Мурманская художественная школа выпустила больше 2,5 тысячи учеников

08.12.2023, 11:25 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил городскую Детскую художественную школу с Днем художника. Он напомнил, что ДХШ готовит будущих художников с октября 1966 года. Тогда школа размещалась в одной из комнат клуба «Строитель», а самый первый набор учащихся составил всего 30 человек.

- За годы своей работы школа выпустила более 2500 учеников, многие из них связали свою дальнейшую судьбу с изобразительным искусством, архитектурой, театром, кино, книжной графикой, дизайном. Учащиеся ДХШ на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, - отметил Игорь Морарь.

За 57 лет школа несколько раз меняла свой дом. Она переезжала с Калинина на Генералова, оттуда – на Коммуны. Но желающих заниматься становилось все больше, и в 1999 году школе выделили просторное двухэтажное здание, с большими мастерскими, выставочным залом и библиотекой на пр. Халатина.

- Скоро учреждение снова ждёт переезд: оно займёт здание бывшей общеобразовательной школы №12 на улице Полярной Дивизии. Капитальный ремонт здания подходит к концу, внутри идут отделочные работы, на свежем фасаде монтируется архитектурная подсветка. Так что следующий День художника ученики школы смогут встретить уже в новом комфортном и современном помещении, - сообщил глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости