Новости / Общество

Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

20.11.2023, 11:13 Новости / Общество

За последние 4 года власти Мурманской области направили 9,7 млрд рублей на развитие города Апатиты. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Чибис.

Эти деньги пошли, в том числе, на реализацию проектов по плану «На Севере - жить!». Например, на 100% обновление автобусного парка и контейнерного парка для обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Около 18,4 млн рублей направили на благоустройство дворов возле 81 жилого дома. В этих домах проживают более 400 северян, рассказал глава апатитской администрации Николай Бова.

Деньги также были затрачены на строительство ФОКа со скалодромом и благоустройство лыжного стадиона, создание молодёжных пространств «Сопки. Спорт» и «Сопки», капитальный ремонт здания библиотеки Дворца культуры им. Гладиной, организация бесплатного медицинский шаттла между Апатитами и Кировском. 

Кроме того, выполнили капитальный ремонт фасада здания Детской музыкальной школы, открыли две модельные библиотеки по нацпроекту «Культура», реализовали проект благоустройства на улице Дзержинского - победителя всероссийского конкурса, обустроили четыре общественные территории и приступают к реконструкции дороги Кировск - Апатиты.

Как рассказал глава администрации Апатитов Николай Бова, индекс качества городской среды в Апатитах вырос на 11,5% по отношению к 2019 году. Укомплектованность медучреждений города врачами составляет 83,3%, а средним медперсоналом - 87,7%. За 4 года для медработников предоставили 20 квартир.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 30 км теплотрасс заменят в Мурманской области в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

20:57Волк внутри вас: приручите зверя из подсознания — узнайте, что портит вам жизнь

20:26Минимализм — всё: 5 дерзких трендов весны 2026 года избавят ваш гардероб от скуки

19:264 качества женщины, ради которой мужчина готов на всё — советы психолога

Все новости