Сколько мышьяка и тяжёлых металлов в рыбе и крабах, расскажет новый вестник ПИНРО

17.07.2024, 16:14 Новости / Общество

В издательстве Полярного филиала «ВНИРО» вышел «Атлас загрязнения промысловых гидробионтов Баренцева моря». Книга завершает серию атласов загрязнения компонентов экосистемы Баренцева моря, сообщили в ПИНРО.

Издание представляет собой собрание из 280 аналитических карт распределения содержания загрязняющих веществ в промысловых гидробионтах (обитателях водной среды) Баренцева моря по видам организмов, а также три справочные и шесть специальных карт.

- В Атласе приведены карты содержания 14 неорганических и органических загрязняющих веществ в организме восьми видов рыб (треска, пикша, камбала-ерш, черный палтус и др.) и трех видов беспозвоночных (камчатский краб и др.), а именно в мышцах, печени и гепатопанкреасе (пищеварительной железе - Ред.), - рассказали в ПИНРО.

Так, по словам ученых, неорганические соединения представлены в основном тяжелыми металлами, остальные - приоритетными токсичными для гидробионтов органическими соединениями, например, ДДТ и хлорданами.

- Кроме того, ввиду важности в качестве нормируемого в России в рыбной продукции микроэлемента дана информация о содержании общего мышьяка, - подчеркнули эксперты.

Фото: https://vk.com/pinro.vniro

Сейчас также читают: Бердвотчинг и тематические лекции - в «Пасвике» пройдет орнитологический фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости