О культурных мероприятиях Мурманской области в мае

14.05.2022, 09:00 Новости / Общество

В Мурманской области рассказали местным жителям и гостям региона о культурных мероприятиях мая.

Как отметила министр культуры Ольга Обухова, культурная жизнь Заполярья в текущем месяце будет ознаменована важным крупномасштабным событием, которое впервые пройдет в нашем регионе - это Международный театральный фестиваль «Арктическая сцена».

- По 16 мая состоится региональный этап фестиваля, в ходе которого свое театральное экспериментальное творчество представят профессиональные и любительские театральные коллективы Мурманской области. Мы приглашаем всех на спектакли, которые пройдут на площадках драматического театра, театра кукол, театра Северного флота, детской театральной школы и на онлайн-платформе, - уточнила министр.

С 18 по 23 ноября пройдет второй международный этап фестиваля, в котором примут участие профессиональные российские и иностранные театральные коллективы.

Фестивальная жизнь региона в этом месяце также включает Межрегиональный фестиваль семейного творчества «Полярные звёзды» - по 15 мая в Мурманске в очно-заочном формате. Фестиваль объединит вместе 30 семейно-творческих коллективов из Мурманской области и других регионов России. Завершится фестиваль гала-концертом победителей, на котором пройдет церемония награждения знаком «Материнская слава» и выступление председателя жюри фестиваля - Стаса Море (г. Москва).

19 мая в Нижнем Новгороде состоится важное для нашего региона событие - торжественная церемония передачи Мурманской области статуса «Библиотечная столица России» и права принимать в 2023 году Всероссийский библиотечный конгресс в Мурманске.

В череде культурных мероприятий в мае запланирована творческая встреча северян с писателем Татьяной Устиновой, также состоится акция «Областной краеведческий диктант», ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022», традиционная акции «Ночь музеев». В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры северян приглашают на уличный праздник «Слово», который пройдет на площади Первоучителей, и праздничный хоровой концерт во Дворце культуры и народного творчества.

Кроме того, в областной научной библиотеке состоится церемония вручения Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова, которая была лично учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Близится завершение учебного года в детских музыкальных школах и школах искусств, но для юных дарований май будет насыщен встречами со знаменитыми музыкантами, так как продолжает свою работу в Мурманской области и набирает обороты проект «Юрий Башмет - молодым дарованиям России». Проведено уже 17 мастер-классов, в которых приняли участие более 350 юных музыкантов и их преподавателей.

Детские художественные школы региона завершают учебно-творческий сезон крупными художественными выставками детского творчества. Наиболее значимыми станут выставки «Легенды Лапландии» и «В мире красок», на которых выставят свои произведения более 900 юных художников Мурманской области.

Масштабным событием этой весны станет форум «КультАрктика», который пройдет в рамках празднования дня образования Мурманской области. Культурная программа форума будет посвящена творческому эксперименту организации уличного досуга в Арктическом климате, поэтому значимые мероприятия пройдут с 27 по 29 мая на территории общественных пространств в центре Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Кандалакше спустя сутки нашли пропавшего 13-летнего подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости