Новости / Общество

Гид и связист из Мурманска покорили гору-семитысячник в Кыргызстане

01.08.2024, 11:07 Новости / Общество

Жители Мурманска Ольга Нагорнова, 41-летний гид семейных походов, и Илья Ярош, 32-летний связист, покорили пик Ленина высотой 7134 метра - гору Чон-Алайского хребта, находящуюся на границе Таджикистана и Кыргызстана. Она входит в горную систему Памира и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Об этом сообщили в клубе «Горный портал».

Своё восхождение северяне совершили в составе двадцатидневной экспедиции клуба, до похода земляки знакомы не были.

По информации участников экспедиции, погода в районе пика Ленина в этом году экстремально суровая. Несколько недель бушевали ветры до 50 км/ч и метели, долго не пускавшие альпинистов наверх, «погодное окно» открылось только в середине сезона. Мурманчане вместе со своей группой, дождавшись затишья, одними из первых взошли на вершину. Это стоило больших испытаний и труда. Множество раз группа попадала в грозу, и участников било статическим электричеством.

Кроме того, пик Ленина - очень непростая гора, требующая серьёзной подготовки, обычно рассчитанной на год и больше. Для восхождения на нее характерны очень длинные переходы, холод и крайне жаркое солнце днём, большое количество снега, трещин, лавиноопасносные участки.

Из одиннадцати участников экспедиции дошли до финальной точки шесть человек: кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то принял решение завершить для себя поход из-за трудностей.

- Когда наши палатки быстро заметало снегом в третьем лагере, у меня возникла мысль, что на этом всё и закончится, эта экспедиция и наша жизнь. Сейчас уже, конечно, со смехом вспоминаем. Мне долго до конца не верилось, что мы смогли взойти на пик Ленина. Очень долго приходилось идти и сильно не хватало кислорода. Самочувствие было у всех непростым. Такие походы помогают вновь полюбить свою городскую жизнь, - поделился Илья Ярош.

Ольга Нагорнова отметила, что ее давно манил пик Ленина, но дочка была маленькой, надолго оставить было нельзя.

- И вот после второго восхождения на Эльбрус почувствовала, что пора. Когда мы приехали в базовый лагерь, я сразу поняла, что эти горы вывернут наизнанку, так и произошло. Но в то же время они просто невероятные, принимающие. Да и вся природа очень красивая, но такая, что проверит твою устойчивость на все лады, - рассказала она.

Отмечается, что мурманчан это не первая экспедиция в горах, раньше они участвовали в походах на Кавказе, восходили на Эльбрус. Илья Ярош участвовал в походе на Памире, восходил на вулканы островов Явы и Бали. Ольга Нагорнова же бывала в Доломитовых Альпах.

Фото: клуб «Горный портал»

Сейчас также читают: #МойЛюбимыйГород: парки, набережные и спортплощадки - что еще радует жителей Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

Все новости