В России отметили подорожание товаров для мобилизованных

28.09.2022, 11:27 Новости / Общество

По всей России выросли цены на ряд товаров, которые необходимы мобилизованным. По данным аналитика Егора Клопенко, в среднем такие товары, как спальные мешки, термобелье и удобная обувь подорожали на 10-20%, пишут «Известия». 

Повышение цен также коснулось и ряда медикаментов, которые необходимы мобилизованным. 

- Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы, - рассказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Издание ознакомилось с ценами крупнейших онлайн-ритейлеров и отметило подорожание термобелья на одной из площадок  от 20 до 40% - например, продукция с шерстью мериноса на прошлой неделе обошлась бы в 2,7 тысячи, а сейчас стоит уже 3,8 тысячи. Однако отмечается, что есть и обратные примеры: цены на батарейки и грелки на этой недели пошли на спад.

В своем письме в ФАС и Генпрокуратуру депутат Госдумы от Единой России» Александр Якубовский подчеркнул, что из-за повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые продавцы извлекают дополнительную прибыль. Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными.

Сейчас также читают: Горку на Буркова в Мурманске не будут устанавливать за 51 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

Все новости