Финляндия решает вопрос о закрытии границы для российских туристов 30 сентября

29.09.2022, 11:27 Новости / Общество

Финляндия решает вопрос о закрытии границы для российских туристов уже в ночь на 30 сентября. Правительство объявит детали новых пограничных правил сегодня на пресс-конференции, пишет крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

Отмечается, что приезд россиян в Финляндию, возможно, снизится в два раза по сравнению с нынешним уровнем. И речь идет именно о туристах.

Издание сравнивает новые правила с теми, что действовали в период ковидных ограничений, когда, например, приехать в страну можно было по семейным обстоятельствам.

Также россияне по-прежнему могут въезжать в Финляндию для учебы и выполнения необходимой работы. Дипломаты относятся к особым группам.

В общем, все пассажиры рассматриваются индивидуально.

«В паспорте делается запись об отказе во въезде в страну и по усмотрению аннулируется виза, если по новому регламенту истекли основания для ее действия. Это означает, что визы россиян, приезжающих в Финляндию в качестве туристов, фактически аннулируются. В этом случае путешественник уже не может въехать на территорию ЕС, например, с границы другой страны Шенгена по визе, выданной Финляндией», - говорится в сообщении.

Кроме того, издание уточняете, что Эстония критиковала пограничную практику Финляндии, которая оставалась единственной страной ЕС, через сухопутную границу которой российские туристы попадали в другие шенгенские зоны. А страны Балтии и Польша, в свою очередь, заблокировали въезд российских туристов. Там заявили, что все российские туристы представляют угрозу безопасности, подчеркивается финская газета.

Ранее Nord-News сообщало, что в Финляндии число виз, выдаваемых россиянам, думали сократить в 10 раз.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Доска Папанину и награды северянам: стала известна повестка следующего заседания мурманского горсовета

23:45Полная мобилизация: мэр Мурманска рассказал об экстренной уборке снега

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

23:56Рассада томатов зачахнет за сутки: роковая ошибка с янтарной кислотой — нюансы применения

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

Все новости