Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

21.09.2023, 13:45 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России прокомментировала постановление Главного государственного санитарного врача РФ о мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на 2023-2024 гг.

«Постановлением рекомендовано провести прививочную кампанию против гриппа в осенний период 2023 года с охватом до 60% от численности населения субъекта РФ, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем. Важно, чтобы был создан высокий популяционный иммунитет, особенно в крупных городах», - рассказала Татьяна Кусайко.

Депутат пояснила, что популяционный иммунитет - это количество людей, которые, условно говоря, уже переболели или были вакцинированы против болезни. При новом заболевании у них уже будет вторичный иммунитет, более быстрый иммунный ответ, и либо они не заболеют вообще, либо заболевание будет протекать в легкой форме.

Инфекции возвращаются как раз из-за уменьшения иммунологической прослойки. У непривитых людей возникает опасность развития осложнений. Вакцинация не означает, что человек не заболеет вовсе, но, по крайне мере, в случае болезни у него значительно сокращаются шансы получения осложнений. Группы риска, это, конечно, детское население, пациенты с хроническими заболеваниями и люди старшего поколения, добавила она.

«Считаю очень важным, чтобы у пациента и врача был выстроен диалог. Врач должен подробно и убедительно мотивировать необходимость иммунизации, развеять сомнения и опасения пациента. При этом выслушать его аргументы, а также учесть все противопоказания и особенности здоровья. Пациентам важен психологический контакт с врачом, ведущий к доверию - едва ли не более, чем грамотно аргументированное научное обоснование пользы вакцинопрофилактики», - подчеркнула депутат.

При выявлении первых случаев заболевания, для возможности своевременного обнаружения новых мутаций вирусов ведется постоянный мониторинг лабораторных исследований, результаты которых отправляются в научные центры Российской Федерации. На основании полученных данных вакцины адаптируют к циркулирующим в данном эпидсезоне штаммам. «На мой взгляд, это один из самых важных пунктов большой работы по иммунопрофилактике населения страны», - отметила Татьяна Кусайко.

Сейчас также читают: В октябре для мурманчан запустят троллейбусный аудиогид

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

Все новости