Татьяна Кусайко: Участники спецоперации могут пройти высокотехнологическую реабилитацию

19.09.2023, 12:46 Новости / Общество

Экспертному совету, созданному при комитете Госдумы по охране здоровья, презентовали передовые технологии ранней нейрореабилитации. В выездном заседании на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии приняла участие депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

- Очень важно, что в Экспертном совете, членом которого я являюсь, состоят представители разных структур. Меня, как представителя Комитета Госдумы по обороне интересовало оказывают ли помощь участникам спецоперации. Было приятно узнать, что в центре реализуется программа по комплексной реабилитации после военной травмы и организации ранней медицинской реабилитации участников специальной военной операции, - отметила Татьяна Кусайко.  

Директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН Андрей Гречко продемонстрировал инфраструктуру центра и ознакомил гостей с самыми современными технологиями реабилитации пациентов. Стоит отметить, что многое оборудование в центре отечественного производства. 

По словам профессора Гречко, в плане развития центра сейчас стоят две ключевые задачи - увеличение количества коек и строительство детского нейрореабилитационного центра, где помощь будет оказываться с четырехлетнего возраста.

ФНКЦ РР совместно со службой сопровождения ветеранов СВО Народного фронта разработали программу «Возвращение». Ее цель – восстановление, лечение и максимально гармоничная адаптация ветеранов к мирной жизни. На первом этапе специалисты ФНКЦ РР совместно с НФ выезжают на передовую для экстренной эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии. Далее в ФНКЦ РР делают всё, чтобы предотвратить у пострадавших возникновение необратимых последствий. Здесь начинается лечение и самая современная высокотехнологичная реабилитация - уникальные технологии и оборудование позволяют проводить эти процессы параллельно, добавила депутат.

Сейчас также читают: «Холодно, руки замерзли»: Звезда сериала «Универ» приехал в Мурманск 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости