Сколько мышьяка и тяжёлых металлов в рыбе и крабах, расскажет новый вестник ПИНРО

17.07.2024, 16:14 Новости / Общество

В издательстве Полярного филиала «ВНИРО» вышел «Атлас загрязнения промысловых гидробионтов Баренцева моря». Книга завершает серию атласов загрязнения компонентов экосистемы Баренцева моря, сообщили в ПИНРО.

Издание представляет собой собрание из 280 аналитических карт распределения содержания загрязняющих веществ в промысловых гидробионтах (обитателях водной среды) Баренцева моря по видам организмов, а также три справочные и шесть специальных карт.

- В Атласе приведены карты содержания 14 неорганических и органических загрязняющих веществ в организме восьми видов рыб (треска, пикша, камбала-ерш, черный палтус и др.) и трех видов беспозвоночных (камчатский краб и др.), а именно в мышцах, печени и гепатопанкреасе (пищеварительной железе - Ред.), - рассказали в ПИНРО.

Так, по словам ученых, неорганические соединения представлены в основном тяжелыми металлами, остальные - приоритетными токсичными для гидробионтов органическими соединениями, например, ДДТ и хлорданами.

- Кроме того, ввиду важности в качестве нормируемого в России в рыбной продукции микроэлемента дана информация о содержании общего мышьяка, - подчеркнули эксперты.

Фото: https://vk.com/pinro.vniro

Сейчас также читают: Бердвотчинг и тематические лекции - в «Пасвике» пройдет орнитологический фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

11:21Халаты и реализм: в Мурманске раскроют тайны «домашних» портретов Василия Тропинина

11:19Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

11:06Ковдорский ГОК и Союз промышленников обсудили перспективы развития региона

11:02Что модно в Мурманске: Организаторы «НаМОДнения» раскрыли секреты предстоящего показа

10:52Новая шуба для Даши: в Мурманском океанариуме началась весенняя линька тюленей

10:30Герой из Мурмашей: студент строительного колледжа спас жизнь и получил награду

10:30Судебные приставы спасли жизнь должнику из Заозерска

10:21Новый интерфейс писем, автозамена в Документах и календарный вид задач в Трекере: что нового в Яндекс 360

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Во сколько обойдётся обучение в МАУ?

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

07:03Лишний вес после 40: как обмануть возраст и добиться плоского живота без диет

Все новости