1,6 млрд направят на развитие спорта в Мурманской области

01.03.2023, 08:41 Новости / Общество

В этом году более 1,6 млрд рублей направят на развитие спорта в Мурманской области, об этом сообщил губернатор региона Андрея Чибиса на заседании правительства.

Напомним, что основной вопрос повестки был итоги реализации федеральной программы «Спорт - норма жизни» и плана «На Севере - жить» за прошлый год, а также мероприятия, запланированные на 2023 год.

Так, в ближайшее время будут открыты ФОКи в Кандалакше и Заозерске. В этом году завершится капремонт спорткомплексов детско-юношеских спортивных школ в Ревде и Оленегорске. Также в городе горняков закончат ремонтные работы в бассейне и начнется реконструкция ледового дворца.

- В рамках реновации ЗАТО приступим к строительству бассейна в столице Северного Флота. Как и планировали, откроем еще 7 пространств СОПКИ.СПОРТ в разных точках региона. В общей сложности в этом году на сферу спорта будет направлено более 1,6 миллиарда рублей, - сказал глава региона.

Кроме того, с 2019 по 2022 в сферу спорта в рамках всех программ было направлено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Эти средства пошли на развитие и обновление инфраструктуры, а также поощрение спортсменов, тренеров за достижения и вовлечение активных северян.

Также за этот период построен спорткомплекс для школы олимпийского резерва в Кировске с канатной дорогой, системой искусственного оснежения и освещением лыжной трассы. Губернатор отметил, что это одно из лучших мест по подготовке горнолыжников.

Были созданы ФОК в Полярных Зорях, бассейн в Коле, ледовая арена «Метеор» в Мурманске, ФОК со скалодромом в Апатитах и межшкольный стадион в Кандалакше. Кроме того, в Долине Уюта установлены система оснежения и лыжероллерная трасса; капитально отремонтировано 30 спортивных объектов, включая стадионы в Мончегорске и Оленегорске, лыжную трассу в Заполярном; установлено 26 спортивных площадок.

- Помимо этого, для молодежи региона открыто семь бесплатных пространств СОПКИ.СПОРТ, которые уже насчитывают порядка 12 тысяч посещений. Закуплено более 46,5 тысячи единиц спортинвентаря и оборудования, проведено свыше 3 тысяч спортивных мероприятий регионального, межрегионального и всероссийского уровней. Дополнительно мы направили 34 миллиона на гранты по развитию спорта. Напомню, что также был увеличен размер поощрения для спортсменов и их тренеров в среднем в 10-12 раз в рамках спорта высших достижений. И все это дает соответствующий эффект, - отметил губернатор.

Помимо этого, главное для области спортивное событие пройдет в эту субботу в Мурманске - 4 марта в 19:30 на Центральном стадионе профсоюзов дадим старт традиционной Полярной олимпиаде. 88-й Праздник Севера и 63-й праздник севера учащихся объединит тысячи спортсменов и болельщиков со всей страны.

Ранее Nord-News сообщало программу Праздника Севера на 2023 год.

Фото: правительство МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Временами снег и местами сильный ветер в Мурманской области в первый день весны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости