Новости / Общество

Мурманский экотехнопарк взял на работу спасенного от смерти ястреба «Кутузова»

21.09.2023, 14:30 Новости / Общество

В мурманском экотехнопарке заступил на охрану полигона новый «сотрудник» орнитологической службы - ястреб-тетеревятник по кличке Кутузов. Птице около 5-6 лет. Около месяца назад ее спасли от смерти и выходили.

Жители Сафоново нашли неподалеку от поселка ослабленного ястреба. Его оперение было загрязнено нефтепродуктами, у него также был поврежден глаз. Это обстоятельство и повлияло в дальнейшем на выбор клички.

Северяне передали птицу в заботливые руки ведущего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности мурманского филиала «Ситиматик» Натальи Раевской. На протяжении месяца она выхаживала тетеревятника, спасая от болезней и истощения.

Как только птица оправилась, орнитологи приступили к обучению новой для нее «профессии». 

- Задача перед ними стояла действительно непростая. Птица взрослая, к людям относится настороженно. В итоге все закончилось благополучно и Кутузов, вместе со своей спасительницей, вышел на дежурство. Своим грозным видом он защищает мурманский экотехнопарк от нежелательных гостей, отпугивает чаек и ворон, которые прилетают кормится на полигон, - рассказали в АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что уже на протяжении нескольких лет спасенных ястребов берут на работу в экотехнопарк под Мурманском. 

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница комбината в Мурманской области заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

14:29Причины, из-за которых пожилым людям не стоит заводить кошек: взвесьте все за и против — надо быть реалистами

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

14:02Романтику плацкарта сложно понять: 5 привычек россиян, которые шокируют иностранных путешественников — культурное удивление

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

Все новости