Крик о помощи: В Алакуртти обеспокоены планами по сокращению коллектива очистных сооружений

03.06.2024, 13:57 Новости / Общество

Коллектив очистных сооружений в Алакуртти просит о помощи губернатора в связи с планами по сокращению численности коллектива предприятия. Обращение местной жительницы Натальм Чернышёвой от имени коллектива было опубликовано на личной странице Андрея Чибиса в соцсетях.

- Крик о помощи от коллектива очистных сооружений сточных вод с. Алакуртти! Перед тем, как передать нас в «Мурманскводоканал», обещали золотые горы, в том числе даже пополнить наш коллектив шестым сотрудником, но про нас благополучно забыли. При этом на другие объекты были добавлены по 1 человеку. Теперь же складывается вообще вопиющая ситуация, заключается она в том, что от нас забирают одного человека, - подчеркнула жительница Алакуртти.

По ее словам, этот сотрудник - единственный мужчина, который выполняет, помимо своих непосредственных обязанностей оператора на отстойниках, работы, связанные с ремонтом инвентаря, обслуживанием компрессора, мусорных контейнеров, удалением особо тяжёлого осадка и т.д.

- Остаётся нас на станции всего 4 оператора, у нас непрерывный процесс, мы обслуживаем ручную решётку на постоянной основе, это физический труд. Также очистка огромной территории вручную, т.е. лопатами и скребком от снега в зимнее время года, а не просто отслеживание показаний какого-то манометра. У нас всё оборудование сделано из дорогостоящих материалов (...), объект находится на самой окраине посёлка, - объяснила Наталья Чернышёва.

Она отметила, что сотрудникам предлагается график при работе в 4 смены, когда очистная «станция в какие-то дни или ночи будет оставаться абсолютно пустой, а это большой риск вандализма и краж, а так же наша решётка может стать забитой, что вызовет перелив сточных вод».

- Мы считаем, что это наплевательское отношение не только к людям, к нашей работе, но и к самому объекту, оборудованию в нём, - написала Наталья Чернышёва.

В комментариях ее поддержала местная жительница Мария Суворова-Артемьева.

- Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень хочется быть услышанными, - пояснила она.

Фото: Наташа Чернышёва / VK

Сейчас также читают: «Тоня Тетрина» и минерал «Сергейсмирновит» из Мурманской области получили «географический Оскар»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости