Мурманский экотехнопарк взял на работу спасенного от смерти ястреба «Кутузова»

21.09.2023, 14:30 Новости / Общество

В мурманском экотехнопарке заступил на охрану полигона новый «сотрудник» орнитологической службы - ястреб-тетеревятник по кличке Кутузов. Птице около 5-6 лет. Около месяца назад ее спасли от смерти и выходили.

Жители Сафоново нашли неподалеку от поселка ослабленного ястреба. Его оперение было загрязнено нефтепродуктами, у него также был поврежден глаз. Это обстоятельство и повлияло в дальнейшем на выбор клички.

Северяне передали птицу в заботливые руки ведущего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности мурманского филиала «Ситиматик» Натальи Раевской. На протяжении месяца она выхаживала тетеревятника, спасая от болезней и истощения.

Как только птица оправилась, орнитологи приступили к обучению новой для нее «профессии». 

- Задача перед ними стояла действительно непростая. Птица взрослая, к людям относится настороженно. В итоге все закончилось благополучно и Кутузов, вместе со своей спасительницей, вышел на дежурство. Своим грозным видом он защищает мурманский экотехнопарк от нежелательных гостей, отпугивает чаек и ворон, которые прилетают кормится на полигон, - рассказали в АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что уже на протяжении нескольких лет спасенных ястребов берут на работу в экотехнопарк под Мурманском. 

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пауза, на которую поставили мурманское лето, затянулась

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости