Новости / Общество

Отпуск, ноутбук и долг родителям: заполярные школьники рассказали, почему работают дворниками

25.07.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманской области проект «Работа рядом» даёт школьникам и студентам возможность заработать собственные деньги, чтобы не зависеть от родителей. Юные северяне с удовольствием участвуют в программе.

- Сейчас мировоззрение подростков поменялось. Это, наоборот, стало престижно, когда человек не отлынивает от работы и спит на диване, а занимается благородным делом, - рассказала психолог-профконсультант Кировского кадрового центра Татьяна Лисицкая агентству «Би-порт».

Она отметила несколько моментов важности проекта. Так, во-первых, молодёжь может заработать на карманные расходы и понять, что деньги достаются трудом.

- Во-вторых, существует социальный аспектмолодые люди коммуницируют, оттачивают навыки общения, обретают новых друзей и вливаются в социум. Третьим аспектом является отношение к труду. По словам психолога-профконсультанта, важно оценить как свою, так и чужую деятельность. У молодёжи появляется бережное отношение к результатам труда. Например, после работы дворниками они перестают мусорить на улицах, - отмечает агентство.

- Друзья рассказали, что здесь замечательные условия труда, хорошо платят, работаешь не так много.  Лично мне надо погасить долг перед родителями. Они купили мне дорогостоящую вещь, поэтому надо отдать деньги. Первая зарплата пойдёт и на отпуск, - рассказал Арсений, недавно закончивший 9 класс в школе 7 Кировска.  

Выпускник школы №7 Максим признается, что решил заняться полезным делом и подзаработать, чтобы были деньги на карманные расходы.  

- Тут довольно-таки весело. Работаешь в кругу знакомых. Это полезное дело, хочется помочь городу, - сказал он.

Студентка Кольского медицинского колледжа Ольга планирует потратить зарплату на свою мечтухороший ноутбук, а её подруга Вероника - на отпуск с семьёй в Белоруссии.

Принять участие в проекте «Работа рядом» могут студенты, обучающиеся на очной форме, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет, а также безработные. Для этого необходимо обратиться в центр занятости.

- Безработные граждане за 160 отработанных часов могут заработать 40 603 рублей (после вычета налогов, с учётом материальной поддержки в размере 2100 рублей). Студентам за 160 отработанных часов платят 38 503 рубля. Несовершеннолетним (с учётом материальной поддержки в размере 4200 рублей) в возрасте 14 лет за 80 часов выплачивают 23 452 рубля, 15-летним за 96 часов – 27 302 рубля, а 16-17-летним за 140 часов – 37 890 рублей после вычета налогов, - сообщает «Би-порт».

Фото: ИА «Би-порт»

Сейчас также читают: Особый противопожарный режим ввели еще в трех муниципалитетах Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

Все новости