«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

24.11.2022, 10:45 Новости / Общество

В ходе реализации стратегической программы компании «ЕвроХим» по модернизации производства Ковдорский ГОК получил две модульных компрессорных станции.

Модульные компрессорные станции предназначены для подкачки шин большегрузных карьерных самосвалов на месте работы, без выезда за пределы карьера рудника «Железный», что положительно скажется на экономии времени, горюче-смазочных материалов, повышении производительности и безопасности горных работ.

- Станции для накачки шин позволят снизить холостые пробеги карьерных самосвалов в цех для подкачки шин, что повысит коэффициент технической готовности и производительность работы самосвалов на линии, - говорит Пётр Голубев, главный инженер цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. - Еще один плюс: с помощью модульных станций значительно снизится риск опасных ситуаций при маневрах большегрузных самосвалов на территории цеха.

Мобильность установок обеспечивают специальные строповочные устройства, с помощью которых их перемещает грузоподъемная техника. Компрессорные станции оснащены металлическими блок-контейнерами. Их огнеупорные, звуко-, пыле- и влагозащитные свойства позволяют использовать их на открытых горных работах без дополнительных защит. Устройства адаптированы к работе в условиях Крайнего Севера. Блок-контейнер, где располагается компрессор, утеплен сэндвич-панелями и системой приточно-вытяжной вентиляции с датчиками температуры, что позволяет проводить работы при температуре -40 до +40 С.

Установки оснащены системами освещения, вентиляции, обогрева и сигнализации. Двери контейнера обеспечивают удобство проведения техобслуживания и контроля. Управление системой автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Само оборудование требует минимального технического обслуживания. Высокая производительность компрессоров позволяет подкачивать крупногабаритные шины всех моделей и размеров, эксплуатируемые на карьерных самосвалах. Для полной накачки одной шины диаметром 3 метра ранее требовалось не менее 40 минут. С использованием нового оборудования это время сократится вдвое.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

Все новости