Инфляция в Мурманской области составила 6,8%

20.11.2023, 16:01 Новости / Общество

В октябре 2023 года годовая инфляция в Мурманской области составила 6,8% после 6,2% месяцем ранее. Отмечается, что годовой темп прироста цен на продукты снизился: в регионе расширилось предложение отечественных овощей за счет хорошего урожая и наращивания аграриями объемов производства.

В результате замедлился рост цен на огурцы и капусту, ускорилось снижение цен на картофель.

«Из-за произошедшего ранее ослабления рубля и высокого потребительского спроса в октябре ускорился рост цен на некоторые товары длительного пользования. Увеличился темп прироста цен на некоторые виды мебели, а цены на бытовую технику и компьютеры снижались медленнее», - отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Кроме того, замедление снижения цен на смартфоны было связано со статистическим эффектом низкой сравнительной базы. В октябре 2022 года повышение склонности граждан к сбережению способствовало сокращению спроса на технику и, как следствие, удешевлению смартфонов. В октябре текущего года это снижение перестало учитываться в расчете годовой инфляции.

А вот ускорение роста цен на услуги связано в первую очередь со стоимостью авиабилетов. В октябре цены на них росли быстрее, чем годом раньше. Одна из причин - рост спроса на туристические поездки в регион.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Кто сказал, что дважды два четыре?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости