О каких нововведениях в ПДД для электросамокатов следует знать мурманчанам

01.03.2023, 11:05 Новости / Общество

С 1 марта в России, и в Мурманской области в частности, ввели новые правила использования электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и других аналогичных средств передвижения. Теперь они включены в ПДД под термином «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

Так, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Однако, проезд по тротуару и пешеходной зоне допускается только в случае отсутствия велосипедной дорожки или при сопровождении ребенка до 14 лет.

В случае, если вес СИМ составляет более 35 кг, заезжать на тротуары и пешеходные зоны запрещено.

Теперь на электросамокате можно передвигаться по обочине и по правому краю проезжей части при условии, что на дороге стоит ограничительный знак скорости 60 км/ч.

В случае нарушения ПДД владельцу СИМ грозит штраф до 1,5 тысячи рублей, в том числе за вождение в нетрезвом виде.

Кроме того, при подъезде к пешеходному переходу, необходимо сойти с самоката и пересечь проезжую часть по «зебре» наравне с другими пешеходами.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 марта ограничена скорость передвижения на электросамокатах и не должна превышать 25 км/ч.

Напомним, что в 2022 году в Мурманске прокатом самокатов, который работал на протяжении 5 месяцев, воспользовались почти 100 тысяч раз.

Сейчас также читают: Ограничения на дороге от Пушного до Мурманска сняли

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

09:14«Работа не должна зависнуть»: Путин высказался о судьбе арктических ледоколов

08:20На Мурманскую область обрушатся дожди и грозы

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

Все новости