Четырех оставшихся без родителей детей из Донбасса приняла семья из Кандалакши

29.09.2022, 14:17 Новости / Общество

В Мурманскую область в выходные прилетели 11 детей из Донбасса, оставшихся без родителей. Как стало известно Nord-News, четырех детей, которые являются друг другу родными братьями и сестрами, приняла семья из Кандалакши. 

Как уточнила информагентству детский омбудсмен Алевтина Андреева, братья и сестры обязательно распределены в одни семьи, они не разделены и будут жить вместе.

- Нашей приоритетной задачей было то, чтобы ни в коем случае не разлучать детей, исключительно отталкиваясь от их интересов. И отмечу, что мы не подбирали семьи, и семьи не выбирали детей. Мы готовили видеопаспорта семей - это северяне, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей. И, в том числе, куда поехали дети, там тоже есть приемные дети, которых воспитывают, есть, где уже выпустились дети, а семья ресурсная и имеет опыт и желание помочь воспитывать, - пояснила Алевтина Андреева.

Таким образом, все семьи имеют опыт и понимают, с каким проблемами они могут столкнуться.

- Для детей это все новое, кто-то из них даже предполагал, что Россия - это Москва или какие-то другие большие города, которые возможно звучали когда-то, и они их запомнили. Перед тем, как они поехали в Мурманскую область, мы рассказывали, что это северный регион, что у нас не так тепло, зато можно кататься на лыжах. Дети с позитивом отнеслись к этому, и когда мы показывали видеопаспорта, у детей было время подумать, чтобы потом ответить, кто им понравился. Мы уже потом повторно организовывали для детей через мессенджеры видеосвязь с приемными родителями. Была проведена очень большая, пусть и невидимая, работа. Особенно с региональным министерством образования и с муниципальными образованиями, именно со специалистами органов опеки и попечительства, - рассказал детский омбудсмен Заполярья.

Один ребенок будет жить в Полярных Зорях, еще один - в Оленегорске, в Ковдоре две семьи приняли детей, где также оказались братья и сестры - два ребенка в одну семью и три в другую. 

Возраст прибывших в Мурманскую область детей из Донбасса от 7 до 16 лет. Когда им исполнится 18 лет и они захотят, к примеру, вернуться к родственникам, в регионе им помогут с этим.

- Сейчас пока нет полной информации об их родственниках. Конечно, мы всегда стараемся поддерживать родственные и семейные связи. У детей есть мобильные телефоны. И мы понимаем, что социальные связи нельзя обрывать, чтобы ребенку было проще адаптироваться. Это внутренние корни, которые помогают опереться, чтобы двигаться дальше. Сейчас трудно говорить, забегая вперед, но если дети по достижении совершеннолетия захотят вернуться, мы будем содействовать. Мы будем идти от интересов каждого ребенка, - объяснила уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Пока дети находятся под опекой заполярных семей, северянам будет оказываться разносторонняя поддержка, в частности ежемесячная выплата, вознаграждения за воспитание ребенка, выплата раз в год на оздоровительные мероприятия ребенка, а также оплата проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, к месту лечения и обратно, к месту отдыха и обратно в пределах РФ.

Ранее Nord-News сообщало, что 24 сентября детей встретили в аэропорту губернатор Мурманской области Андрей Чибис и новые семьи.

Фото: Алевтина Андреева / vk.com/ombudswoman51

Сейчас также читают: Мурманчане пожаловались на отмену приему к неврологу из-за мобилизации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

Все новости