В Мурманске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22.06.2022, 17:00 Новости / Общество

В Мурманске сегодня, в День памяти и скорби, состоялся митинг у мемориала воинам Полярной дивизии на проспекте Героев-североморцев. В нем принял участие глава города Мурманска Игорь Морарь.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года с массовых авиационных налетов на города и важные стратегические объекты. Противник планировал в короткие сроки захватить Мурманск с незамерзающим портом, пункты базирования Северного флота, а также обеспечить себе выход к железной дороге.

Глава города Игорь Морарь отметил, что на долю Мурманска выпали суровые испытания, и беда коснулась абсолютно всех местных жителей.

- Несмотря на это город продолжал жить, работать, выполнять важную стратегическую функцию для всей страны. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла. Мы никогда не забудем великий подвиг защитников заполярных рубежей, - подчеркнул Игорь Морарь.

В 12:15 - время, когда по радио прозвучало обращение о нападении фашистской Германии на всю страну, участники митинга почтили минутой молчания память павших героев, после чего возложили цветы к мемориалу.

Ранее Nord-News сообщало, что В Мурманске у «Алеши» зажгли свечи в День памяти и скорби.

На фото глава города Мурманска Игорь Морарь на митинге

Сейчас также читают: Опубликовано расписание и схема нового автобусного маршрута в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Вечеринка с малознакомым человеком лишила мурманчанку мобильника

13:23«На разноцветные халаты есть»: Житель Оленегорска пожаловался на очередь в 70 абонентов для звонка в Минздрав региона

12:35Не прошло и месяца — на севере области открыли трассу Заполярный — Сальмиярви

12:23Подростки в Мурманске познали внутреннюю кухню фастфуда

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

12:04Безопасность в полярных сумерках: ГИБДД Мурманской области напоминает о правилах

11:32Как спасти Арктику? В Мурманске пройдет эко-коворкинг с призами и идеями

11:23Больница в Мурманске ожидает лицензию на операции по трансплантации

11:15У алиментщика из Колы могут отобрать экскаватор

11:09Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов по доступности жилья среди субъектов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек

10:54В музее Колы экскурсии проводит пушистый корги Миша

10:53Рыбалка на Куэтсъярви: в Никеле готовят масштабный турнир

13:27Защита сада на 100%: опрыскиваем деревья правильно — эффективные способы борьбы с вредителями

12:34Малина завалит ягодами — урожай вёдрами собираю: секреты весенней подкормки в апреле

12:22По старинному русскому рецепту готовлю «Яблошник»: запеканка сытная, с аппетитной корочкой — делается из простых продуктов

11:42Пользуюсь советами агрономов СССР: кочаны капусты крупные, крепкие, сочные — быстро растут и хорошо хранятся

11:29Что для гения — разминка, для обычного человека — тупик: тест на эрудицию, который проваливают 8 из 10

10:33Просто нарезала — и в духовку: рецепт ужина с картофелем и нежной яично-сливочной заливкой

Все новости