Мурманская художественная школа выпустила больше 2,5 тысячи учеников

08.12.2023, 11:25 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил городскую Детскую художественную школу с Днем художника. Он напомнил, что ДХШ готовит будущих художников с октября 1966 года. Тогда школа размещалась в одной из комнат клуба «Строитель», а самый первый набор учащихся составил всего 30 человек.

- За годы своей работы школа выпустила более 2500 учеников, многие из них связали свою дальнейшую судьбу с изобразительным искусством, архитектурой, театром, кино, книжной графикой, дизайном. Учащиеся ДХШ на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, - отметил Игорь Морарь.

За 57 лет школа несколько раз меняла свой дом. Она переезжала с Калинина на Генералова, оттуда – на Коммуны. Но желающих заниматься становилось все больше, и в 1999 году школе выделили просторное двухэтажное здание, с большими мастерскими, выставочным залом и библиотекой на пр. Халатина.

- Скоро учреждение снова ждёт переезд: оно займёт здание бывшей общеобразовательной школы №12 на улице Полярной Дивизии. Капитальный ремонт здания подходит к концу, внутри идут отделочные работы, на свежем фасаде монтируется архитектурная подсветка. Так что следующий День художника ученики школы смогут встретить уже в новом комфортном и современном помещении, - сообщил глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости