Рыбопромышленники Заполярья: Штрафы как стоимость завода приведут к банкротству

01.03.2023, 10:55 Новости / Общество

Рыбопромышленники Заполярья подтвердили Би-порту, что грозящие представителям отрасли штрафы как стоимость завода приведут к банкротству. Информагентство пообщалось с экспертами и выяснило их мнение по реализации первого этапа инвестквот.

Ранее Nord-News сообщало, что в приморских регионах, в частности в Мурманской области, прогнозируют рост цен на рыбу и всплеск банкротства малых предприятий, построивших заводы по переработке морепродуктов по программе инвестиционных квот.

Одна из проблем отрасли - старение флота и необходимость модернизации заводов. Согласно договору, ежегодно в течение 15 лет инвесторы обязуются производить на новом предприятии продукцию объемом не менее 70% от предоставленной инвестиционной квоты. А за нарушение договора компании грозит штраф - больше миллиарда рублей.

Отмечалось, что до Северного бассейна контролеры еще не добрались, однако и там рыбаки готовятся к худшему.

Заместитель генерального директора ООО компания «Мурман Сифуд» Андрей Роман подтвердил это Би-порту.

- Мы считаем, что выписывать такие штрафы, с чем уже столкнулись дальневосточники, в корне не верно, так как не учитывается коэффициент переработки рыбы, - поделился мнением Андрей Роман.

Про его словам, рыбу надо считать в воде. Ведь из полутора тысячи тонн выловленной трески получается только тысяча тонн безголовой и потрошеной рыбы.

- При таком подходе условия инвестиционного соглашения невозможно выполнить. А штрафы могут дать такие, что их размер можно сравнить со стоимостью самого завода. При предъявлении такого штрафа мы однозначно будем закрываться, - сказал представитель рыбоперерабатывающего производства.

И самое важное, что может в первую очередь волновать местных жителей, что будет с ценами на рыбу. В этом вопросе у экспертов не оказалось однозначного ответа.

Представитель холдинга «Норебо» Владимир Григорьев подчеркнул, что цены на рыбу и рыбную продукцию имеют тенденцию к снижению. 

А Андрей Роман объяснил информагентству, что цены на рыбу в магазинах не сопоставимы с затратами на ее добычу.

- Основная добавочная стоимость формируется на берегу институтом посредников. И это данность. К примеру, рыбаки пришли, скинули 2 тысячи тонн мойвы. Получили деньги и снова ушли на промысел. А эту мойву надо хранить в холодильнике (деньги капают), и продать ее, получится, может, только через год, - резюмировал собеседник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Маленький ребенок был среди пассажиров совершившего жесткую посадку под Ловозером вертолета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

13:36Эксперт: строительство Кольской АЭС-2 сопряжено с рядом специфических трудностей

13:32Золотая лихорадка в Хибинах: в Апатитах отметят 50-летие фильма «Смок и Малыш»

12:40Пытался уйти от погони: в Кировске пьяный водитель врезался в служебный автомобиль ГАИ

12:3720 апреля молодежь Мурманска встретит «Черного человека»

12:34В Арктике появится уникальное нефтехранилище: на воду спущен «Сталебетон» для работы при экстремальных температурах

12:02Полтора миллиона ластоногих: ученые из Мурманска раскрыли реальную численность тюленей в Арктике

12:00В Полярном приглашают на лекцию о флоте и Победе

11:43В Мурманске раскрыли кражу дорогого велосипеда

11:37Мурманчане копят миллиарды, пока ипотека падает: Банк России раскрыл финансовые тайны Заполярья

11:33В Североморске 18 апреля проедет «Автобус-музей»

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

11:28Минус размер без диет: идеальная блузка на лето — эти детали мгновенно стройнят

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

Все новости