Свалкой на участке многодетных в Мурманске занимается прокуратура

27.11.2023, 09:58 Новости / Общество

В отношении тех, кто превратил земельный участок для многодетной семьи в Мурманске в мусорную свалку, будут приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщила первый заместитель главы администрации областного центра Валентина Доцник.

Она прокомментировала обращение северянки Ирины Горбачевой к губернатору Андрею Чибису о том, что на земельный участок, выделенный мурманчанам, и где они начали подготовку к строительству дома, «камазами» начали привозить и высыпать мусор.

- Во-первых, нам удалось установить собственников автомобилей, которые сгружали мусор на её участке. Это юридическое лицо ООО «Звезда моряка». Представитель этой организации, после того, как мы с ними связались, обязался организовать уборку свалки, однако свои обязательства не выполнил, - пояснила Валентина Доцник.

Она отметила, что северянке также предложили оказать помощь в подготовке искового заявления в суд о понуждении виновного убрать территорию.

- Кроме того, Октябрьская прокуратура провела проверку по данному факту, и ей будут также приняты меры прокурорского реагирования к виновному, - добавила первый заместитель главы администрации муниципалитета.

В то же время, первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко подчеркнула, что к компании, сваливающей мусор на земельный участок, нужно принять дополнительные меры, чтобы она очистила участок до того, как будет принято судебное решение.

- Давайте все-таки сделаем таким образом, чтобы у нас такие вопросы... очевидные нарушения, не через судебную плоскость решались. Значит, еще раз вызывайте эту «Звезду моряка» и разговаривайте с ними. Потому что если мы уйдём в судебную плоскость, это точно гражданину не поможет с очисткой участка. Поэтому просьба, давайте все-таки здесь еще дополнительные стимулирующие меры в отношении этой компании принимать, чтобы она это сделала, не дожидаясь принятия решения по иску, - сказала Оксана Демченко.

Ранее Nord-News сообщало, что ситуацию со свалкой на земельном участке многодетной семьи губернатор назвал «жуткой и странной историей».

- Поручу главе администрации с этим разобраться и на оперативном совещании доложить. Если это действительно так, как описывается, это действительно жуткая и странная история. Мусор могут свозить только на специальные площадки. С этим надо разобраться, - пообещал глава Мурманской области во время прямой линии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Морозы до -24°С ожидаются в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости