Новости / Общество

В России отметили подорожание товаров для мобилизованных

28.09.2022, 11:27 Новости / Общество

По всей России выросли цены на ряд товаров, которые необходимы мобилизованным. По данным аналитика Егора Клопенко, в среднем такие товары, как спальные мешки, термобелье и удобная обувь подорожали на 10-20%, пишут «Известия». 

Повышение цен также коснулось и ряда медикаментов, которые необходимы мобилизованным. 

- Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы, - рассказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Издание ознакомилось с ценами крупнейших онлайн-ритейлеров и отметило подорожание термобелья на одной из площадок  от 20 до 40% - например, продукция с шерстью мериноса на прошлой неделе обошлась бы в 2,7 тысячи, а сейчас стоит уже 3,8 тысячи. Однако отмечается, что есть и обратные примеры: цены на батарейки и грелки на этой недели пошли на спад.

В своем письме в ФАС и Генпрокуратуру депутат Госдумы от Единой России» Александр Якубовский подчеркнул, что из-за повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые продавцы извлекают дополнительную прибыль. Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными.

Сейчас также читают: Горку на Буркова в Мурманске не будут устанавливать за 51 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

07:33Шерлок Холмс снимает шляпу: магистры логики ответят на 6 из 6 вопросов — тест на дедукцию

07:29Это удобрение сыпят прямо на снег: умные дачники знают, чем накормить почву в холодное время — эффективное средство даже зимой

Все новости