Рыбопромышленники Заполярья: Штрафы как стоимость завода приведут к банкротству

01.03.2023, 10:55 Новости / Общество

Рыбопромышленники Заполярья подтвердили Би-порту, что грозящие представителям отрасли штрафы как стоимость завода приведут к банкротству. Информагентство пообщалось с экспертами и выяснило их мнение по реализации первого этапа инвестквот.

Ранее Nord-News сообщало, что в приморских регионах, в частности в Мурманской области, прогнозируют рост цен на рыбу и всплеск банкротства малых предприятий, построивших заводы по переработке морепродуктов по программе инвестиционных квот.

Одна из проблем отрасли - старение флота и необходимость модернизации заводов. Согласно договору, ежегодно в течение 15 лет инвесторы обязуются производить на новом предприятии продукцию объемом не менее 70% от предоставленной инвестиционной квоты. А за нарушение договора компании грозит штраф - больше миллиарда рублей.

Отмечалось, что до Северного бассейна контролеры еще не добрались, однако и там рыбаки готовятся к худшему.

Заместитель генерального директора ООО компания «Мурман Сифуд» Андрей Роман подтвердил это Би-порту.

- Мы считаем, что выписывать такие штрафы, с чем уже столкнулись дальневосточники, в корне не верно, так как не учитывается коэффициент переработки рыбы, - поделился мнением Андрей Роман.

Про его словам, рыбу надо считать в воде. Ведь из полутора тысячи тонн выловленной трески получается только тысяча тонн безголовой и потрошеной рыбы.

- При таком подходе условия инвестиционного соглашения невозможно выполнить. А штрафы могут дать такие, что их размер можно сравнить со стоимостью самого завода. При предъявлении такого штрафа мы однозначно будем закрываться, - сказал представитель рыбоперерабатывающего производства.

И самое важное, что может в первую очередь волновать местных жителей, что будет с ценами на рыбу. В этом вопросе у экспертов не оказалось однозначного ответа.

Представитель холдинга «Норебо» Владимир Григорьев подчеркнул, что цены на рыбу и рыбную продукцию имеют тенденцию к снижению. 

А Андрей Роман объяснил информагентству, что цены на рыбу в магазинах не сопоставимы с затратами на ее добычу.

- Основная добавочная стоимость формируется на берегу институтом посредников. И это данность. К примеру, рыбаки пришли, скинули 2 тысячи тонн мойвы. Получили деньги и снова ушли на промысел. А эту мойву надо хранить в холодильнике (деньги капают), и продать ее, получится, может, только через год, - резюмировал собеседник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Маленький ребенок был среди пассажиров совершившего жесткую посадку под Ловозером вертолета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Ушла из дома и не вернулась: в Мурманске ищут 13-летнюю девочку

11:38Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2026 г

11:31Медпомощь: Для пациентов Заозерска появился новый реанимобиль

11:23Арктика на связи с врачами: на ледовой базе Мыс Баранова запустили онлайн-мониторинг здоровья полярников

11:21Магия саамского слова: Мурманский областной ДК опубликовал редкие сказки от автора первого в мире словаря

11:15«Удивительно, как Мурманское сообщество объединяется, чтобы спасти кита в другом конце страны»: Наши гиды помогают коллегам из Приморья

10:48Творческий вечер в Мурманске: как бесплатно попасть на «Набросочную среду» в Контейнер-холле

10:30В Мурманской области волонтеры разыскивают пожилого мужчину

10:22ВТБ нарастил выдачу электронных гарантий для малого и среднего бизнеса на 76%

10:12В Мурманске будут менять не выдержавшую северных условий тактильную плитку

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Есть ли у вас план на золотой час после киберинцидента? Часть 1

09:51В Арктике в 2026 году начнут добывать платину и палладий

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости