Новости / Общество

Больше половины проверенных продуктов в соцучреждениях Мурманской области некачественные — Россельхоснадзор

08.12.2023, 10:13 Новости / Общество

В школах, детских садах и больницах 22 регионов России массово выявили небезопасные продукты, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Россельхознадзора. Мурманская область оказалась на 4-м месте по количеству обнаруженных нарушений.

Всего Россельхознадзор в 2023 году проверил почти 16 тысяч учреждений и 9 тысяч поставщиков, из которых более трети поставляли продукцию с нарушениями. Отмечается, что эксперты сомневаются в серьезном наказании предпринимателей-нарушителей, так как в России действует мораторий на внеплановые проверки бизнеса.

Лидером в списке регионов по количеству нарушений стала Ярославская область - здесь выявляемость некачественной продукции составила 63,4%.

В Мурманской области было проверено 18 социальных учреждений. Всего было взято 39 проб, 51,3% из которых оказались некачественными, указывается в материалах Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что небезопасной называется продукция, которая не соответствует требованиям санитарного законодательства и потенциально вредна для здоровья.

Ранее Nord-News сообщало, что с еды для дошкольников в Кандалакше не снимали суточные пробы, необходимые для контроля качества и безопасности приготовленной продукции в пищеблоке.

Фото: Nord-News, Россельхознадзор

Сейчас также читают: Мурманчане стали лауреатами музыкального конкурса в Карелии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

Все новости