Мурманская художественная школа выпустила больше 2,5 тысячи учеников

08.12.2023, 11:25 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил городскую Детскую художественную школу с Днем художника. Он напомнил, что ДХШ готовит будущих художников с октября 1966 года. Тогда школа размещалась в одной из комнат клуба «Строитель», а самый первый набор учащихся составил всего 30 человек.

- За годы своей работы школа выпустила более 2500 учеников, многие из них связали свою дальнейшую судьбу с изобразительным искусством, архитектурой, театром, кино, книжной графикой, дизайном. Учащиеся ДХШ на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, - отметил Игорь Морарь.

За 57 лет школа несколько раз меняла свой дом. Она переезжала с Калинина на Генералова, оттуда – на Коммуны. Но желающих заниматься становилось все больше, и в 1999 году школе выделили просторное двухэтажное здание, с большими мастерскими, выставочным залом и библиотекой на пр. Халатина.

- Скоро учреждение снова ждёт переезд: оно займёт здание бывшей общеобразовательной школы №12 на улице Полярной Дивизии. Капитальный ремонт здания подходит к концу, внутри идут отделочные работы, на свежем фасаде монтируется архитектурная подсветка. Так что следующий День художника ученики школы смогут встретить уже в новом комфортном и современном помещении, - сообщил глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:46Арктическая стройка: Мурманская область вошла в топ-3 по выдаче льготной ипотеки в 2025 году

09:10Сплавы особой закалки: в России создают «вечный» алюминий для арктических судов и портов

08:45В Мурманске отключат холодную воду и газ

08:20Мурманскую область накроет порывистый ветер

06:45Кировск в топе: стала известна стоимость аренды квартир в Заполярье на майских праздниках

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

09:38Школы, НКО и бизнес со всей России приглашают подать заявки на «Зелёную премию» — 2026

08:34Тест: эти произведения стыдно не знать — угадайте книгу по финальным строкам

07:01Выжигаем джунгли у забора: 3 способа радикального удаления сорняков

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

Все новости