Новости / Общество

Рыбопромышленники Заполярья: Штрафы как стоимость завода приведут к банкротству

01.03.2023, 10:55 Новости / Общество

Рыбопромышленники Заполярья подтвердили Би-порту, что грозящие представителям отрасли штрафы как стоимость завода приведут к банкротству. Информагентство пообщалось с экспертами и выяснило их мнение по реализации первого этапа инвестквот.

Ранее Nord-News сообщало, что в приморских регионах, в частности в Мурманской области, прогнозируют рост цен на рыбу и всплеск банкротства малых предприятий, построивших заводы по переработке морепродуктов по программе инвестиционных квот.

Одна из проблем отрасли - старение флота и необходимость модернизации заводов. Согласно договору, ежегодно в течение 15 лет инвесторы обязуются производить на новом предприятии продукцию объемом не менее 70% от предоставленной инвестиционной квоты. А за нарушение договора компании грозит штраф - больше миллиарда рублей.

Отмечалось, что до Северного бассейна контролеры еще не добрались, однако и там рыбаки готовятся к худшему.

Заместитель генерального директора ООО компания «Мурман Сифуд» Андрей Роман подтвердил это Би-порту.

- Мы считаем, что выписывать такие штрафы, с чем уже столкнулись дальневосточники, в корне не верно, так как не учитывается коэффициент переработки рыбы, - поделился мнением Андрей Роман.

Про его словам, рыбу надо считать в воде. Ведь из полутора тысячи тонн выловленной трески получается только тысяча тонн безголовой и потрошеной рыбы.

- При таком подходе условия инвестиционного соглашения невозможно выполнить. А штрафы могут дать такие, что их размер можно сравнить со стоимостью самого завода. При предъявлении такого штрафа мы однозначно будем закрываться, - сказал представитель рыбоперерабатывающего производства.

И самое важное, что может в первую очередь волновать местных жителей, что будет с ценами на рыбу. В этом вопросе у экспертов не оказалось однозначного ответа.

Представитель холдинга «Норебо» Владимир Григорьев подчеркнул, что цены на рыбу и рыбную продукцию имеют тенденцию к снижению. 

А Андрей Роман объяснил информагентству, что цены на рыбу в магазинах не сопоставимы с затратами на ее добычу.

- Основная добавочная стоимость формируется на берегу институтом посредников. И это данность. К примеру, рыбаки пришли, скинули 2 тысячи тонн мойвы. Получили деньги и снова ушли на промысел. А эту мойву надо хранить в холодильнике (деньги капают), и продать ее, получится, может, только через год, - резюмировал собеседник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Маленький ребенок был среди пассажиров совершившего жесткую посадку под Ловозером вертолета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

01:30Селёдка — самая полезная была в мире: в чем секрет и почему её желательно есть 2 раза в неделю

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

Все новости