Инфляция в Мурманской области не изменилась

19.09.2023, 13:19 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в августе 2023 года не изменилась и составила 4,88%. Об этом сообщили в региональном отделении Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что на рынке услуг сдерживающее влияние на инфляцию в регионе оказало расширение предложения полетных программ в регионе, а в сегментах продовольственных и непродовольственных товаров годовые темпы прироста цен, напротив, увеличились.

Так, сокращение урожая огурцов в регионах-производителях из-за неблагоприятных погодных условий стало причиной их подорожания.

А ослабление рубля, в свою очередь, отразилось на динамике цен импортных фруктов. В результате рост цен на апельсины и бананы ускорился в годовом выражении. Кроме того, сложившаяся динамика цен плодоовощной продукции объяснялась статистическим эффектом низкой сравнительной базы.

Также рост спроса наряду с ослаблением рубля привели к повышению годовых темпов прироста цен на импортные автомобили. По этим же причинам замедлилось снижение цен на беспроводные наушники, смартфоны и телевизоры в годовом выражении.

Стоимость топлива на оптовом рынке России продолжила повышаться.

Кроме того, в отделении по Мурманской области ЦБ РФ уточнили, что в августе одна из авиакомпаний расширила полетную программу на территории региона. Дополнительные рейсы были открыты по двум направлениям - Москва и Санкт-Петербург. В результате увеличение предложения способствовало снижению годового темпа прироста цен на авиаперелеты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Холодно, руки замерзли»: Звезда сериала «Универ» приехал в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости