Финляндия решает вопрос о закрытии границы для российских туристов 30 сентября

29.09.2022, 11:27 Новости / Общество

Финляндия решает вопрос о закрытии границы для российских туристов уже в ночь на 30 сентября. Правительство объявит детали новых пограничных правил сегодня на пресс-конференции, пишет крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

Отмечается, что приезд россиян в Финляндию, возможно, снизится в два раза по сравнению с нынешним уровнем. И речь идет именно о туристах.

Издание сравнивает новые правила с теми, что действовали в период ковидных ограничений, когда, например, приехать в страну можно было по семейным обстоятельствам.

Также россияне по-прежнему могут въезжать в Финляндию для учебы и выполнения необходимой работы. Дипломаты относятся к особым группам.

В общем, все пассажиры рассматриваются индивидуально.

«В паспорте делается запись об отказе во въезде в страну и по усмотрению аннулируется виза, если по новому регламенту истекли основания для ее действия. Это означает, что визы россиян, приезжающих в Финляндию в качестве туристов, фактически аннулируются. В этом случае путешественник уже не может въехать на территорию ЕС, например, с границы другой страны Шенгена по визе, выданной Финляндией», - говорится в сообщении.

Кроме того, издание уточняете, что Эстония критиковала пограничную практику Финляндии, которая оставалась единственной страной ЕС, через сухопутную границу которой российские туристы попадали в другие шенгенские зоны. А страны Балтии и Польша, в свою очередь, заблокировали въезд российских туристов. Там заявили, что все российские туристы представляют угрозу безопасности, подчеркивается финская газета.

Ранее Nord-News сообщало, что в Финляндии число виз, выдаваемых россиянам, думали сократить в 10 раз.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости