Мурманчанам прочитают лекцию о жизни художника-реалиста Саврасова

14.05.2022, 15:05 Новости / Общество

Сегодня в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» мурманчанам прочитают лекцию о жизни и творчестве художника-реалиста Алексея Саврасова.

Это один из учредителей Товарищества передвижников, первооткрыватель жанра лирического пейзажа в русской живописи.

Как отметили организаторы, творчество Саврасова, невыразимо светлое и местами печальное, отражает безграничную любовь к родной земле, трогательное и даже личное, интимное восприятие природы. Его картины, наполненные светом и удивительной прозрачностью, передают неосязаемое движение воздуха. А виртуозная работа с цветом и светом открывает миру стиль великолепного мастера-реалиста.

- Алексей Саврасов - художник непростой судьбы. Он вышел из низов, искупался в лучах славы и опустился на самое дно. Его возносили до небес и безжалостно критиковали. А он продолжал воспитывать учеников, которые впоследствии стали известными художниками, и писал свои бессмертные произведения, - рассказали в музее.

Стоимость лекции 100 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работницу маяка на полуострове Рыбачий эвакуировали на вертолете из-за травмы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости