Новости / Общество

В Заполярье пришла золотая осень

17.09.2023, 12:17 Новости / Общество

Золотая осень вступила в свои права в Мурманской области.

- Массово желтеют листья на березах и осинах, ярко-оранжевые и красные наряды надели рябины. Окрасились в яркие цвета листья кустарников, - поделились своими наблюдениями с северянами сотрудники заповедника «Пасвик».

Кроме того, впервые в ботаническом саду заповедника, расположенном в поселке Раякоски, поспели ягоды барбариса амурского. Родина этого маловетвистого, колючего кустарника - Приморье и Хабаровский край.

- Растение неприхотливо в выращивании и обладает высокой декоративностью. Плоды барбариса используют как противовоспалительное средство, понижают артериальное давление, укрепляют иммунитет, - пояснили в заповеднике.

Фото: Nord-News, заповедник Пасвик / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: В Кандалакше 3 человека пострадали в ДТП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости