Свалкой на участке многодетных в Мурманске занимается прокуратура

27.11.2023, 09:58 Новости / Общество

В отношении тех, кто превратил земельный участок для многодетной семьи в Мурманске в мусорную свалку, будут приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщила первый заместитель главы администрации областного центра Валентина Доцник.

Она прокомментировала обращение северянки Ирины Горбачевой к губернатору Андрею Чибису о том, что на земельный участок, выделенный мурманчанам, и где они начали подготовку к строительству дома, «камазами» начали привозить и высыпать мусор.

- Во-первых, нам удалось установить собственников автомобилей, которые сгружали мусор на её участке. Это юридическое лицо ООО «Звезда моряка». Представитель этой организации, после того, как мы с ними связались, обязался организовать уборку свалки, однако свои обязательства не выполнил, - пояснила Валентина Доцник.

Она отметила, что северянке также предложили оказать помощь в подготовке искового заявления в суд о понуждении виновного убрать территорию.

- Кроме того, Октябрьская прокуратура провела проверку по данному факту, и ей будут также приняты меры прокурорского реагирования к виновному, - добавила первый заместитель главы администрации муниципалитета.

В то же время, первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко подчеркнула, что к компании, сваливающей мусор на земельный участок, нужно принять дополнительные меры, чтобы она очистила участок до того, как будет принято судебное решение.

- Давайте все-таки сделаем таким образом, чтобы у нас такие вопросы... очевидные нарушения, не через судебную плоскость решались. Значит, еще раз вызывайте эту «Звезду моряка» и разговаривайте с ними. Потому что если мы уйдём в судебную плоскость, это точно гражданину не поможет с очисткой участка. Поэтому просьба, давайте все-таки здесь еще дополнительные стимулирующие меры в отношении этой компании принимать, чтобы она это сделала, не дожидаясь принятия решения по иску, - сказала Оксана Демченко.

Ранее Nord-News сообщало, что ситуацию со свалкой на земельном участке многодетной семьи губернатор назвал «жуткой и странной историей».

- Поручу главе администрации с этим разобраться и на оперативном совещании доложить. Если это действительно так, как описывается, это действительно жуткая и странная история. Мусор могут свозить только на специальные площадки. С этим надо разобраться, - пообещал глава Мурманской области во время прямой линии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Морозы до -24°С ожидаются в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости