Почти 9,7 млрд рублей направили на развитие Апатитов с 2019 года

20.11.2023, 11:13 Новости / Общество

За последние 4 года власти Мурманской области направили 9,7 млрд рублей на развитие города Апатиты. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Чибис.

Эти деньги пошли, в том числе, на реализацию проектов по плану «На Севере - жить!». Например, на 100% обновление автобусного парка и контейнерного парка для обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Около 18,4 млн рублей направили на благоустройство дворов возле 81 жилого дома. В этих домах проживают более 400 северян, рассказал глава апатитской администрации Николай Бова.

Деньги также были затрачены на строительство ФОКа со скалодромом и благоустройство лыжного стадиона, создание молодёжных пространств «Сопки. Спорт» и «Сопки», капитальный ремонт здания библиотеки Дворца культуры им. Гладиной, организация бесплатного медицинский шаттла между Апатитами и Кировском. 

Кроме того, выполнили капитальный ремонт фасада здания Детской музыкальной школы, открыли две модельные библиотеки по нацпроекту «Культура», реализовали проект благоустройства на улице Дзержинского - победителя всероссийского конкурса, обустроили четыре общественные территории и приступают к реконструкции дороги Кировск - Апатиты.

Как рассказал глава администрации Апатитов Николай Бова, индекс качества городской среды в Апатитах вырос на 11,5% по отношению к 2019 году. Укомплектованность медучреждений города врачами составляет 83,3%, а средним медперсоналом - 87,7%. За 4 года для медработников предоставили 20 квартир.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 30 км теплотрасс заменят в Мурманской области в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

12:27Миллиард на обновление Мурманска: Элина Парамонова раскрыла планы по благоустройству города

12:02Арктика под крылом ИИ: Совет Федерации и Канада синхронно делают ставку на гражданские беспилотники

11:43В Мурманской области водителя, который ослепленный солнцем сбил пешехода, лишили прав

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

15:00Брусчатку не покупаю: делаю своими руками — дешевле в разы, а результат прекрасный

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:45Ошибки при строительстве частного дома: почему мансарда обходится слишком дорого — неприятная правда

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости