О культурных мероприятиях Мурманской области в мае

14.05.2022, 09:00 Новости / Общество

В Мурманской области рассказали местным жителям и гостям региона о культурных мероприятиях мая.

Как отметила министр культуры Ольга Обухова, культурная жизнь Заполярья в текущем месяце будет ознаменована важным крупномасштабным событием, которое впервые пройдет в нашем регионе - это Международный театральный фестиваль «Арктическая сцена».

- По 16 мая состоится региональный этап фестиваля, в ходе которого свое театральное экспериментальное творчество представят профессиональные и любительские театральные коллективы Мурманской области. Мы приглашаем всех на спектакли, которые пройдут на площадках драматического театра, театра кукол, театра Северного флота, детской театральной школы и на онлайн-платформе, - уточнила министр.

С 18 по 23 ноября пройдет второй международный этап фестиваля, в котором примут участие профессиональные российские и иностранные театральные коллективы.

Фестивальная жизнь региона в этом месяце также включает Межрегиональный фестиваль семейного творчества «Полярные звёзды» - по 15 мая в Мурманске в очно-заочном формате. Фестиваль объединит вместе 30 семейно-творческих коллективов из Мурманской области и других регионов России. Завершится фестиваль гала-концертом победителей, на котором пройдет церемония награждения знаком «Материнская слава» и выступление председателя жюри фестиваля - Стаса Море (г. Москва).

19 мая в Нижнем Новгороде состоится важное для нашего региона событие - торжественная церемония передачи Мурманской области статуса «Библиотечная столица России» и права принимать в 2023 году Всероссийский библиотечный конгресс в Мурманске.

В череде культурных мероприятий в мае запланирована творческая встреча северян с писателем Татьяной Устиновой, также состоится акция «Областной краеведческий диктант», ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022», традиционная акции «Ночь музеев». В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры северян приглашают на уличный праздник «Слово», который пройдет на площади Первоучителей, и праздничный хоровой концерт во Дворце культуры и народного творчества.

Кроме того, в областной научной библиотеке состоится церемония вручения Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова, которая была лично учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Близится завершение учебного года в детских музыкальных школах и школах искусств, но для юных дарований май будет насыщен встречами со знаменитыми музыкантами, так как продолжает свою работу в Мурманской области и набирает обороты проект «Юрий Башмет - молодым дарованиям России». Проведено уже 17 мастер-классов, в которых приняли участие более 350 юных музыкантов и их преподавателей.

Детские художественные школы региона завершают учебно-творческий сезон крупными художественными выставками детского творчества. Наиболее значимыми станут выставки «Легенды Лапландии» и «В мире красок», на которых выставят свои произведения более 900 юных художников Мурманской области.

Масштабным событием этой весны станет форум «КультАрктика», который пройдет в рамках празднования дня образования Мурманской области. Культурная программа форума будет посвящена творческому эксперименту организации уличного досуга в Арктическом климате, поэтому значимые мероприятия пройдут с 27 по 29 мая на территории общественных пространств в центре Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Кандалакше спустя сутки нашли пропавшего 13-летнего подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Двойное наказание: алиментщику из Мурманска придется потрудиться на благо общества и заплатить штраф в 150 тысяч рублей

14:25В Мурманске завершили масштабную осеннюю войну с грызунами: названы точные цифры

14:17Россияне начинают копить с понедельника

14:05В кинотеатре «Мурманск» планируют давать концерты

13:30Жителю Никеля дали 9 лет «строгача» за убийство в баре

13:22Силовиков Заполярья поздравили с профессиональными праздниками: кто отмечает

13:12В Лувеньге пожарные за 9 минут потушили кирпичный сарай

13:06«Хрюкнуть не забыли?»: В Кольском районе жители сами вычислили соседей, выбросивших мусор в лес

12:40Оставшемуся без отца юному северянину вернут недоплаченные 46 тысяч рублей пенсии по потере кормильца

12:27Вещь есть, а счастья нет: почему жители Заполярья страдают от опустошения после распродаж

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

11:59Главы округов Мурманска проведут уличные встречи с горожанами: публикуем график

13:42Вместо надоевшей бини: 5 трендовых головных уборов на зиму 2026/2027, которые идут абсолютно всем

13:35Конденсат исчезнет, а плесень не успеет вырасти: как обычная соль помогает окнам осенью

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

Все новости