Крик о помощи: В Алакуртти обеспокоены планами по сокращению коллектива очистных сооружений

03.06.2024, 13:57 Новости / Общество

Коллектив очистных сооружений в Алакуртти просит о помощи губернатора в связи с планами по сокращению численности коллектива предприятия. Обращение местной жительницы Натальм Чернышёвой от имени коллектива было опубликовано на личной странице Андрея Чибиса в соцсетях.

- Крик о помощи от коллектива очистных сооружений сточных вод с. Алакуртти! Перед тем, как передать нас в «Мурманскводоканал», обещали золотые горы, в том числе даже пополнить наш коллектив шестым сотрудником, но про нас благополучно забыли. При этом на другие объекты были добавлены по 1 человеку. Теперь же складывается вообще вопиющая ситуация, заключается она в том, что от нас забирают одного человека, - подчеркнула жительница Алакуртти.

По ее словам, этот сотрудник - единственный мужчина, который выполняет, помимо своих непосредственных обязанностей оператора на отстойниках, работы, связанные с ремонтом инвентаря, обслуживанием компрессора, мусорных контейнеров, удалением особо тяжёлого осадка и т.д.

- Остаётся нас на станции всего 4 оператора, у нас непрерывный процесс, мы обслуживаем ручную решётку на постоянной основе, это физический труд. Также очистка огромной территории вручную, т.е. лопатами и скребком от снега в зимнее время года, а не просто отслеживание показаний какого-то манометра. У нас всё оборудование сделано из дорогостоящих материалов (...), объект находится на самой окраине посёлка, - объяснила Наталья Чернышёва.

Она отметила, что сотрудникам предлагается график при работе в 4 смены, когда очистная «станция в какие-то дни или ночи будет оставаться абсолютно пустой, а это большой риск вандализма и краж, а так же наша решётка может стать забитой, что вызовет перелив сточных вод».

- Мы считаем, что это наплевательское отношение не только к людям, к нашей работе, но и к самому объекту, оборудованию в нём, - написала Наталья Чернышёва.

В комментариях ее поддержала местная жительница Мария Суворова-Артемьева.

- Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень хочется быть услышанными, - пояснила она.

Фото: Наташа Чернышёва / VK

Сейчас также читают: «Тоня Тетрина» и минерал «Сергейсмирновит» из Мурманской области получили «географический Оскар»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

18:43На популярной сопке в Заполярном волонтеры построили панорамную беседку и высадили сосны

18:06Огненное шоу и открытки по всей стране: Кировск с размахом отметит 95-летний юбилей

17:59Навстречу будущим рекордам - воспитанники Мурманской спортивной школы № 3 примеряют обновки

17:10Пора переобуться: мурманчанин пытался украсть из спортивного магазина несколько пар кроссовок

16:35В Североморске после вмешательства прокурора обустроили контейнерную площадку

16:17МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона

15:56Он больше не безымянный. В Кандалакшском округе увековечили имя советского солдата

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

13:55Шапки, которые старят на 10 лет: 4 коварных антитренда этой зимы и стильные замены из массмаркета

12:37Как носить теплые колготки с платьем и не выглядеть «колхозно»: 4 правила стилистов, которые спасут осенний образ

Все новости