Новости / Общество

Мурманский экотехнопарк взял на работу спасенного от смерти ястреба «Кутузова»

21.09.2023, 14:30 Новости / Общество

В мурманском экотехнопарке заступил на охрану полигона новый «сотрудник» орнитологической службы - ястреб-тетеревятник по кличке Кутузов. Птице около 5-6 лет. Около месяца назад ее спасли от смерти и выходили.

Жители Сафоново нашли неподалеку от поселка ослабленного ястреба. Его оперение было загрязнено нефтепродуктами, у него также был поврежден глаз. Это обстоятельство и повлияло в дальнейшем на выбор клички.

Северяне передали птицу в заботливые руки ведущего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности мурманского филиала «Ситиматик» Натальи Раевской. На протяжении месяца она выхаживала тетеревятника, спасая от болезней и истощения.

Как только птица оправилась, орнитологи приступили к обучению новой для нее «профессии». 

- Задача перед ними стояла действительно непростая. Птица взрослая, к людям относится настороженно. В итоге все закончилось благополучно и Кутузов, вместе со своей спасительницей, вышел на дежурство. Своим грозным видом он защищает мурманский экотехнопарк от нежелательных гостей, отпугивает чаек и ворон, которые прилетают кормится на полигон, - рассказали в АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что уже на протяжении нескольких лет спасенных ястребов берут на работу в экотехнопарк под Мурманском. 

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

Все новости