В Минобр Мурманской области напомнили, когда можно не идти в школу в морозы

27.11.2023, 12:33 Новости / Общество

Министерство образования и науки Мурманской области напомнило о режиме работы школ при сильных морозах.

Так, при неблагоприятных погодных условиях родители учеников самостоятельно принимают решение о том, пойдет ли ребёнок в школу или останется дома (о последнем варианте необходимо сообщить классному руководителю), а директора школ - об отмене занятий или о проведении уроков в дистанционном режиме.

- В целях профилактики переохлаждения у детей рекомендуется, принимая решение об оставлении детей дома, ориентироваться на следующие показатели. В начальных классах занятия отменяются, если наблюдаются при -25°C и безветрие; -23°C и слабый ветер до 1-3 м/сек; -21°C и умеренный ветер до 3-5 м/сек; -19°C и сильный ветер до 8-10 м/сек, - напомнили в Минобрнауки региона.

Там пояснили, что если ребенок пришёл в школу во время неблагоприятных погодных условий, для него (при любом количестве детей) обязаны организовать учебный процесс в установленном режиме.

Кроме того, для школьников отменяются физкультурные занятия на улице:

- для учеников до 12 лет при t -11 -13°C и слабом ветре; при t -7 -9°C и умеренном ветре; при t -4 -5°C и сильном ветре;

- для учеников 12-13 лет при t -15°C и слабом ветре; при t -11°C и умеренном ветре; при t -8°C и сильном ветре;

- для учеников в возрасте 14-15 лет при t -18°C и слабом ветре; при t -15°C и умеренном ветре; при t -11°C и сильном ветре;

- для подростков 16-17 лет при t -21°C при безветрии; при t -18°C при умеренном ветре; при t -13°C при сильном ветре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Север помогает: кондуктор в Мурманске согрела замерзшего мальчишку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости