Мурманские деятели культуры поделились мнением о создании совета по профквалификациям

29.09.2022, 14:36 Новости / Общество

При Минкульте создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры, председателем которого стала заместитель министра культура Надежда Преподобная. Отмечается, что совет сформирует стандарты для работников культуры и займется кадровой политикой. Деятели сферы культуры Мурманска высказали свое мнение по этому поводу.

Художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер считает, что все будет зависеть от степени профессионализма участков совета, а стандарты для работников культуры всегда были в той или иной форме.

- Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности, - подчеркнул «Би-порту» Вадим Данцигер.

Отмечается, что если госучреждения привыкли к стандартам и требованиям, то работниками новых учреждений культуры, таких как модельные библиотеки и центры современного искусства могут быть и люди, не имеющие узко специализированного высшего образования.

- Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. По сути, требования компетенций к работникам культуры - это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию, - поделилась с изданием председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Куратор Центра современного искусства в Мурманске Валерий Сакович подчеркнул, что введение профстандартов может повлиять на креативную молодежь, которая сейчас работает в сфере культуры.

- Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, «Сопки» - именно такими, какие они есть, - отметил Валерий Сакович.

 

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:51На 10% вырос в Мурманске спрос на городские перевозки и доставку

11:45За сутки на дорогах Заполярья в авариях получили травмы 3 человека

11:08«Я водяной»: после реконструкции в Апатитах в Любкином болоте появится кафе

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:2630 сентября в Мурманске откроют библиотеку после ремонта за 13 миллионов

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

09:32Дроны наши и чужие: как на полигонах Северного флота обучают уничтожать беспилотники

09:272 дежурных караула тушили пожар в верхнетуломской пятиэтажке

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости