Рыбопромышленники Заполярья: Штрафы как стоимость завода приведут к банкротству

01.03.2023, 10:55 Новости / Общество

Рыбопромышленники Заполярья подтвердили Би-порту, что грозящие представителям отрасли штрафы как стоимость завода приведут к банкротству. Информагентство пообщалось с экспертами и выяснило их мнение по реализации первого этапа инвестквот.

Ранее Nord-News сообщало, что в приморских регионах, в частности в Мурманской области, прогнозируют рост цен на рыбу и всплеск банкротства малых предприятий, построивших заводы по переработке морепродуктов по программе инвестиционных квот.

Одна из проблем отрасли - старение флота и необходимость модернизации заводов. Согласно договору, ежегодно в течение 15 лет инвесторы обязуются производить на новом предприятии продукцию объемом не менее 70% от предоставленной инвестиционной квоты. А за нарушение договора компании грозит штраф - больше миллиарда рублей.

Отмечалось, что до Северного бассейна контролеры еще не добрались, однако и там рыбаки готовятся к худшему.

Заместитель генерального директора ООО компания «Мурман Сифуд» Андрей Роман подтвердил это Би-порту.

- Мы считаем, что выписывать такие штрафы, с чем уже столкнулись дальневосточники, в корне не верно, так как не учитывается коэффициент переработки рыбы, - поделился мнением Андрей Роман.

Про его словам, рыбу надо считать в воде. Ведь из полутора тысячи тонн выловленной трески получается только тысяча тонн безголовой и потрошеной рыбы.

- При таком подходе условия инвестиционного соглашения невозможно выполнить. А штрафы могут дать такие, что их размер можно сравнить со стоимостью самого завода. При предъявлении такого штрафа мы однозначно будем закрываться, - сказал представитель рыбоперерабатывающего производства.

И самое важное, что может в первую очередь волновать местных жителей, что будет с ценами на рыбу. В этом вопросе у экспертов не оказалось однозначного ответа.

Представитель холдинга «Норебо» Владимир Григорьев подчеркнул, что цены на рыбу и рыбную продукцию имеют тенденцию к снижению. 

А Андрей Роман объяснил информагентству, что цены на рыбу в магазинах не сопоставимы с затратами на ее добычу.

- Основная добавочная стоимость формируется на берегу институтом посредников. И это данность. К примеру, рыбаки пришли, скинули 2 тысячи тонн мойвы. Получили деньги и снова ушли на промысел. А эту мойву надо хранить в холодильнике (деньги капают), и продать ее, получится, может, только через год, - резюмировал собеседник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Маленький ребенок был среди пассажиров совершившего жесткую посадку под Ловозером вертолета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

Все новости