2 тонны мусора сдали на переработку за деньги в Мурманске

26.05.2023, 14:18 Новости / Общество

За первые два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» в Мурманске северяне сдали 2 тонны вторичных материальных ресурсов на переработку.

- Самой популярной фракцией остается картон - его вес в общей массе вторсырья составляет 66%. Далее следуют ПНД-канистры - 19%, а после - ПЭТ микс (бутылки прозрачные, коричневые, голубые) с показателем 11%. В мае объем последних существенно вырос и более чем в два раза превысил данные апреля, - подчеркнули в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Отмечается, что в Мурманской области практически нет производств, которые принимают вторсырье для его дальнейшей переработки. Каналы сбыта вторичных материальных ресурсов постоянно меняются. Так, пластик, собранные в Кольском Заполярье, принимают в Нижнем Новгороде и Солнечногорске, а полиэтилен низкого давления отправляется во Владимир.

- Картон - «капризное» сырье, для сохранения его качества необходимо поддержание определенной температуры, а также бережная транспортировка. Но и на эту фракцию находится свой покупатель - сырье отправляют в Санкт-Петербург, - пояснили в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что первый в регионе и в Арктической зоне России экопункт «Вторматик» открылся в Мурманске по адресу Кольский проспект, 51 в апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горнолыжный сезон на «Большом Вудъявре» превысил 200 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

Все новости