«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

24.11.2022, 10:45 Новости / Общество

В ходе реализации стратегической программы компании «ЕвроХим» по модернизации производства Ковдорский ГОК получил две модульных компрессорных станции.

Модульные компрессорные станции предназначены для подкачки шин большегрузных карьерных самосвалов на месте работы, без выезда за пределы карьера рудника «Железный», что положительно скажется на экономии времени, горюче-смазочных материалов, повышении производительности и безопасности горных работ.

- Станции для накачки шин позволят снизить холостые пробеги карьерных самосвалов в цех для подкачки шин, что повысит коэффициент технической готовности и производительность работы самосвалов на линии, - говорит Пётр Голубев, главный инженер цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. - Еще один плюс: с помощью модульных станций значительно снизится риск опасных ситуаций при маневрах большегрузных самосвалов на территории цеха.

Мобильность установок обеспечивают специальные строповочные устройства, с помощью которых их перемещает грузоподъемная техника. Компрессорные станции оснащены металлическими блок-контейнерами. Их огнеупорные, звуко-, пыле- и влагозащитные свойства позволяют использовать их на открытых горных работах без дополнительных защит. Устройства адаптированы к работе в условиях Крайнего Севера. Блок-контейнер, где располагается компрессор, утеплен сэндвич-панелями и системой приточно-вытяжной вентиляции с датчиками температуры, что позволяет проводить работы при температуре -40 до +40 С.

Установки оснащены системами освещения, вентиляции, обогрева и сигнализации. Двери контейнера обеспечивают удобство проведения техобслуживания и контроля. Управление системой автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Само оборудование требует минимального технического обслуживания. Высокая производительность компрессоров позволяет подкачивать крупногабаритные шины всех моделей и размеров, эксплуатируемые на карьерных самосвалах. Для полной накачки одной шины диаметром 3 метра ранее требовалось не менее 40 минут. С использованием нового оборудования это время сократится вдвое.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Огненное шоу и открытки по всей стране: Кировск с размахом отметит 95-летний юбилей

18:06Огненное шоу и открытки по всей стране: Кировск с размахом отметит 95-летний юбилей

17:59Навстречу будущим рекордам - воспитанники Мурманской спортивной школы № 3 примеряют обновки

17:10Пора переобуться: мурманчанин пытался украсть из спортивного магазина несколько пар кроссовок

16:35В Североморске после вмешательства прокурора обустроили контейнерную площадку

16:17МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона

15:56Он больше не безымянный. В Кандалакшском округе увековечили имя советского солдата

15:45Избиение сожительницы может стоить кандалакшанину 3 лет свободы

15:13Куда ушли 10 миллионов донатов? Хозяйку концлагеря для собак, лис и енотов признали невменяемой

15:07В Ловозере закрыли единственную АЗС

14:48Нейросети подскажут застройщикам, выгодно ли строить объекты на городских территориях

14:35В Мурманской области подешевели яблоки и капуста

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

13:55Шапки, которые старят на 10 лет: 4 коварных антитренда этой зимы и стильные замены из массмаркета

12:37Как носить теплые колготки с платьем и не выглядеть «колхозно»: 4 правила стилистов, которые спасут осенний образ

Все новости