В Минобр Мурманской области напомнили, когда можно не идти в школу в морозы

27.11.2023, 12:33 Новости / Общество

Министерство образования и науки Мурманской области напомнило о режиме работы школ при сильных морозах.

Так, при неблагоприятных погодных условиях родители учеников самостоятельно принимают решение о том, пойдет ли ребёнок в школу или останется дома (о последнем варианте необходимо сообщить классному руководителю), а директора школ - об отмене занятий или о проведении уроков в дистанционном режиме.

- В целях профилактики переохлаждения у детей рекомендуется, принимая решение об оставлении детей дома, ориентироваться на следующие показатели. В начальных классах занятия отменяются, если наблюдаются при -25°C и безветрие; -23°C и слабый ветер до 1-3 м/сек; -21°C и умеренный ветер до 3-5 м/сек; -19°C и сильный ветер до 8-10 м/сек, - напомнили в Минобрнауки региона.

Там пояснили, что если ребенок пришёл в школу во время неблагоприятных погодных условий, для него (при любом количестве детей) обязаны организовать учебный процесс в установленном режиме.

Кроме того, для школьников отменяются физкультурные занятия на улице:

- для учеников до 12 лет при t -11 -13°C и слабом ветре; при t -7 -9°C и умеренном ветре; при t -4 -5°C и сильном ветре;

- для учеников 12-13 лет при t -15°C и слабом ветре; при t -11°C и умеренном ветре; при t -8°C и сильном ветре;

- для учеников в возрасте 14-15 лет при t -18°C и слабом ветре; при t -15°C и умеренном ветре; при t -11°C и сильном ветре;

- для подростков 16-17 лет при t -21°C при безветрии; при t -18°C при умеренном ветре; при t -13°C при сильном ветре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Север помогает: кондуктор в Мурманске согрела замерзшего мальчишку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости