В Мурманске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22.06.2022, 17:00 Новости / Общество

В Мурманске сегодня, в День памяти и скорби, состоялся митинг у мемориала воинам Полярной дивизии на проспекте Героев-североморцев. В нем принял участие глава города Мурманска Игорь Морарь.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года с массовых авиационных налетов на города и важные стратегические объекты. Противник планировал в короткие сроки захватить Мурманск с незамерзающим портом, пункты базирования Северного флота, а также обеспечить себе выход к железной дороге.

Глава города Игорь Морарь отметил, что на долю Мурманска выпали суровые испытания, и беда коснулась абсолютно всех местных жителей.

- Несмотря на это город продолжал жить, работать, выполнять важную стратегическую функцию для всей страны. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла. Мы никогда не забудем великий подвиг защитников заполярных рубежей, - подчеркнул Игорь Морарь.

В 12:15 - время, когда по радио прозвучало обращение о нападении фашистской Германии на всю страну, участники митинга почтили минутой молчания память павших героев, после чего возложили цветы к мемориалу.

Ранее Nord-News сообщало, что В Мурманске у «Алеши» зажгли свечи в День памяти и скорби.

На фото глава города Мурманска Игорь Морарь на митинге

Сейчас также читают: Опубликовано расписание и схема нового автобусного маршрута в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

16:24Салют в Москве и восстановление из руин: Игорь Морарь напомнил о двух исторических датах Мурманска

16:05Мы все вопросы осветим сполна: на жалобы северян министерство здравоохранения Мурманской области даёт шаблонные ответы

15:20Мурманские спасатели рассказали, что делать, если обнаружили подозрительный предмет

14:00Зима близко: северянам рассказали, как выбрать хороший пуховик

13:56В Североморске акушерский корпус ЦРБ перестроят под поликлинику: что уже сделано

12:54Главный ингредиент — хорошее настроение: директор музея истории из Кандалакши приготовила поморское блюдо для акции «Пирог на четвертое»

12:17Перенос аптеки на Лобова возмутил мурманчан: Панычев проверил работу пункта в выходной

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

Все новости