Отпуск, ноутбук и долг родителям: заполярные школьники рассказали, почему работают дворниками

25.07.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманской области проект «Работа рядом» даёт школьникам и студентам возможность заработать собственные деньги, чтобы не зависеть от родителей. Юные северяне с удовольствием участвуют в программе.

- Сейчас мировоззрение подростков поменялось. Это, наоборот, стало престижно, когда человек не отлынивает от работы и спит на диване, а занимается благородным делом, - рассказала психолог-профконсультант Кировского кадрового центра Татьяна Лисицкая агентству «Би-порт».

Она отметила несколько моментов важности проекта. Так, во-первых, молодёжь может заработать на карманные расходы и понять, что деньги достаются трудом.

- Во-вторых, существует социальный аспектмолодые люди коммуницируют, оттачивают навыки общения, обретают новых друзей и вливаются в социум. Третьим аспектом является отношение к труду. По словам психолога-профконсультанта, важно оценить как свою, так и чужую деятельность. У молодёжи появляется бережное отношение к результатам труда. Например, после работы дворниками они перестают мусорить на улицах, - отмечает агентство.

- Друзья рассказали, что здесь замечательные условия труда, хорошо платят, работаешь не так много.  Лично мне надо погасить долг перед родителями. Они купили мне дорогостоящую вещь, поэтому надо отдать деньги. Первая зарплата пойдёт и на отпуск, - рассказал Арсений, недавно закончивший 9 класс в школе 7 Кировска.  

Выпускник школы №7 Максим признается, что решил заняться полезным делом и подзаработать, чтобы были деньги на карманные расходы.  

- Тут довольно-таки весело. Работаешь в кругу знакомых. Это полезное дело, хочется помочь городу, - сказал он.

Студентка Кольского медицинского колледжа Ольга планирует потратить зарплату на свою мечтухороший ноутбук, а её подруга Вероника - на отпуск с семьёй в Белоруссии.

Принять участие в проекте «Работа рядом» могут студенты, обучающиеся на очной форме, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет, а также безработные. Для этого необходимо обратиться в центр занятости.

- Безработные граждане за 160 отработанных часов могут заработать 40 603 рублей (после вычета налогов, с учётом материальной поддержки в размере 2100 рублей). Студентам за 160 отработанных часов платят 38 503 рубля. Несовершеннолетним (с учётом материальной поддержки в размере 4200 рублей) в возрасте 14 лет за 80 часов выплачивают 23 452 рубля, 15-летним за 96 часов – 27 302 рубля, а 16-17-летним за 140 часов – 37 890 рублей после вычета налогов, - сообщает «Би-порт».

Фото: ИА «Би-порт»

Сейчас также читают: Особый противопожарный режим ввели еще в трех муниципалитетах Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

04:27Салат «Шарлотта» из 90-х для зимних заготовок: летний вкус помидоров и перца

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

Все новости