НОВОСТИ / Общество

16:4625.03.24

Теракт за деньги и новорожденные акулы: главные события дня в регионах

Теракт за деньги и новорожденные акулы: главные события дня в регионах

В ростовской области жителям приходят сообщения с предложением совершить теракты за деньги, а во Владивостоке открыли роддом для акул. Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий регионов.

Санкт-Петербург

Первый чипированный пациент сыграл шахматную партию силой мысли. Пациенту 29 лет, из них восемь лет мужчина парализован. У него полностью отсутствует чувствительность ниже плеч. Чип в головной мозг человека впервые вживила компания Neuralink в начале года, пишет newia.ru.

Ставропольский край

На Кавминводах почти не осталось мест на майские праздники в 2024 году. По данным министерства туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, туристы забронировали 90% мест размещения. Отмечается, что и на летний сезон туристы забронировали уже более 40% мест размещения, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Сошедший с крыши снег оставил без тепла жителей дома в Балезино в Удмуртии. Глыба снега значительно повредила теплосеть. Сообщается, что ремонтная бригада занимается восстановлением теплоснабжения, задействовано 6 человек и 2 единицы техники. Завершить работы планируют к 15 часам, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В понедельник, 25 марта, донские власти сообщили, что жители Ростовской области стали получать в мессенджере Telegram предложения совершить теракты за деньги. Пользователям напоминают, что в случае получения подобных сообщений следует делать скриншоты переписки и отправлять их правоохранителям, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Казанцы недовольны долгим благоустройством набережной. В Казани местные жители задались вопросом о сроках окончания ремонтных работ всей набережной, пишет inkazan.ru. В мэрии со ссылкой на комитет внешнего благоустройства сообщили, что указанная территория является частью Стратегии развития Казанки. Также известно, что сам проект относится к республиканскому уровню, который будет постепенно реализовываться.

Волгоградская область

Весенние полевые работы стартовали в Волгоградской области, сообщают  novostivolgograda.ru. погода этой весной будет благоприятно влиять на проведение работ в полях: ожидается тепло, плюс, в почве много запасов воды. Сейчас фермеры заняты подкормкой посевов озимых культур. Работы охватили уже почти четверть площадей.

Нижегородская область

Безответственному подрядчику снова доверили нижегородский парк. В Нижнем Новгороде выбрали организацию, которая завершит работы по благоустройству парка Кулибина. Победителем аукциона оказался прежний подрядчик, который неоднократно срывал сроки, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

За прошлую неделю в Свердловской области родилось сразу шесть пар близнецов. Всего же в Свердловской области за минувшую неделю стало на 703 новых жителя больше. Мальчиков традиционно родилось больше: на свет появились 363 богатыря и 340 маленьких принцесс, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

Бастрыкин взял на контроль дело об издевательствах над оренбургским школьником, пишет 56orb.ru. С июня прошлого года двое одноклассников 10-летнего новотройчанина неоднократно совершали в отношении него противоправные действия. При этом администрация учебного учреждения никак не влияла на ситуацию.

Тюменская область

В тюменском аквапарке мальчик получил серьезную рану стопы. Как пишет nashgorod.ru, ребенок травмировался во время спуска с горки. В больнице пострадавшему поставили диагноз: скальпированная рана правой стопы. Ногу пришлось зашивать. Теперь отец мальчика требует от аквапарка компенсацию.

Омская область

Омский следком возбудил уголовное дело после нарушения прав инвалида. Как пишет gorod55.ru, о ситуации рассказала омичка, которая воспитывает 19-летнего сына с ограниченными возможностями здоровья. Дело в том, что в Минздраве ему не предоставляют курсы в реабилитационном центре, что нарушает его права.

Карелия

В поселке Хелюля жильцам аварийного дома возместили переплату за электричество. Жильцы выявили несоответствия в квитанциях за свет и обратились в Госкомитет РК по жилнадзору. Выяснилось, что люди в течение трех лет переплачивали за электричество, пишет karelinform.ru.

Приморский край

Роддом для акул открылся во Владивостоке. Как пишет vostokmedia.com, в приморском океанариуме ожидается пополнение. Биологи показали яйцо акулы, из которого очень скоро вылупится пятнистый малыш.

Башкирия

В Уфе сотрудницу службы судебных приставов обвиняют в хищении чужого имущества, пишет mkset.ru. Женщина уверяет, что дело сфабриковано и уже несколько месяцев пытается доказать свою невиновность.

Краснодарский край

Прокурорскую проверку организовали из-за нападения собак на детей в Новороссийске, пишет kubanpress.ru. Специалисты пояснили, что подобные меры приняли на основании неподобающего отношения к мерам по отлову уличных собак в селе Мысхако, что рядом с Новороссийском.

Хабаровский край

Первый городской приют для собак открылся в Хабаровске. Как сообщает transsibinfo.com, на текущий момент в этом учреждении около 50 бездомных собак нашли пристанище и имеют специально обустроенные места для удовлетворения их естественных потребностей.

Новосибирск

В Новосибирской области 9-летнего мальчика ударило током во время прогулки. Как сообщил atas.info, ребенка доставили в Куйбышевскую ЦРБ, у него диагностировали удар током и ушиб бедра. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Челябинская область

На трассе М-5 загорелся микроавтобус с 19 пассажирами в салоне. Как пишет kursdela.biz, транспортное средство направлялось из села Верхние Киги в Уфу. В какой-то момент что-то пошло не так и микроавтобус вспыхнул прямо в движении. Пламя распространялось быстро, из-за чего находившиеся в салоне люди вынуждены были в спешке эвакуироваться. К счастью, маршрутку успели покинуть все пассажиры.

Хакасия

В Хакасии обсудили запрет на использование моторных маломерных судов на популярных у туристов озерах. Как пишет newkhakasiya.online, ограничения действуют на озерах Белё, Шира и Баланкуль. С 15 мая по 15 сентября их нельзя использовать почти никому. Ранее отменить запрет просили предприниматели, занятые в сфере туризма, но ограничения скорее всего оставят в силе.

ХМАО

Жителей Нижневартовска возмутили видеокамеры над примерочными в «Спортмастере», пишет muksun.fm. Один из посетителей обнаружил, что камера видеонаблюдения расположена так, что все происходящее в кабинке попадает в ее обзор. При этом саму камеру почти не видно из-за яркой лампы. В Роспотребнадзоре пояснили, что потребительское право не регламентирует установку камер, но граждане могут написать обращение в любой госорган, чтобы была организована проверка.

 Белгородская область

С начала весны в Белгородской области родилось 387 детей. Мальчиков и девочек за этот период родилось почти равное количество, рассказал bel.ru. Так, в регионе теперь проживают Лия, Тея, Злата, Аврора и Стефания. Мальчиков же называли Климентием, Аароном, Савелием и Даниэлем.

Пермский край

Суд продлил арест двух начальников МУП «Пермгорэлектротранс» по делу о взятках. Следствие считает, что за взятку начальники должны были совершить некие действия в пользу организаций, оказать покровительство, оказать содействие при заключении и исполнении контрактов на поставку запчастей для машин, пишет properm.ru

Приморский край

Во Владивостоке поймали расхитителя домашнего имущества. Как пишет zr.media, злоумышленник сорвал навесной замок, проник в дом и вынес телевизор. Кражу оценили в 20 000 рублей. Сотрудники полиции задержали возможного преступника. Фигурант признал вину. Выяснилось, что ранее он успел «обчистить» другую квартиру на сумму 45 000 рублей.

Красноярский край

В Минусинске в Красноярском крае неизвестные избили двух 17-летних студенток колледжа культуры и искусства за короткие стрижки. Обе девушки попали в больницу с сотрясением мозга, у одной из них диагностировали перелом носа и височной кости. Один из напавших — 16-летний подросток. МВД края выясняет все подробности произошедшего, пишет prmira.ru.

Фото: vostokmedia.com

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости