Мурманские деятели культуры поделились мнением о создании совета по профквалификациям

29.09.2022, 14:36 Новости / Общество

При Минкульте создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры, председателем которого стала заместитель министра культура Надежда Преподобная. Отмечается, что совет сформирует стандарты для работников культуры и займется кадровой политикой. Деятели сферы культуры Мурманска высказали свое мнение по этому поводу.

Художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер считает, что все будет зависеть от степени профессионализма участков совета, а стандарты для работников культуры всегда были в той или иной форме.

- Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности, - подчеркнул «Би-порту» Вадим Данцигер.

Отмечается, что если госучреждения привыкли к стандартам и требованиям, то работниками новых учреждений культуры, таких как модельные библиотеки и центры современного искусства могут быть и люди, не имеющие узко специализированного высшего образования.

- Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. По сути, требования компетенций к работникам культуры - это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию, - поделилась с изданием председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Куратор Центра современного искусства в Мурманске Валерий Сакович подчеркнул, что введение профстандартов может повлиять на креативную молодежь, которая сейчас работает в сфере культуры.

- Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, «Сопки» - именно такими, какие они есть, - отметил Валерий Сакович.

 

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости