Татьяна Кусайко прокомментировала поправки в закон о коренных малочисленных народах

29.09.2022, 11:48 Новости / Общество

На заседании Госдумы во втором чтении приняли изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Комментируя поправки, которые совершенствуют порядок создания и деятельность общин коренных малочисленных народов, депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко отметила, что он имеет большое значение для Заполярья, так как на его территории зарегистрирована 41 община саами.

- Теперь в общину кроме ее членов, относящихся к коренному малочисленному народу, смогут вступить члены их семей. Это очень важный момент. А также те, кто не является представителем коренного малочисленного народа, но постоянно проживает в местах традиционного проживания и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность. Также, в случае, если исконной среде обитания хозяйственной деятельностью людей или организаций нанесен ущерб, закон закрепляет за коренными народами право на возмещение убытков, - пояснила Татьяна Кусайко.

Новый закон также запрещает «двойное» членство в общинах. При выходе из общины за человеком должно сохраниться право вести традиционный образ жизни и традиционную хоздеятельность. Помимо этого, закон уточняет содержание устава общины и полномочия его схода.

Депутат отметила, что на развитие, поддержку хозяйствования и сохранение культурного наследия коренных народов в Заполярье в этом году выделили 23,3 млн рублей.

Ранее Nord-News рассказало о том, как обучают оленеводов в Мурманской области. 

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Пенсионера из Полярных Зорь накажут за взрывчатку

14:41Электроника и этника: в Мурманске даст концерт группа «Новая гравитация»

14:38Ситуация на молочной ферме в Апатитах продолжает оставаться критической — комитет по ветеринарии Мурманской области

14:23В Мурманске волонтеры детям показали «зубки»

14:18«Свирепый» интерес США и тайны Шпицбергена: эксперт раскрыл правовые споры за Арктику

13:45Экспедиция спустя век: ученые сравнили состояние Белого моря с данными 1922 года

13:35«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:30Вечеринка с малознакомым человеком лишила мурманчанку мобильника

13:23«На разноцветные халаты есть»: Житель Оленегорска пожаловался на очередь в 70 абонентов для звонка в Минздрав региона

12:35Не прошло и месяца — на севере области открыли трассу Заполярный — Сальмиярви

12:23Подростки в Мурманске познали внутреннюю кухню фастфуда

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

14:40Ботокс не решает проблему: морщины на лбу можно убрать упражнениями — обратите внимание на спину

14:33Пятёрка по русскому — докажи: с этим тестом на 6/6 не справляются даже махровые отличники

13:41Борьба с гололёдом в СССР: какие средства использовались — в чем отличие от современных

13:27Защита сада на 100%: опрыскиваем деревья правильно — эффективные способы борьбы с вредителями

12:34Малина завалит ягодами — урожай вёдрами собираю: секреты весенней подкормки в апреле

12:22По старинному русскому рецепту готовлю «Яблошник»: запеканка сытная, с аппетитной корочкой — делается из простых продуктов

Все новости