Новости / Общество

Гид и связист из Мурманска покорили гору-семитысячник в Кыргызстане

01.08.2024, 11:07 Новости / Общество

Жители Мурманска Ольга Нагорнова, 41-летний гид семейных походов, и Илья Ярош, 32-летний связист, покорили пик Ленина высотой 7134 метра - гору Чон-Алайского хребта, находящуюся на границе Таджикистана и Кыргызстана. Она входит в горную систему Памира и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Об этом сообщили в клубе «Горный портал».

Своё восхождение северяне совершили в составе двадцатидневной экспедиции клуба, до похода земляки знакомы не были.

По информации участников экспедиции, погода в районе пика Ленина в этом году экстремально суровая. Несколько недель бушевали ветры до 50 км/ч и метели, долго не пускавшие альпинистов наверх, «погодное окно» открылось только в середине сезона. Мурманчане вместе со своей группой, дождавшись затишья, одними из первых взошли на вершину. Это стоило больших испытаний и труда. Множество раз группа попадала в грозу, и участников било статическим электричеством.

Кроме того, пик Ленина - очень непростая гора, требующая серьёзной подготовки, обычно рассчитанной на год и больше. Для восхождения на нее характерны очень длинные переходы, холод и крайне жаркое солнце днём, большое количество снега, трещин, лавиноопасносные участки.

Из одиннадцати участников экспедиции дошли до финальной точки шесть человек: кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то принял решение завершить для себя поход из-за трудностей.

- Когда наши палатки быстро заметало снегом в третьем лагере, у меня возникла мысль, что на этом всё и закончится, эта экспедиция и наша жизнь. Сейчас уже, конечно, со смехом вспоминаем. Мне долго до конца не верилось, что мы смогли взойти на пик Ленина. Очень долго приходилось идти и сильно не хватало кислорода. Самочувствие было у всех непростым. Такие походы помогают вновь полюбить свою городскую жизнь, - поделился Илья Ярош.

Ольга Нагорнова отметила, что ее давно манил пик Ленина, но дочка была маленькой, надолго оставить было нельзя.

- И вот после второго восхождения на Эльбрус почувствовала, что пора. Когда мы приехали в базовый лагерь, я сразу поняла, что эти горы вывернут наизнанку, так и произошло. Но в то же время они просто невероятные, принимающие. Да и вся природа очень красивая, но такая, что проверит твою устойчивость на все лады, - рассказала она.

Отмечается, что мурманчан это не первая экспедиция в горах, раньше они участвовали в походах на Кавказе, восходили на Эльбрус. Илья Ярош участвовал в походе на Памире, восходил на вулканы островов Явы и Бали. Ольга Нагорнова же бывала в Доломитовых Альпах.

Фото: клуб «Горный портал»

Сейчас также читают: #МойЛюбимыйГород: парки, набережные и спортплощадки - что еще радует жителей Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости