Новости / Общество

Мурманская художественная школа выпустила больше 2,5 тысячи учеников

08.12.2023, 11:25 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил городскую Детскую художественную школу с Днем художника. Он напомнил, что ДХШ готовит будущих художников с октября 1966 года. Тогда школа размещалась в одной из комнат клуба «Строитель», а самый первый набор учащихся составил всего 30 человек.

- За годы своей работы школа выпустила более 2500 учеников, многие из них связали свою дальнейшую судьбу с изобразительным искусством, архитектурой, театром, кино, книжной графикой, дизайном. Учащиеся ДХШ на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, - отметил Игорь Морарь.

За 57 лет школа несколько раз меняла свой дом. Она переезжала с Калинина на Генералова, оттуда – на Коммуны. Но желающих заниматься становилось все больше, и в 1999 году школе выделили просторное двухэтажное здание, с большими мастерскими, выставочным залом и библиотекой на пр. Халатина.

- Скоро учреждение снова ждёт переезд: оно займёт здание бывшей общеобразовательной школы №12 на улице Полярной Дивизии. Капитальный ремонт здания подходит к концу, внутри идут отделочные работы, на свежем фасаде монтируется архитектурная подсветка. Так что следующий День художника ученики школы смогут встретить уже в новом комфортном и современном помещении, - сообщил глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости