Новости / Общество

Губернатора возмутило состояние детских площадок в Полярном

03.10.2022, 12:05 Новости / Общество

В Полярном местные жители пожаловались на проблемы с детскими площадками. Как сообщил руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев на оперативном совещании, в блоке благоустройства большинство сообщений было о недостаточном освещении объектов благоустройства и общественных пространств.

Жители Полярного попросили устранить опасные для жизни и здоровья детей недостатки на детской площадке «Кораблик» - на самом кораблике нет нескольких стенок, одна из них лежит в парке рядом. Также отсутствуют качели, шатается горка, а на карусели в виде елочки вырваны некоторые крепления и торчит остаток железной ножки, об которую, по мнению родителей, дети могут споткнуться и пораниться.

В администрации сначала запланировали провести комиссионное обследование 28 сентября, однако в настоящий момент перенесли его на 4 октября.

Также местные жители пожаловались на недостаточное освещение строящейся детской площадки на улице Фисановича №7,9. В преддверии Полярной ночи северяне попросили установить на объекте фонарь. В муниципалитете сообщили, что в 2022 году такие работы не запланированы, и фонарь можно будет установить только в следующем году.

Губернатор Мурманской области напомнил главам администраций, что необходимо следить за содержанием детских площадок и не дожидаться жалоб от людей.

- Зачем без освещения делать площадку при нашем климате? - обратился к главе администрации ЗАТО Александровск Андрей Чибис.

Глава муниципалитета Ильяс Мазитов сообщил, что комиссионная проверка площадки «Кораблик» необходима из-за гарантии. В случае с освещением на Фисановича, он отметил, что объект требует проектирования и условий на подключение, поэтому вопрос не получится решить оперативно.

Губернатор напомнил, что ранее запрещал установку детских площадок в регионе без необходимого освещения.

- Как так происходит ситуация, что в 2022 году опять у нас есть какая-то горка и детский комплекс, где нет освещения? Как так может быть? Как муниципалитет может делать заявку, не проводя туда освещение? Я объяснение понять не могу, - возмутился Андрей Чибис. 

Глава региона поручил Ильясу Мазитову и министру Минграда региона Марии Гавриловой к вечеру доложить о том, как будет исправлена ситуация с площадкой на Фисановича.

Фото: Андрей Чибис / ВК

Сейчас также читают: В одном из дворов Мурманска «поселилась» лиса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:01В Мурманской области зафиксирован рост заболеваемости ветряной оспой

13:41Телеведущая Арина Шарапова поблагодарила город-герой Мурманск

13:30Мурманчанина задержали по подозрению в серии краж из супермаркета

13:02Федеральный Следком защищает права мурманчан из старого дома на улице Лесной

12:40Компания, занимающаяся кремацией животных в Мурманской области, допустила массу нарушений

12:195 новых остановок с видеокамерами смонтируют в Апатитах

11:43Мурманская прокуратура пояснила, как студентки могут получить пособие по беременности

11:30У Зареченска, Зеленоборского и Алакуртти ликвидируют администрации

11:15Художник из Полярных Зорь создаёт мурал с богатырями

10:45Сумели подстроиться под рынок — ММТП внедрил новую схему очистки железорудного концентрата

10:30В 2026 году самый выгодный месяц для отпуска — июль

10:26Более 10 миллионов человек стали зарплатными клиентами ВТБ

13:557 вопросов для всезнаек: попробуйте ответить хотя бы 3 — прокачайте мускулы интеллекта

13:43Инфаркт можно отсрочить: не пренебрегайте приёмом статинов

13:16Раскрываем тайны творчества Ремарка: 9 уникальных произведений, изменивших эпоху — нужно прочитать каждому

12:33У Ирины Муравьевой талант к головоломкам стопудовый: проверьте свои способности — переберите спички

12:12Обман за прилавком: как продавцы под видом «Кеты» и «Кижуча» продают дешевую треску — вся правда о циничном жульничестве

11:42Секрет, который они хотели скрыть: реальные имена звезд — раскрываем тайны прошлого

Все новости