На Аллее писателей в Мурманске открыли бюст Михаилу Орешете

11.05.2022, 09:00 Новости / Общество

На Аллее писателей возле областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой состоялась торжественная церемония открытия памятного мемориального бюста почётному гражданину города-героя Мурманска, писателю, краеведу и поисковику Михаилу Григорьевичу Орешете.

- Пока не будет предан земле последний погибший солдат - война не окончена. Михаил Григорьевич отдал всего себя, чтобы завершить эту войну. Он стоял у истоков движения по восстановлению воинских захоронений на Кольском полуострове. В работу он вовлёк огромное количество единомышленников. Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. Сегодня мы отдаем дань памяти Человеку, имя которого известно каждому северянину, - отметил присутствовавший на открытии и возложении цветов глава города Мурманска Игорь Морарь.

Автор памятного бюста Михаилу Орешете - Александр Геннадьевич Арсентьев. Его руками созданы самые известные мемориальные комплексы в Долине Славы, памятник воину-освободителю в Кандалакше, Мемориал советским воинам в Печенге, а также памятные бюсты на Аллее писателей около здания библиотеки.

Напомним, что Михаила Орешеты не стало на 70-м году жизни в начале февраля 2021 года.

Он был большим другом детско-юношеской библиотеки. Он был одним из инициаторов создания в библиотеке музея «Мурман литературный» и Аллеи писателей. Поддерживал многочисленные проекты, в том числе «Поэтический венок Беломорью», Международный конкурс детской рукописной книги. Проводил встречи и презентации своих книг.

На фото бюс Михаилу Орешете

Фото: Администрация Мурманска

Сейчас также читают: В Мурманске отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости