Новости / Общество

2 тонны мусора сдали на переработку за деньги в Мурманске

26.05.2023, 14:18 Новости / Общество

За первые два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» в Мурманске северяне сдали 2 тонны вторичных материальных ресурсов на переработку.

- Самой популярной фракцией остается картон - его вес в общей массе вторсырья составляет 66%. Далее следуют ПНД-канистры - 19%, а после - ПЭТ микс (бутылки прозрачные, коричневые, голубые) с показателем 11%. В мае объем последних существенно вырос и более чем в два раза превысил данные апреля, - подчеркнули в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Отмечается, что в Мурманской области практически нет производств, которые принимают вторсырье для его дальнейшей переработки. Каналы сбыта вторичных материальных ресурсов постоянно меняются. Так, пластик, собранные в Кольском Заполярье, принимают в Нижнем Новгороде и Солнечногорске, а полиэтилен низкого давления отправляется во Владимир.

- Картон - «капризное» сырье, для сохранения его качества необходимо поддержание определенной температуры, а также бережная транспортировка. Но и на эту фракцию находится свой покупатель - сырье отправляют в Санкт-Петербург, - пояснили в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что первый в регионе и в Арктической зоне России экопункт «Вторматик» открылся в Мурманске по адресу Кольский проспект, 51 в апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горнолыжный сезон на «Большом Вудъявре» превысил 200 дней

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

Все новости