Татьяна Кусайко прокомментировала поправки в закон о коренных малочисленных народах

29.09.2022, 11:48 Новости / Общество

На заседании Госдумы во втором чтении приняли изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Комментируя поправки, которые совершенствуют порядок создания и деятельность общин коренных малочисленных народов, депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко отметила, что он имеет большое значение для Заполярья, так как на его территории зарегистрирована 41 община саами.

- Теперь в общину кроме ее членов, относящихся к коренному малочисленному народу, смогут вступить члены их семей. Это очень важный момент. А также те, кто не является представителем коренного малочисленного народа, но постоянно проживает в местах традиционного проживания и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность. Также, в случае, если исконной среде обитания хозяйственной деятельностью людей или организаций нанесен ущерб, закон закрепляет за коренными народами право на возмещение убытков, - пояснила Татьяна Кусайко.

Новый закон также запрещает «двойное» членство в общинах. При выходе из общины за человеком должно сохраниться право вести традиционный образ жизни и традиционную хоздеятельность. Помимо этого, закон уточняет содержание устава общины и полномочия его схода.

Депутат отметила, что на развитие, поддержку хозяйствования и сохранение культурного наследия коренных народов в Заполярье в этом году выделили 23,3 млн рублей.

Ранее Nord-News рассказало о том, как обучают оленеводов в Мурманской области. 

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости