Новости / Общество

В России отметили подорожание товаров для мобилизованных

28.09.2022, 11:27 Новости / Общество

По всей России выросли цены на ряд товаров, которые необходимы мобилизованным. По данным аналитика Егора Клопенко, в среднем такие товары, как спальные мешки, термобелье и удобная обувь подорожали на 10-20%, пишут «Известия». 

Повышение цен также коснулось и ряда медикаментов, которые необходимы мобилизованным. 

- Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы, - рассказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Издание ознакомилось с ценами крупнейших онлайн-ритейлеров и отметило подорожание термобелья на одной из площадок  от 20 до 40% - например, продукция с шерстью мериноса на прошлой неделе обошлась бы в 2,7 тысячи, а сейчас стоит уже 3,8 тысячи. Однако отмечается, что есть и обратные примеры: цены на батарейки и грелки на этой недели пошли на спад.

В своем письме в ФАС и Генпрокуратуру депутат Госдумы от Единой России» Александр Якубовский подчеркнул, что из-за повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые продавцы извлекают дополнительную прибыль. Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными.

Сейчас также читают: Горку на Буркова в Мурманске не будут устанавливать за 51 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости