В Мурманской области насчитывается 2500 безработных и 22 тысячи рабочих мест

21.09.2023, 13:08 Новости / Общество

В Мурманской области сейчас насчитывается 2,5 тысячи безработных граждан. С начала года уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,8% до 0,6%. Это ниже, чем средняя по стране - 0,7%.

- Но при этом сейчас 2,5 тысячи безработных и 22 тысячи рабочих мест. С учетом тех новых проектов, которые реализуются при поддержке Президента России Владимира Путина, потребность в кадрах растет в геометрической прогрессии. Для подготовки и привлечения квалифицированных кадров в Кольском Заполярье проводится большая работа, - сообщили в министерстве информационной политики региона.

Запуск регионального проекта «Курс на Север» позволил за 2 месяца работы закрыть 32 вакансии учителей-предметников. За 8 месяцев этого года численность врачей в области выросла на 79 специалистов. Этому способствовала комплексная программа по привлечению медработников, предусматривающая единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей и обеспечение жильем.

С момента запуска проекта «Работа рядом» по нему трудоустроили более 23 тысяч человек. На реализацию мероприятий выделялось из областного бюджета 770,4 млн рублей.

 - Безусловно, этот перечень не исчерпывающий. Завтра на президиуме Госсовета с участием Президента России Владимира Путина представим выработанные предложения, которые позволят сохранить тенденцию по снижению уровня безработицы в стране, - сообщил губернатор Андрей Чибис в соцсетях.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: В Кольском районе обнаружили три несанкционированные свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

Все новости