Новости / Общество

В России отметили подорожание товаров для мобилизованных

28.09.2022, 11:27 Новости / Общество

По всей России выросли цены на ряд товаров, которые необходимы мобилизованным. По данным аналитика Егора Клопенко, в среднем такие товары, как спальные мешки, термобелье и удобная обувь подорожали на 10-20%, пишут «Известия». 

Повышение цен также коснулось и ряда медикаментов, которые необходимы мобилизованным. 

- Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы, - рассказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Издание ознакомилось с ценами крупнейших онлайн-ритейлеров и отметило подорожание термобелья на одной из площадок  от 20 до 40% - например, продукция с шерстью мериноса на прошлой неделе обошлась бы в 2,7 тысячи, а сейчас стоит уже 3,8 тысячи. Однако отмечается, что есть и обратные примеры: цены на батарейки и грелки на этой недели пошли на спад.

В своем письме в ФАС и Генпрокуратуру депутат Госдумы от Единой России» Александр Якубовский подчеркнул, что из-за повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые продавцы извлекают дополнительную прибыль. Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными.

Сейчас также читают: Горку на Буркова в Мурманске не будут устанавливать за 51 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости