«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

24.11.2022, 10:45 Новости / Общество

В ходе реализации стратегической программы компании «ЕвроХим» по модернизации производства Ковдорский ГОК получил две модульных компрессорных станции.

Модульные компрессорные станции предназначены для подкачки шин большегрузных карьерных самосвалов на месте работы, без выезда за пределы карьера рудника «Железный», что положительно скажется на экономии времени, горюче-смазочных материалов, повышении производительности и безопасности горных работ.

- Станции для накачки шин позволят снизить холостые пробеги карьерных самосвалов в цех для подкачки шин, что повысит коэффициент технической готовности и производительность работы самосвалов на линии, - говорит Пётр Голубев, главный инженер цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. - Еще один плюс: с помощью модульных станций значительно снизится риск опасных ситуаций при маневрах большегрузных самосвалов на территории цеха.

Мобильность установок обеспечивают специальные строповочные устройства, с помощью которых их перемещает грузоподъемная техника. Компрессорные станции оснащены металлическими блок-контейнерами. Их огнеупорные, звуко-, пыле- и влагозащитные свойства позволяют использовать их на открытых горных работах без дополнительных защит. Устройства адаптированы к работе в условиях Крайнего Севера. Блок-контейнер, где располагается компрессор, утеплен сэндвич-панелями и системой приточно-вытяжной вентиляции с датчиками температуры, что позволяет проводить работы при температуре -40 до +40 С.

Установки оснащены системами освещения, вентиляции, обогрева и сигнализации. Двери контейнера обеспечивают удобство проведения техобслуживания и контроля. Управление системой автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Само оборудование требует минимального технического обслуживания. Высокая производительность компрессоров позволяет подкачивать крупногабаритные шины всех моделей и размеров, эксплуатируемые на карьерных самосвалах. Для полной накачки одной шины диаметром 3 метра ранее требовалось не менее 40 минут. С использованием нового оборудования это время сократится вдвое.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

Все новости