Евгений Никора: Народный фильтр кандидатам в губернаторы Мурманской области необходим для справедливости

24.07.2024, 15:14 Новости / Общество

Муниципальный фильтр необходим для справедливого выдвижения кандидатов на главный пост в регионе, уверен колумнист Nord-News, заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

-  Муниципальный фильтр - с одной стороны фильтр. А на выборной должности, например, высшего должностного лица региона, должны выдвигаться люди исключительно достойные того, быть избранным, люди уважаемые, люди, которым доверяют. С другой – муниципальный. А как мы все знаем, именно муниципальная власть ближе всего к населению. Именно в муниципалитетах любого региона сконцентрированы депутаты местного уровня, которые прямо на расстоянии вытянутой руки общаются с жителями своего города, поселка, села. Поэтому муниципальный фильтр - это, на мой взгляд, фильтр народный, - отметил он в интервью Nord-News.

Евгений Никора отметил важность прохождения муниципального фильтра, который даёт возможность регистрировать кандидатами   достойных людей, имеющих право руководить регионом. При этом, по мнению парламентария, он не является существенным ограничением.

- Опыт применения муниципального фильтра во всех регионах Российской Федерации, на мой взгляд, показал простую вещь. Те люди, вне зависимости от того, какой политической партии они принадлежат, или являются беспартийными, те люди, которых уважают, те люди, которым доверяют, они этот муниципальный фильтр с легкостью преодолевают, - сказал он.

Так кандидатом на должность губернатора Мурманской области уже зарегистрирован представитель ЛДПР Станислав Гонтарь. Сообщил о прохождении муниципального фильтра и кандидат от КПРФ – Юрий Ваталин.

- Пример Мурманской области, как и других регионов, говорит о том, что те, кто по-настоящему захотел, те, кто по-настоящему достойны, те такой муниципальный фильтр преодолеют, - подчеркнул Евгений Никора.

Он напомнил, что за последние годы на выборах в Мурманской области не фиксировалось жалоб на серьезные нарушения. Это также говорит о доступности и прозрачности электорального процесса.

При этом муниципальный фильтр в Мурманской области можно считать оптимальным.

- У нас не так много муниципальных образований, это удобно прежде всего не для потенциальных кандидатов, а это удобно для жителей, для нас с вами, - сказал Евгений Никора.

Напомним, всего в Заполярье в качестве кандидатов в губернаторы выдвинулось 5 человек. Представителям партий для регистрации необходимо собрать от 34 до 36 подписей муниципальных депутатов для регистрации. Такой фильтр проходят Андрей Чибис («Единая Россия»), Юрий Климченко («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Юрий Ваталин (КПРФ). Станислав Гонтарь (ЛДПР) уже заручился поддержкой местных народных избранников и зарегистрирован избиркомом.

Самовыдвиженцу Карибу Гаджимагомедову необходимо собрать от 2 732 до 3 006 подписей северян.

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости