Психологи в Мурманске рассказали о точке бифуркации и балансе семейных отношений

08.05.2024, 13:30 Новости / Общество

Участники первого заполярного фестиваля психологии «Север» в Мурманске узнали теорию о некой точке бифуркации, которую проходит каждый человек, как только в его жизни происходит что-то «не по-моему».

- По сути это точка выбора эмоциональной реакции: злиться или жалеть себя. Из этой теории выходит, что каждый раз, когда мы принимаем решение мы находимся в этой точке. А для проживания одной эмоции достаточно 8 секунд. Представляете? Что делают люди, на часы, или даже дни погружаясь в грусть, злость или обиду? Они снова и снова перезапускают этот процесс! – рассказала руководитель центра «Ежедневная психология» Екатерина Вашакидзе.

Психолог объяснила участникам, как перестать погружаться в этот выбор эмоциональной реакции. 

На мастер-классе «Психологическое здоровье семьи» участники исследовали тему своих желаний и партнера, соблюдения баланса и поиска компромисса. Решали вопрос: если наставать на своем и находиться в борьбе, то к чему могут привести такие отношения?

- Иногда в паре один считает, что дает много, а второй мало, тогда возникает раздражение, неудовлетворенность, претензии и невысказанный багаж. На удивление и это все решается! Понимание себя, дает понимание чего хочет партнер и что можно сделать для улучшения отношений, - рассказала психолог Ирина Светлова из Мурманска. 

Мастер-классы о здоровых отношениях в семье вместе с Ириной Светловой для северян провели психолог Михаил Аниканов из Москвы и Татьяна Титова из Саратова. Участники обсуждали языки проявления любви между партнерами и учились говорить на одном языке, давать верную оценку выражения эмоций партнера. 

Психолог из Североморска Ирина Коржикова провела мастер-класс для родителей подростков. Они узнали, как личные паттерны поведения влияют на детей, и вместе искали пути взаимодействия с ребенком в одном из важных возрастных кризисов.

Родители детей с ОВЗ и с инвалидностью получили в свою копилку несколько ресурсных практик. Психолог Ирина Сергеева из Мурманска, которая работает с особенными ребятами провела мастер-класс «Семья с ребенком с ОВЗ. Проблемы и пути помощи».

-  Забота о ребенка с особенными потребностями - это тяжелая работа. Каждый родитель, воспитывающий ребенка с ОВЗ, сталкивается с эмоциональным истощением, чувством беспомощности, вины, обиды. Высокая загруженность, частый запрет на «чувствовать» негативные эмоции в отношении ребенка, а, следовательно, невозможность на них эффективно отреагировать, провоцирует и усугубляет эмоциональное выгорание, - отметила специалист. 

На мастер-классе участники работали над своим эмоциональным состоянием и ресурсами через арт-терапевтические техники, ассоциативные МАК-карты и метод мозгового штурма.

Напомним, фестиваль «Север» прошёл 4 мая в Мурманской областной научной библиотеке. Организатором выступил центр «Ежедневная психология» при поддержке министерства труда и социального развития Мурманской области.

Фото предоставлены организаторами фестиваля

Сейчас также читают: Новый транспортно-логистический узел стоимостью 45 млрд построят в Кольском районе к 2026 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:00Денег нет, но вы держитесь: ремонт детского сада № 4 в Полярных Зорях пока не планируется

15:25От экологии Заполярья до экономики будущего: в свет вышли два новых научных журнала об Арктике

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости