Новости / Общество

Татьяна Кусайко: Участники спецоперации могут пройти высокотехнологическую реабилитацию

19.09.2023, 12:46 Новости / Общество

Экспертному совету, созданному при комитете Госдумы по охране здоровья, презентовали передовые технологии ранней нейрореабилитации. В выездном заседании на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии приняла участие депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

- Очень важно, что в Экспертном совете, членом которого я являюсь, состоят представители разных структур. Меня, как представителя Комитета Госдумы по обороне интересовало оказывают ли помощь участникам спецоперации. Было приятно узнать, что в центре реализуется программа по комплексной реабилитации после военной травмы и организации ранней медицинской реабилитации участников специальной военной операции, - отметила Татьяна Кусайко.  

Директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН Андрей Гречко продемонстрировал инфраструктуру центра и ознакомил гостей с самыми современными технологиями реабилитации пациентов. Стоит отметить, что многое оборудование в центре отечественного производства. 

По словам профессора Гречко, в плане развития центра сейчас стоят две ключевые задачи - увеличение количества коек и строительство детского нейрореабилитационного центра, где помощь будет оказываться с четырехлетнего возраста.

ФНКЦ РР совместно со службой сопровождения ветеранов СВО Народного фронта разработали программу «Возвращение». Ее цель – восстановление, лечение и максимально гармоничная адаптация ветеранов к мирной жизни. На первом этапе специалисты ФНКЦ РР совместно с НФ выезжают на передовую для экстренной эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии. Далее в ФНКЦ РР делают всё, чтобы предотвратить у пострадавших возникновение необратимых последствий. Здесь начинается лечение и самая современная высокотехнологичная реабилитация - уникальные технологии и оборудование позволяют проводить эти процессы параллельно, добавила депутат.

Сейчас также читают: «Холодно, руки замерзли»: Звезда сериала «Универ» приехал в Мурманск 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

Все новости