Новости / Общество

Губернатора возмутило состояние детских площадок в Полярном

03.10.2022, 12:05 Новости / Общество

В Полярном местные жители пожаловались на проблемы с детскими площадками. Как сообщил руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев на оперативном совещании, в блоке благоустройства большинство сообщений было о недостаточном освещении объектов благоустройства и общественных пространств.

Жители Полярного попросили устранить опасные для жизни и здоровья детей недостатки на детской площадке «Кораблик» - на самом кораблике нет нескольких стенок, одна из них лежит в парке рядом. Также отсутствуют качели, шатается горка, а на карусели в виде елочки вырваны некоторые крепления и торчит остаток железной ножки, об которую, по мнению родителей, дети могут споткнуться и пораниться.

В администрации сначала запланировали провести комиссионное обследование 28 сентября, однако в настоящий момент перенесли его на 4 октября.

Также местные жители пожаловались на недостаточное освещение строящейся детской площадки на улице Фисановича №7,9. В преддверии Полярной ночи северяне попросили установить на объекте фонарь. В муниципалитете сообщили, что в 2022 году такие работы не запланированы, и фонарь можно будет установить только в следующем году.

Губернатор Мурманской области напомнил главам администраций, что необходимо следить за содержанием детских площадок и не дожидаться жалоб от людей.

- Зачем без освещения делать площадку при нашем климате? - обратился к главе администрации ЗАТО Александровск Андрей Чибис.

Глава муниципалитета Ильяс Мазитов сообщил, что комиссионная проверка площадки «Кораблик» необходима из-за гарантии. В случае с освещением на Фисановича, он отметил, что объект требует проектирования и условий на подключение, поэтому вопрос не получится решить оперативно.

Губернатор напомнил, что ранее запрещал установку детских площадок в регионе без необходимого освещения.

- Как так происходит ситуация, что в 2022 году опять у нас есть какая-то горка и детский комплекс, где нет освещения? Как так может быть? Как муниципалитет может делать заявку, не проводя туда освещение? Я объяснение понять не могу, - возмутился Андрей Чибис. 

Глава региона поручил Ильясу Мазитову и министру Минграда региона Марии Гавриловой к вечеру доложить о том, как будет исправлена ситуация с площадкой на Фисановича.

Фото: Андрей Чибис / ВК

Сейчас также читают: В одном из дворов Мурманска «поселилась» лиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости