Четырех оставшихся без родителей детей из Донбасса приняла семья из Кандалакши

29.09.2022, 14:17 Новости / Общество

В Мурманскую область в выходные прилетели 11 детей из Донбасса, оставшихся без родителей. Как стало известно Nord-News, четырех детей, которые являются друг другу родными братьями и сестрами, приняла семья из Кандалакши. 

Как уточнила информагентству детский омбудсмен Алевтина Андреева, братья и сестры обязательно распределены в одни семьи, они не разделены и будут жить вместе.

- Нашей приоритетной задачей было то, чтобы ни в коем случае не разлучать детей, исключительно отталкиваясь от их интересов. И отмечу, что мы не подбирали семьи, и семьи не выбирали детей. Мы готовили видеопаспорта семей - это северяне, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей. И, в том числе, куда поехали дети, там тоже есть приемные дети, которых воспитывают, есть, где уже выпустились дети, а семья ресурсная и имеет опыт и желание помочь воспитывать, - пояснила Алевтина Андреева.

Таким образом, все семьи имеют опыт и понимают, с каким проблемами они могут столкнуться.

- Для детей это все новое, кто-то из них даже предполагал, что Россия - это Москва или какие-то другие большие города, которые возможно звучали когда-то, и они их запомнили. Перед тем, как они поехали в Мурманскую область, мы рассказывали, что это северный регион, что у нас не так тепло, зато можно кататься на лыжах. Дети с позитивом отнеслись к этому, и когда мы показывали видеопаспорта, у детей было время подумать, чтобы потом ответить, кто им понравился. Мы уже потом повторно организовывали для детей через мессенджеры видеосвязь с приемными родителями. Была проведена очень большая, пусть и невидимая, работа. Особенно с региональным министерством образования и с муниципальными образованиями, именно со специалистами органов опеки и попечительства, - рассказал детский омбудсмен Заполярья.

Один ребенок будет жить в Полярных Зорях, еще один - в Оленегорске, в Ковдоре две семьи приняли детей, где также оказались братья и сестры - два ребенка в одну семью и три в другую. 

Возраст прибывших в Мурманскую область детей из Донбасса от 7 до 16 лет. Когда им исполнится 18 лет и они захотят, к примеру, вернуться к родственникам, в регионе им помогут с этим.

- Сейчас пока нет полной информации об их родственниках. Конечно, мы всегда стараемся поддерживать родственные и семейные связи. У детей есть мобильные телефоны. И мы понимаем, что социальные связи нельзя обрывать, чтобы ребенку было проще адаптироваться. Это внутренние корни, которые помогают опереться, чтобы двигаться дальше. Сейчас трудно говорить, забегая вперед, но если дети по достижении совершеннолетия захотят вернуться, мы будем содействовать. Мы будем идти от интересов каждого ребенка, - объяснила уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Пока дети находятся под опекой заполярных семей, северянам будет оказываться разносторонняя поддержка, в частности ежемесячная выплата, вознаграждения за воспитание ребенка, выплата раз в год на оздоровительные мероприятия ребенка, а также оплата проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, к месту лечения и обратно, к месту отдыха и обратно в пределах РФ.

Ранее Nord-News сообщало, что 24 сентября детей встретили в аэропорту губернатор Мурманской области Андрей Чибис и новые семьи.

Фото: Алевтина Андреева / vk.com/ombudswoman51

Сейчас также читают: Мурманчане пожаловались на отмену приему к неврологу из-за мобилизации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35За смертельную аварию в Мурманской области житель Подольска получил 4 года колонии

13:32В Ковдоре с машины сняли руль и автомагнитолу

12:40В Мурманске ремонт ДК моряков оценили в 600 млн рублей, и это без учёта фасада

12:31Вечные кочевники: ученые выяснили, почему большинство полярных птиц не возвращаются на старые гнезда

11:43Жители Варзуги смогут получать медицинскую помощь благодаря прокуратуре

11:30Из карельской сосны: в Мурманске строят уникальный деревянный храм в честь Святой Троицы

10:45Жительница Мурманска после ареста квартиры вернула долг в полтора миллиона рублей

10:25Новая ловушка: мошенники начали выманивать деньги у жителей Мурманской области под видом инвестиций

10:06В Мурманской области отметят годовщину освобождения Заполярья: программа мероприятий

09:55Вам звонят сверху: в Мурманской области запустили автодозвон для проверки жалоб на отопление

09:50Кольский округ лидирует по активности в губернаторской программе «На Севере — твой проект»

09:30Офтальмологический Центр Мурманской области внедрил новейшую систему лазерной коррекции зрения WaveLight Plus

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

Все новости