В Мончегорске на въезде установили нового лося

08.12.2023, 11:21 Новости / Общество

Еще один лось появился в Мончегорске, сообщили пользователи соцсетей. Символ города металлургов встречает гостей и жителей на въезде в населенный пункт.

Северяне уже оценили нового лося, оставив свои комментарии. Они рады новой достопримечательности, но по мнению жителей, лось смотрит не в ту сторону.

- Красивый лось! Только зачем его отвернули? - удивилась Татьяна Антропова.

- Да, так и хочется его развернуть к городу, а так он куда-то в кусты смотрит, - согласилась с ней Александра Крикливенко.

- Судя по основанию, монтаж ещё не закончился. Еще повернут в правильную сторону, - отметил Родион Глухов.

Напомним, символ Мончегорска - лось изображен на гербе города. Скульптура этого животного также украшает главную городскую площадь.

Установить памятник лосю в свое время предложил главный инженер комбината Владимир Позняков.

- Возможно, в основу данного предложения легла городская легенда о лосе-«прорабе». Во времена начала строительства комбината в гости к строителям приходил лось: утром он «открывал» стройку, а вечером «принимал» выполненные работы, - пояснили ранее в администрации Мончегорска.

Nord-News также сообщало, что в Мончегорске предложили установить «Катюшу», ждущую бойцов с фронта.

Фото: Руслана Стегура, Kn51 - Мончегорск, Никель, Заполярный / vk.com/izdaniekn51

Сейчас также читают: Проектирование судоремонтного предприятия в рыбном порту Мурманска начнётся в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости