Мурманские деятели культуры поделились мнением о создании совета по профквалификациям

29.09.2022, 14:36 Новости / Общество

При Минкульте создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры, председателем которого стала заместитель министра культура Надежда Преподобная. Отмечается, что совет сформирует стандарты для работников культуры и займется кадровой политикой. Деятели сферы культуры Мурманска высказали свое мнение по этому поводу.

Художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер считает, что все будет зависеть от степени профессионализма участков совета, а стандарты для работников культуры всегда были в той или иной форме.

- Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности, - подчеркнул «Би-порту» Вадим Данцигер.

Отмечается, что если госучреждения привыкли к стандартам и требованиям, то работниками новых учреждений культуры, таких как модельные библиотеки и центры современного искусства могут быть и люди, не имеющие узко специализированного высшего образования.

- Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. По сути, требования компетенций к работникам культуры - это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию, - поделилась с изданием председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Куратор Центра современного искусства в Мурманске Валерий Сакович подчеркнул, что введение профстандартов может повлиять на креативную молодежь, которая сейчас работает в сфере культуры.

- Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, «Сопки» - именно такими, какие они есть, - отметил Валерий Сакович.

 

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

Все новости