Новости / Общество

Гид и связист из Мурманска покорили гору-семитысячник в Кыргызстане

01.08.2024, 11:07 Новости / Общество

Жители Мурманска Ольга Нагорнова, 41-летний гид семейных походов, и Илья Ярош, 32-летний связист, покорили пик Ленина высотой 7134 метра - гору Чон-Алайского хребта, находящуюся на границе Таджикистана и Кыргызстана. Она входит в горную систему Памира и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Об этом сообщили в клубе «Горный портал».

Своё восхождение северяне совершили в составе двадцатидневной экспедиции клуба, до похода земляки знакомы не были.

По информации участников экспедиции, погода в районе пика Ленина в этом году экстремально суровая. Несколько недель бушевали ветры до 50 км/ч и метели, долго не пускавшие альпинистов наверх, «погодное окно» открылось только в середине сезона. Мурманчане вместе со своей группой, дождавшись затишья, одними из первых взошли на вершину. Это стоило больших испытаний и труда. Множество раз группа попадала в грозу, и участников било статическим электричеством.

Кроме того, пик Ленина - очень непростая гора, требующая серьёзной подготовки, обычно рассчитанной на год и больше. Для восхождения на нее характерны очень длинные переходы, холод и крайне жаркое солнце днём, большое количество снега, трещин, лавиноопасносные участки.

Из одиннадцати участников экспедиции дошли до финальной точки шесть человек: кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то принял решение завершить для себя поход из-за трудностей.

- Когда наши палатки быстро заметало снегом в третьем лагере, у меня возникла мысль, что на этом всё и закончится, эта экспедиция и наша жизнь. Сейчас уже, конечно, со смехом вспоминаем. Мне долго до конца не верилось, что мы смогли взойти на пик Ленина. Очень долго приходилось идти и сильно не хватало кислорода. Самочувствие было у всех непростым. Такие походы помогают вновь полюбить свою городскую жизнь, - поделился Илья Ярош.

Ольга Нагорнова отметила, что ее давно манил пик Ленина, но дочка была маленькой, надолго оставить было нельзя.

- И вот после второго восхождения на Эльбрус почувствовала, что пора. Когда мы приехали в базовый лагерь, я сразу поняла, что эти горы вывернут наизнанку, так и произошло. Но в то же время они просто невероятные, принимающие. Да и вся природа очень красивая, но такая, что проверит твою устойчивость на все лады, - рассказала она.

Отмечается, что мурманчан это не первая экспедиция в горах, раньше они участвовали в походах на Кавказе, восходили на Эльбрус. Илья Ярош участвовал в походе на Памире, восходил на вулканы островов Явы и Бали. Ольга Нагорнова же бывала в Доломитовых Альпах.

Фото: клуб «Горный портал»

Сейчас также читают: #МойЛюбимыйГород: парки, набережные и спортплощадки - что еще радует жителей Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Память на века: в музее Кольской флотилии открыли новые залы

23:45Через спорт - к труду: в Мурманске стартовал муниципальный этап ГТО

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

03:28Три правила вечной свежести рыбы — волшебные способы хранить морепродукты до 9 месяцев

02:32Забудьте про дилеров: откуда дешевле всего пригнать иномарку в 2026 году

01:29Геометрия успеха: выберите фигуру — найдите свое призвание

00:38Голова закружится весной: карьера, деньги и жгучий роман — кого из знаков захлестнёт необузданное счастье

23:58Встреча с собой: выберите 1 кактус — правда будет жесткой

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

Все новости