Крик о помощи: В Алакуртти обеспокоены планами по сокращению коллектива очистных сооружений

03.06.2024, 13:57 Новости / Общество

Коллектив очистных сооружений в Алакуртти просит о помощи губернатора в связи с планами по сокращению численности коллектива предприятия. Обращение местной жительницы Натальм Чернышёвой от имени коллектива было опубликовано на личной странице Андрея Чибиса в соцсетях.

- Крик о помощи от коллектива очистных сооружений сточных вод с. Алакуртти! Перед тем, как передать нас в «Мурманскводоканал», обещали золотые горы, в том числе даже пополнить наш коллектив шестым сотрудником, но про нас благополучно забыли. При этом на другие объекты были добавлены по 1 человеку. Теперь же складывается вообще вопиющая ситуация, заключается она в том, что от нас забирают одного человека, - подчеркнула жительница Алакуртти.

По ее словам, этот сотрудник - единственный мужчина, который выполняет, помимо своих непосредственных обязанностей оператора на отстойниках, работы, связанные с ремонтом инвентаря, обслуживанием компрессора, мусорных контейнеров, удалением особо тяжёлого осадка и т.д.

- Остаётся нас на станции всего 4 оператора, у нас непрерывный процесс, мы обслуживаем ручную решётку на постоянной основе, это физический труд. Также очистка огромной территории вручную, т.е. лопатами и скребком от снега в зимнее время года, а не просто отслеживание показаний какого-то манометра. У нас всё оборудование сделано из дорогостоящих материалов (...), объект находится на самой окраине посёлка, - объяснила Наталья Чернышёва.

Она отметила, что сотрудникам предлагается график при работе в 4 смены, когда очистная «станция в какие-то дни или ночи будет оставаться абсолютно пустой, а это большой риск вандализма и краж, а так же наша решётка может стать забитой, что вызовет перелив сточных вод».

- Мы считаем, что это наплевательское отношение не только к людям, к нашей работе, но и к самому объекту, оборудованию в нём, - написала Наталья Чернышёва.

В комментариях ее поддержала местная жительница Мария Суворова-Артемьева.

- Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень хочется быть услышанными, - пояснила она.

Фото: Наташа Чернышёва / VK

Сейчас также читают: «Тоня Тетрина» и минерал «Сергейсмирновит» из Мурманской области получили «географический Оскар»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости