеров, в котором приняли участие работники ММТП, их дети и мурманчане.

Ранее Nord-News сообщало, что акция пройдет у памятника «Паруса мечты» - символа и выражения надежд и устремлений, которые объединяют поколения сквозь годы и расстояния.


Сейчас также читают: В Мурманске отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

Все новости