2 тонны мусора сдали на переработку за деньги в Мурманске

26.05.2023, 14:18 Новости / Общество

За первые два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» в Мурманске северяне сдали 2 тонны вторичных материальных ресурсов на переработку.

- Самой популярной фракцией остается картон - его вес в общей массе вторсырья составляет 66%. Далее следуют ПНД-канистры - 19%, а после - ПЭТ микс (бутылки прозрачные, коричневые, голубые) с показателем 11%. В мае объем последних существенно вырос и более чем в два раза превысил данные апреля, - подчеркнули в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Отмечается, что в Мурманской области практически нет производств, которые принимают вторсырье для его дальнейшей переработки. Каналы сбыта вторичных материальных ресурсов постоянно меняются. Так, пластик, собранные в Кольском Заполярье, принимают в Нижнем Новгороде и Солнечногорске, а полиэтилен низкого давления отправляется во Владимир.

- Картон - «капризное» сырье, для сохранения его качества необходимо поддержание определенной температуры, а также бережная транспортировка. Но и на эту фракцию находится свой покупатель - сырье отправляют в Санкт-Петербург, - пояснили в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что первый в регионе и в Арктической зоне России экопункт «Вторматик» открылся в Мурманске по адресу Кольский проспект, 51 в апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горнолыжный сезон на «Большом Вудъявре» превысил 200 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

20:08От заявки до оплаты: Сбер трансформирует закупочные процессы с помощью ИИ-агентов

19:25Доступная кибергигиена: «Антивирус» Сбера заблокировал более 2,5 млн вредоносных программ с начала года

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

08:29Летнее нашествие комаров в России: эколог всё объяснил — причина одновременного вылета кровопийц

07:45Баланс зелёной массы томатов в июне — золотая середина при обрезке

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

Все новости