Татьяна Кусайко: Участники спецоперации могут пройти высокотехнологическую реабилитацию

19.09.2023, 12:46 Новости / Общество

Экспертному совету, созданному при комитете Госдумы по охране здоровья, презентовали передовые технологии ранней нейрореабилитации. В выездном заседании на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии приняла участие депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

- Очень важно, что в Экспертном совете, членом которого я являюсь, состоят представители разных структур. Меня, как представителя Комитета Госдумы по обороне интересовало оказывают ли помощь участникам спецоперации. Было приятно узнать, что в центре реализуется программа по комплексной реабилитации после военной травмы и организации ранней медицинской реабилитации участников специальной военной операции, - отметила Татьяна Кусайко.  

Директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН Андрей Гречко продемонстрировал инфраструктуру центра и ознакомил гостей с самыми современными технологиями реабилитации пациентов. Стоит отметить, что многое оборудование в центре отечественного производства. 

По словам профессора Гречко, в плане развития центра сейчас стоят две ключевые задачи - увеличение количества коек и строительство детского нейрореабилитационного центра, где помощь будет оказываться с четырехлетнего возраста.

ФНКЦ РР совместно со службой сопровождения ветеранов СВО Народного фронта разработали программу «Возвращение». Ее цель – восстановление, лечение и максимально гармоничная адаптация ветеранов к мирной жизни. На первом этапе специалисты ФНКЦ РР совместно с НФ выезжают на передовую для экстренной эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии. Далее в ФНКЦ РР делают всё, чтобы предотвратить у пострадавших возникновение необратимых последствий. Здесь начинается лечение и самая современная высокотехнологичная реабилитация - уникальные технологии и оборудование позволяют проводить эти процессы параллельно, добавила депутат.

Сейчас также читают: «Холодно, руки замерзли»: Звезда сериала «Универ» приехал в Мурманск 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48С 1200 до 600: у Рыбачьего резко сократилась популяция северных олушей за 2 года

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

Все новости