Гид и связист из Мурманска покорили гору-семитысячник в Кыргызстане

01.08.2024, 11:07 Новости / Общество

Жители Мурманска Ольга Нагорнова, 41-летний гид семейных походов, и Илья Ярош, 32-летний связист, покорили пик Ленина высотой 7134 метра - гору Чон-Алайского хребта, находящуюся на границе Таджикистана и Кыргызстана. Она входит в горную систему Памира и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Об этом сообщили в клубе «Горный портал».

Своё восхождение северяне совершили в составе двадцатидневной экспедиции клуба, до похода земляки знакомы не были.

По информации участников экспедиции, погода в районе пика Ленина в этом году экстремально суровая. Несколько недель бушевали ветры до 50 км/ч и метели, долго не пускавшие альпинистов наверх, «погодное окно» открылось только в середине сезона. Мурманчане вместе со своей группой, дождавшись затишья, одними из первых взошли на вершину. Это стоило больших испытаний и труда. Множество раз группа попадала в грозу, и участников било статическим электричеством.

Кроме того, пик Ленина - очень непростая гора, требующая серьёзной подготовки, обычно рассчитанной на год и больше. Для восхождения на нее характерны очень длинные переходы, холод и крайне жаркое солнце днём, большое количество снега, трещин, лавиноопасносные участки.

Из одиннадцати участников экспедиции дошли до финальной точки шесть человек: кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то принял решение завершить для себя поход из-за трудностей.

- Когда наши палатки быстро заметало снегом в третьем лагере, у меня возникла мысль, что на этом всё и закончится, эта экспедиция и наша жизнь. Сейчас уже, конечно, со смехом вспоминаем. Мне долго до конца не верилось, что мы смогли взойти на пик Ленина. Очень долго приходилось идти и сильно не хватало кислорода. Самочувствие было у всех непростым. Такие походы помогают вновь полюбить свою городскую жизнь, - поделился Илья Ярош.

Ольга Нагорнова отметила, что ее давно манил пик Ленина, но дочка была маленькой, надолго оставить было нельзя.

- И вот после второго восхождения на Эльбрус почувствовала, что пора. Когда мы приехали в базовый лагерь, я сразу поняла, что эти горы вывернут наизнанку, так и произошло. Но в то же время они просто невероятные, принимающие. Да и вся природа очень красивая, но такая, что проверит твою устойчивость на все лады, - рассказала она.

Отмечается, что мурманчан это не первая экспедиция в горах, раньше они участвовали в походах на Кавказе, восходили на Эльбрус. Илья Ярош участвовал в походе на Памире, восходил на вулканы островов Явы и Бали. Ольга Нагорнова же бывала в Доломитовых Альпах.

Фото: клуб «Горный портал»

Сейчас также читают: #МойЛюбимыйГород: парки, набережные и спортплощадки - что еще радует жителей Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:45У побережья Териберки ученые спасают раненого сетями кита

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

09:25В Междуречье сгорела водонапорная башня

09:11Строительство Кольской АЭС-2 в Арктике взял под личный контроль президент: что известно к 2026 году

08:20Разгуляется во второй половине дня — о погоде в Мурманской области

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

Все новости