Новости / Общество

Мурманские деятели культуры поделились мнением о создании совета по профквалификациям

29.09.2022, 14:36 Новости / Общество

При Минкульте создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры, председателем которого стала заместитель министра культура Надежда Преподобная. Отмечается, что совет сформирует стандарты для работников культуры и займется кадровой политикой. Деятели сферы культуры Мурманска высказали свое мнение по этому поводу.

Художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер считает, что все будет зависеть от степени профессионализма участков совета, а стандарты для работников культуры всегда были в той или иной форме.

- Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности, - подчеркнул «Би-порту» Вадим Данцигер.

Отмечается, что если госучреждения привыкли к стандартам и требованиям, то работниками новых учреждений культуры, таких как модельные библиотеки и центры современного искусства могут быть и люди, не имеющие узко специализированного высшего образования.

- Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. По сути, требования компетенций к работникам культуры - это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию, - поделилась с изданием председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Куратор Центра современного искусства в Мурманске Валерий Сакович подчеркнул, что введение профстандартов может повлиять на креативную молодежь, которая сейчас работает в сфере культуры.

- Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, «Сопки» - именно такими, какие они есть, - отметил Валерий Сакович.

 

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости