У 80% прошедших тестирования северян выявлен дефицит витамина D

31.07.2024, 19:12 Новости / Общество

Более 41 тысячи жителей Мурманской области приняли участие в тестировании уровня витамина D по проекту «Витаминизация».

- По результатам работы за 7 месяцев в 23 пунктах витаминизации уровень витамина D в крови ниже нормы был выявлен у более 80% тестируемых. Более 25 тысяч упаковок препарата для компенсации дефицита выдали жителям, - сообщает министерство здравоохранения Мурманской области.

Чаще всего в скрининговом исследовании участвуют женщины - более 30 тысяч человек. При этом чаще всего на тестирование приходят северянки от 30 до 34 лет и старше 65.  

- Самые востребованные пункты витаминизации в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске и в Мурманске, - отмечают в Минздраве.

Напомним, губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в феврале и продолжит работу до конца года. В летний период пройти тестирование можно в субботу и воскресенье с 12:00 до 16:00. Запись доступна в четверг и пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 15:00 по телефону 8(8152) 56-81-80 (в тоновом режиме набрать цифру 2).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горящую тундру площадью в четыре футбольных поля в Териберке тушили 15 часов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

Все новости