Северяне завалили губернатора Чибиса жалобами на отсутствие отопления

18.09.2023, 11:08 Новости / Общество

В Мурманской области похолодало, и на днях в жилых домах началось подключение к отоплению. По данным министерства энергетики и ЖКХ, сейчас тепло подается в 94% жилых дома в регионе. Однако сегодня северяне в буквальном смысле завалили соцсети губернатора Андрея Чибиса жалобами на отсутствие отопления. 

На момент публикации в комментариях к посту губернатора с оперативного совещания насчитывается около 40 сообщений от мурманчан с вопросами «А где тепло?» и «Будет ли перерасчет за отопление, раз тепла до сих пор нет?» 

Отопление в домах должно появиться не позднее пятого дня с момента, как принято решение о начале отопительного сезона. В столице Заполярье такое решение приняли 14 сентября. Большинство северян обратили внимание на то, что сегодня как раз таки пятый день. 

- Здравствуйте, Коминтерна 18, отопления нет, везде ссылаются на пятый день с момента принятия решения о подаче тепла (горячая линия ЖКХ, 051, управляющая компания), сегодня заканчивается пятый день, все жители нашего дома надеются, что тепло будет дано, ведь впереди снижение ночных температур до нулевых значений, - написал пользователь Егор Романов.

- Инженерная, дом №1. Отопления нет от слова совсем! А как быть лежачим инвалидам, у которых ещё и группы не дали, в этой ситуации? Никто не задумался??? Все хорошо отдохнули??? - возмутилась Любовь Шанина.

- Вчера УК задавала вопрос по подключению отопления Лобова 33/2. Живу в доме 64 года, и при подключении отопления все эти годы тепло было сразу во всей квартире. А в этом году отопления нет ни в моей квартире, но и во всех четырёх подъездах. Отопление только в одном подъезде. Выводы: или слесаря не знают как подключить и какой вентиль поставить на отопление, или дом весь завоздушен. Тогда вопрос: как получен паспорт готовности дома к отопительному сезону? Мне вчера ответили - «ваш дом завоздушен». А где продувка? В доме две поликлиники. И все мы мёрзнем, да мёрзнем! И какое лечение, если в помещении холодно и сыро? Лично я сейчас лечу бронхит, пью антибиотики, да и с астмой тоже сырой воздух в помещении тоже не хорошо. Почему в отопительный сезон слесаря на участке в выходные не работают? Ведь можно как-то после подачи отопления в дома слесарям дать отгулы или оплатить им эти дни. А то работать никто не хочет [...]. Видно, что наступило время когда Анархия - мать порядка! - написала Лилия Атнашева.

В комментариях руководство компании «Севжилсервис» заверило северян, что сотрудники УК продолжают работу по наладке отопления и нужно немного подождать. 

- Работали вчера, работаем сегодня. В некоторых квартирах отопление появилось сразу после запуска, а в некоторых частично. Это обусловлено наличием воздушных пробок. Требуется стравить воздух, но он может появиться еще. Это процесс. Со всем этим нужно разбираться, что и делают наши сотрудники. Пожалуйста, наберитесь терпения. Отопление будет у всех! - написала в ответ многим пользователям, оставившим жалобу, гендиректор компании Галина Сидорова.

По словам губернатора Андрея Чибиса, Мингосжилстройнадзор Мурманской области ежедневно ведет мониторинг процесса подключения жилищного фонда к теплоснабжению и своевременному выполнению мероприятий по регулировке систем отопления. Там обратили внимание, что обеспечение полной подачи тепла всем потребителям занимает от нескольких дней до недели.

В жалобах фигурировали такие адреса, как Гагарина, 22; Лобова, 45 и 33/2; Аскольдовцев, 43; Ушакова 5/2; Героев североморцев 7/2; Инженерная, 1; Лесная, 8; Павлова, 47; Коминтерна, 18; Комсомольская, 14; Чапаева, 10; проезд Связи, 20 и 16; Полярной Правды, 2; Ушакова, 4; Чапаева, 10; Якорный, 2; Ленинградская, 23; Хлобыстова, 15; переулок Дальний, 11; Арктический, 5 и другие.

- Вопросы, мы с вами понимаем, есть. Я это и в комментариях читаю по отдельным конкретным домам. Поэтому просьба сделать так, чтобы горячая линия четко принимала все сигналы и детально отрабатывать все эти сигналы - четко и оперативно. Все, что касается сигналов в комментариях, в том числе в моих социальных сетях, я прошу так же воспринимать, как обращение на горячую линию - с очень четкой отработкой по конкретному дому, - сказал губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

В случае, если северяне столкнутся с какими-либо проблемами, им рекомендуют обращаться на Единую горячую линию ЖКХ Мурманской области.

Напомним, подача тепла в жилые дома Мурманской области началась 12 сентября. О том, что энергетики готовы подавать отопление, власти рапортовали еще 7 сентября. Ранее также сообщалось, что в социальные объекты города отопление начало поступать еще 30 августа.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На пляже в Териберке внедорожник продемонстрировал «сальто с переворотом»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Два человека оказались в больнице после ДТП под Полярными Зорями

09:11Неосторожность при обращении с огнем или брошенный окурок? : в многоэтажке Ревды горел балкон

09:04Россия забирает Арктику: ООН утвердила расширение нашего шельфа на 1,2 млн кв. км

09:02Пляж на озере Канентъявр в Мурманской области официально откроется для купания 27 июня, на Ура-Губе — в июле

08:20Идеальная погода для прогулок под зонтом: в Мурманской области ожидается небольшой дождь и умеренный южный ветер

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

Все новости