Новости / Общество

Татьяна Кусайко прокомментировала поправки в закон о коренных малочисленных народах

29.09.2022, 11:48 Новости / Общество

На заседании Госдумы во втором чтении приняли изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Комментируя поправки, которые совершенствуют порядок создания и деятельность общин коренных малочисленных народов, депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко отметила, что он имеет большое значение для Заполярья, так как на его территории зарегистрирована 41 община саами.

- Теперь в общину кроме ее членов, относящихся к коренному малочисленному народу, смогут вступить члены их семей. Это очень важный момент. А также те, кто не является представителем коренного малочисленного народа, но постоянно проживает в местах традиционного проживания и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность. Также, в случае, если исконной среде обитания хозяйственной деятельностью людей или организаций нанесен ущерб, закон закрепляет за коренными народами право на возмещение убытков, - пояснила Татьяна Кусайко.

Новый закон также запрещает «двойное» членство в общинах. При выходе из общины за человеком должно сохраниться право вести традиционный образ жизни и традиционную хоздеятельность. Помимо этого, закон уточняет содержание устава общины и полномочия его схода.

Депутат отметила, что на развитие, поддержку хозяйствования и сохранение культурного наследия коренных народов в Заполярье в этом году выделили 23,3 млн рублей.

Ранее Nord-News рассказало о том, как обучают оленеводов в Мурманской области. 

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

06:23Сильные и ответственные: после 6 декабря этот знак Зодиака взлетит по карьерной лестнице — энергии будет немерено

06:00Деревянные дачи, построенные в СССР, стоят до сих пор: многим почти 100 лет, а прочные, будто их возвели вчера — в чем их особенности

05:43Ваша квартира теперь — полная безвкусица: антитренды интерьера 2026 — это точно пора выкинуть из дома

05:20Яркая зима-2025: 3 стильных образа для женщин — и в пир, и в мир

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

Все новости