2 тонны мусора сдали на переработку за деньги в Мурманске

26.05.2023, 14:18 Новости / Общество

За первые два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» в Мурманске северяне сдали 2 тонны вторичных материальных ресурсов на переработку.

- Самой популярной фракцией остается картон - его вес в общей массе вторсырья составляет 66%. Далее следуют ПНД-канистры - 19%, а после - ПЭТ микс (бутылки прозрачные, коричневые, голубые) с показателем 11%. В мае объем последних существенно вырос и более чем в два раза превысил данные апреля, - подчеркнули в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Отмечается, что в Мурманской области практически нет производств, которые принимают вторсырье для его дальнейшей переработки. Каналы сбыта вторичных материальных ресурсов постоянно меняются. Так, пластик, собранные в Кольском Заполярье, принимают в Нижнем Новгороде и Солнечногорске, а полиэтилен низкого давления отправляется во Владимир.

- Картон - «капризное» сырье, для сохранения его качества необходимо поддержание определенной температуры, а также бережная транспортировка. Но и на эту фракцию находится свой покупатель - сырье отправляют в Санкт-Петербург, - пояснили в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что первый в регионе и в Арктической зоне России экопункт «Вторматик» открылся в Мурманске по адресу Кольский проспект, 51 в апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горнолыжный сезон на «Большом Вудъявре» превысил 200 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Погром на кладбище Никеля: на севере Мурманской области вандалы сеют хаос на могилах

09:11Под Кандалакшей перевернулась отечественная легковушка: есть пострадавшие

08:20В Мурманской области туманно, дождливо, но зато тепло

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

Все новости