Сколько мышьяка и тяжёлых металлов в рыбе и крабах, расскажет новый вестник ПИНРО

17.07.2024, 16:14 Новости / Общество

В издательстве Полярного филиала «ВНИРО» вышел «Атлас загрязнения промысловых гидробионтов Баренцева моря». Книга завершает серию атласов загрязнения компонентов экосистемы Баренцева моря, сообщили в ПИНРО.

Издание представляет собой собрание из 280 аналитических карт распределения содержания загрязняющих веществ в промысловых гидробионтах (обитателях водной среды) Баренцева моря по видам организмов, а также три справочные и шесть специальных карт.

- В Атласе приведены карты содержания 14 неорганических и органических загрязняющих веществ в организме восьми видов рыб (треска, пикша, камбала-ерш, черный палтус и др.) и трех видов беспозвоночных (камчатский краб и др.), а именно в мышцах, печени и гепатопанкреасе (пищеварительной железе - Ред.), - рассказали в ПИНРО.

Так, по словам ученых, неорганические соединения представлены в основном тяжелыми металлами, остальные - приоритетными токсичными для гидробионтов органическими соединениями, например, ДДТ и хлорданами.

- Кроме того, ввиду важности в качестве нормируемого в России в рыбной продукции микроэлемента дана информация о содержании общего мышьяка, - подчеркнули эксперты.

Фото: https://vk.com/pinro.vniro

Сейчас также читают: Бердвотчинг и тематические лекции - в «Пасвике» пройдет орнитологический фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:41Губернатор предложил снизить налоговую нагрузку: порог дохода для НДС хотят поднять до 60 млн руб.

14:26Стоматологи в Мурманской области окажут помощь в майские праздники

14:03Туристка предложила вызвать МЧС на помощь снегоуборочной технике по дороге в Териберку

13:55На Ленинградской в Мурманске установили кашпо с теплоизоляцией

13:31На 16% увеличилось количество жителей Мурманской области, которые обратились к брокерам

13:30Мурманские гаишники в майские праздники будут работать в усиленном режиме

13:25Праздник весны и труда в музее: выставка о людях труда в Мурманске — приходите с детьми!

12:55Новый лифт на Полярных Зорях в Мурманске привлек внимание следователей

12:45Сонеты Шекспира в Кировске: артисты «Куража» оживили классику — подробности вечера

12:40Ранее судимый мурманчанин признался в краже смартфона из открытого грузовика

12:39Минэнерго: в Мурманске приостановили программу по переводу МКД на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения

12:10В Мурманской области — дефицит вакцины от клещевого энцефалита

14:38Ловите судьбу — забирайте своё: с 30 апреля звёзды раздают награды за прошлые воплощения

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

10:45Гороскоп на 1 мая для 3 знаков Зодиака: любовь уже на пороге — кому судьба подарит предложение или флирт

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

Все новости