Гид и связист из Мурманска покорили гору-семитысячник в Кыргызстане

01.08.2024, 11:07 Новости / Общество

Жители Мурманска Ольга Нагорнова, 41-летний гид семейных походов, и Илья Ярош, 32-летний связист, покорили пик Ленина высотой 7134 метра - гору Чон-Алайского хребта, находящуюся на границе Таджикистана и Кыргызстана. Она входит в горную систему Памира и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Об этом сообщили в клубе «Горный портал».

Своё восхождение северяне совершили в составе двадцатидневной экспедиции клуба, до похода земляки знакомы не были.

По информации участников экспедиции, погода в районе пика Ленина в этом году экстремально суровая. Несколько недель бушевали ветры до 50 км/ч и метели, долго не пускавшие альпинистов наверх, «погодное окно» открылось только в середине сезона. Мурманчане вместе со своей группой, дождавшись затишья, одними из первых взошли на вершину. Это стоило больших испытаний и труда. Множество раз группа попадала в грозу, и участников било статическим электричеством.

Кроме того, пик Ленина - очень непростая гора, требующая серьёзной подготовки, обычно рассчитанной на год и больше. Для восхождения на нее характерны очень длинные переходы, холод и крайне жаркое солнце днём, большое количество снега, трещин, лавиноопасносные участки.

Из одиннадцати участников экспедиции дошли до финальной точки шесть человек: кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то принял решение завершить для себя поход из-за трудностей.

- Когда наши палатки быстро заметало снегом в третьем лагере, у меня возникла мысль, что на этом всё и закончится, эта экспедиция и наша жизнь. Сейчас уже, конечно, со смехом вспоминаем. Мне долго до конца не верилось, что мы смогли взойти на пик Ленина. Очень долго приходилось идти и сильно не хватало кислорода. Самочувствие было у всех непростым. Такие походы помогают вновь полюбить свою городскую жизнь, - поделился Илья Ярош.

Ольга Нагорнова отметила, что ее давно манил пик Ленина, но дочка была маленькой, надолго оставить было нельзя.

- И вот после второго восхождения на Эльбрус почувствовала, что пора. Когда мы приехали в базовый лагерь, я сразу поняла, что эти горы вывернут наизнанку, так и произошло. Но в то же время они просто невероятные, принимающие. Да и вся природа очень красивая, но такая, что проверит твою устойчивость на все лады, - рассказала она.

Отмечается, что мурманчан это не первая экспедиция в горах, раньше они участвовали в походах на Кавказе, восходили на Эльбрус. Илья Ярош участвовал в походе на Памире, восходил на вулканы островов Явы и Бали. Ольга Нагорнова же бывала в Доломитовых Альпах.

Фото: клуб «Горный портал»

Сейчас также читают: #МойЛюбимыйГород: парки, набережные и спортплощадки - что еще радует жителей Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости