Новости / Общество

Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

21.09.2023, 13:45 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России прокомментировала постановление Главного государственного санитарного врача РФ о мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на 2023-2024 гг.

«Постановлением рекомендовано провести прививочную кампанию против гриппа в осенний период 2023 года с охватом до 60% от численности населения субъекта РФ, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем. Важно, чтобы был создан высокий популяционный иммунитет, особенно в крупных городах», - рассказала Татьяна Кусайко.

Депутат пояснила, что популяционный иммунитет - это количество людей, которые, условно говоря, уже переболели или были вакцинированы против болезни. При новом заболевании у них уже будет вторичный иммунитет, более быстрый иммунный ответ, и либо они не заболеют вообще, либо заболевание будет протекать в легкой форме.

Инфекции возвращаются как раз из-за уменьшения иммунологической прослойки. У непривитых людей возникает опасность развития осложнений. Вакцинация не означает, что человек не заболеет вовсе, но, по крайне мере, в случае болезни у него значительно сокращаются шансы получения осложнений. Группы риска, это, конечно, детское население, пациенты с хроническими заболеваниями и люди старшего поколения, добавила она.

«Считаю очень важным, чтобы у пациента и врача был выстроен диалог. Врач должен подробно и убедительно мотивировать необходимость иммунизации, развеять сомнения и опасения пациента. При этом выслушать его аргументы, а также учесть все противопоказания и особенности здоровья. Пациентам важен психологический контакт с врачом, ведущий к доверию - едва ли не более, чем грамотно аргументированное научное обоснование пользы вакцинопрофилактики», - подчеркнула депутат.

При выявлении первых случаев заболевания, для возможности своевременного обнаружения новых мутаций вирусов ведется постоянный мониторинг лабораторных исследований, результаты которых отправляются в научные центры Российской Федерации. На основании полученных данных вакцины адаптируют к циркулирующим в данном эпидсезоне штаммам. «На мой взгляд, это один из самых важных пунктов большой работы по иммунопрофилактике населения страны», - отметила Татьяна Кусайко.

Сейчас также читают: В октябре для мурманчан запустят троллейбусный аудиогид

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости