О каких нововведениях в ПДД для электросамокатов следует знать мурманчанам

01.03.2023, 11:05 Новости / Общество

С 1 марта в России, и в Мурманской области в частности, ввели новые правила использования электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и других аналогичных средств передвижения. Теперь они включены в ПДД под термином «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

Так, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Однако, проезд по тротуару и пешеходной зоне допускается только в случае отсутствия велосипедной дорожки или при сопровождении ребенка до 14 лет.

В случае, если вес СИМ составляет более 35 кг, заезжать на тротуары и пешеходные зоны запрещено.

Теперь на электросамокате можно передвигаться по обочине и по правому краю проезжей части при условии, что на дороге стоит ограничительный знак скорости 60 км/ч.

В случае нарушения ПДД владельцу СИМ грозит штраф до 1,5 тысячи рублей, в том числе за вождение в нетрезвом виде.

Кроме того, при подъезде к пешеходному переходу, необходимо сойти с самоката и пересечь проезжую часть по «зебре» наравне с другими пешеходами.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 марта ограничена скорость передвижения на электросамокатах и не должна превышать 25 км/ч.

Напомним, что в 2022 году в Мурманске прокатом самокатов, который работал на протяжении 5 месяцев, воспользовались почти 100 тысяч раз.

Сейчас также читают: Ограничения на дороге от Пушного до Мурманска сняли

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

Все новости