Евгений Никора: Народный фильтр кандидатам в губернаторы Мурманской области необходим для справедливости

24.07.2024, 15:14 Новости / Общество

Муниципальный фильтр необходим для справедливого выдвижения кандидатов на главный пост в регионе, уверен колумнист Nord-News, заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

-  Муниципальный фильтр - с одной стороны фильтр. А на выборной должности, например, высшего должностного лица региона, должны выдвигаться люди исключительно достойные того, быть избранным, люди уважаемые, люди, которым доверяют. С другой – муниципальный. А как мы все знаем, именно муниципальная власть ближе всего к населению. Именно в муниципалитетах любого региона сконцентрированы депутаты местного уровня, которые прямо на расстоянии вытянутой руки общаются с жителями своего города, поселка, села. Поэтому муниципальный фильтр - это, на мой взгляд, фильтр народный, - отметил он в интервью Nord-News.

Евгений Никора отметил важность прохождения муниципального фильтра, который даёт возможность регистрировать кандидатами   достойных людей, имеющих право руководить регионом. При этом, по мнению парламентария, он не является существенным ограничением.

- Опыт применения муниципального фильтра во всех регионах Российской Федерации, на мой взгляд, показал простую вещь. Те люди, вне зависимости от того, какой политической партии они принадлежат, или являются беспартийными, те люди, которых уважают, те люди, которым доверяют, они этот муниципальный фильтр с легкостью преодолевают, - сказал он.

Так кандидатом на должность губернатора Мурманской области уже зарегистрирован представитель ЛДПР Станислав Гонтарь. Сообщил о прохождении муниципального фильтра и кандидат от КПРФ – Юрий Ваталин.

- Пример Мурманской области, как и других регионов, говорит о том, что те, кто по-настоящему захотел, те, кто по-настоящему достойны, те такой муниципальный фильтр преодолеют, - подчеркнул Евгений Никора.

Он напомнил, что за последние годы на выборах в Мурманской области не фиксировалось жалоб на серьезные нарушения. Это также говорит о доступности и прозрачности электорального процесса.

При этом муниципальный фильтр в Мурманской области можно считать оптимальным.

- У нас не так много муниципальных образований, это удобно прежде всего не для потенциальных кандидатов, а это удобно для жителей, для нас с вами, - сказал Евгений Никора.

Напомним, всего в Заполярье в качестве кандидатов в губернаторы выдвинулось 5 человек. Представителям партий для регистрации необходимо собрать от 34 до 36 подписей муниципальных депутатов для регистрации. Такой фильтр проходят Андрей Чибис («Единая Россия»), Юрий Климченко («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Юрий Ваталин (КПРФ). Станислав Гонтарь (ЛДПР) уже заручился поддержкой местных народных избранников и зарегистрирован избиркомом.

Самовыдвиженцу Карибу Гаджимагомедову необходимо собрать от 2 732 до 3 006 подписей северян.

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

16:36«С началом службы в Нахимовском училище»: в Мурманске стартовал учебный год для 80 курсантов

16:28В Мурманске за парты сели 2635 первоклассников: Игорь Морарь оценил летние ремонты школ

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

Все новости