НОВОСТИ / Общество

08:4101.03.23

1,6 млрд направят на развитие спорта в Мурманской области

1,6 млрд направят на развитие спорта в Мурманской области

В этом году более 1,6 млрд рублей направят на развитие спорта в Мурманской области, об этом сообщил губернатор региона Андрея Чибиса на заседании правительства.

Напомним, что основной вопрос повестки был итоги реализации федеральной программы «Спорт - норма жизни» и плана «На Севере - жить» за прошлый год, а также мероприятия, запланированные на 2023 год.

Так, в ближайшее время будут открыты ФОКи в Кандалакше и Заозерске. В этом году завершится капремонт спорткомплексов детско-юношеских спортивных школ в Ревде и Оленегорске. Также в городе горняков закончат ремонтные работы в бассейне и начнется реконструкция ледового дворца.

- В рамках реновации ЗАТО приступим к строительству бассейна в столице Северного Флота. Как и планировали, откроем еще 7 пространств СОПКИ.СПОРТ в разных точках региона. В общей сложности в этом году на сферу спорта будет направлено более 1,6 миллиарда рублей, - сказал глава региона.

Кроме того, с 2019 по 2022 в сферу спорта в рамках всех программ было направлено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Эти средства пошли на развитие и обновление инфраструктуры, а также поощрение спортсменов, тренеров за достижения и вовлечение активных северян.

Также за этот период построен спорткомплекс для школы олимпийского резерва в Кировске с канатной дорогой, системой искусственного оснежения и освещением лыжной трассы. Губернатор отметил, что это одно из лучших мест по подготовке горнолыжников.

Были созданы ФОК в Полярных Зорях, бассейн в Коле, ледовая арена «Метеор» в Мурманске, ФОК со скалодромом в Апатитах и межшкольный стадион в Кандалакше. Кроме того, в Долине Уюта установлены система оснежения и лыжероллерная трасса; капитально отремонтировано 30 спортивных объектов, включая стадионы в Мончегорске и Оленегорске, лыжную трассу в Заполярном; установлено 26 спортивных площадок.

- Помимо этого, для молодежи региона открыто семь бесплатных пространств СОПКИ.СПОРТ, которые уже насчитывают порядка 12 тысяч посещений. Закуплено более 46,5 тысячи единиц спортинвентаря и оборудования, проведено свыше 3 тысяч спортивных мероприятий регионального, межрегионального и всероссийского уровней. Дополнительно мы направили 34 миллиона на гранты по развитию спорта. Напомню, что также был увеличен размер поощрения для спортсменов и их тренеров в среднем в 10-12 раз в рамках спорта высших достижений. И все это дает соответствующий эффект, - отметил губернатор.

Помимо этого, главное для области спортивное событие пройдет в эту субботу в Мурманске - 4 марта в 19:30 на Центральном стадионе профсоюзов дадим старт традиционной Полярной олимпиаде. 88-й Праздник Севера и 63-й праздник севера учащихся объединит тысячи спортсменов и болельщиков со всей страны.

Ранее Nord-News сообщало программу Праздника Севера на 2023 год.

Фото: правительство МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Временами снег и местами сильный ветер в Мурманской области в первый день весны

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости