Губернатора возмутило состояние детских площадок в Полярном

03.10.2022, 12:05 Новости / Общество

В Полярном местные жители пожаловались на проблемы с детскими площадками. Как сообщил руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев на оперативном совещании, в блоке благоустройства большинство сообщений было о недостаточном освещении объектов благоустройства и общественных пространств.

Жители Полярного попросили устранить опасные для жизни и здоровья детей недостатки на детской площадке «Кораблик» - на самом кораблике нет нескольких стенок, одна из них лежит в парке рядом. Также отсутствуют качели, шатается горка, а на карусели в виде елочки вырваны некоторые крепления и торчит остаток железной ножки, об которую, по мнению родителей, дети могут споткнуться и пораниться.

В администрации сначала запланировали провести комиссионное обследование 28 сентября, однако в настоящий момент перенесли его на 4 октября.

Также местные жители пожаловались на недостаточное освещение строящейся детской площадки на улице Фисановича №7,9. В преддверии Полярной ночи северяне попросили установить на объекте фонарь. В муниципалитете сообщили, что в 2022 году такие работы не запланированы, и фонарь можно будет установить только в следующем году.

Губернатор Мурманской области напомнил главам администраций, что необходимо следить за содержанием детских площадок и не дожидаться жалоб от людей.

- Зачем без освещения делать площадку при нашем климате? - обратился к главе администрации ЗАТО Александровск Андрей Чибис.

Глава муниципалитета Ильяс Мазитов сообщил, что комиссионная проверка площадки «Кораблик» необходима из-за гарантии. В случае с освещением на Фисановича, он отметил, что объект требует проектирования и условий на подключение, поэтому вопрос не получится решить оперативно.

Губернатор напомнил, что ранее запрещал установку детских площадок в регионе без необходимого освещения.

- Как так происходит ситуация, что в 2022 году опять у нас есть какая-то горка и детский комплекс, где нет освещения? Как так может быть? Как муниципалитет может делать заявку, не проводя туда освещение? Я объяснение понять не могу, - возмутился Андрей Чибис. 

Глава региона поручил Ильясу Мазитову и министру Минграда региона Марии Гавриловой к вечеру доложить о том, как будет исправлена ситуация с площадкой на Фисановича.

Фото: Андрей Чибис / ВК

Сейчас также читают: В одном из дворов Мурманска «поселилась» лиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

16:20Находясь под психологическим давлением, 13-летняя жительница Мурманска перевела мошенникам 90 тысяч рублей с карты матери

16:10Ученые из Апатитов обнаружили пляж с мертвыми дельфинами

16:02Жители Колы побегут в пижамах ночью 1 августа

15:45Испуг от встречи с собакой может привести жителя Колы на скамью подсудимых

15:43Когда в Мурманске завершится отопительный сезон?

15:37Системы на базе ИИ обрабатывают 45% запросов на линии поддержки жертвам мошенничества

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

12:03После тренировки всё болит: секрет быстрого восстановления мышц — предельно просто

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

Все новости