Новости / Общество

Мурманский экотехнопарк взял на работу спасенного от смерти ястреба «Кутузова»

21.09.2023, 14:30 Новости / Общество

В мурманском экотехнопарке заступил на охрану полигона новый «сотрудник» орнитологической службы - ястреб-тетеревятник по кличке Кутузов. Птице около 5-6 лет. Около месяца назад ее спасли от смерти и выходили.

Жители Сафоново нашли неподалеку от поселка ослабленного ястреба. Его оперение было загрязнено нефтепродуктами, у него также был поврежден глаз. Это обстоятельство и повлияло в дальнейшем на выбор клички.

Северяне передали птицу в заботливые руки ведущего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности мурманского филиала «Ситиматик» Натальи Раевской. На протяжении месяца она выхаживала тетеревятника, спасая от болезней и истощения.

Как только птица оправилась, орнитологи приступили к обучению новой для нее «профессии». 

- Задача перед ними стояла действительно непростая. Птица взрослая, к людям относится настороженно. В итоге все закончилось благополучно и Кутузов, вместе со своей спасительницей, вышел на дежурство. Своим грозным видом он защищает мурманский экотехнопарк от нежелательных гостей, отпугивает чаек и ворон, которые прилетают кормится на полигон, - рассказали в АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что уже на протяжении нескольких лет спасенных ястребов берут на работу в экотехнопарк под Мурманском. 

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко напомнила северянам о важности вакцинации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости