В мурманских школах не стали забирать смартфоны у учащихся

05.09.2024, 12:11 Новости / Общество

С началом нового учебного года школьникам во время уроков запрещено использование мобильных телефонов и другой техники, способной выполнять функции телефона. Ученикам разрешено пользоваться своими средствами связи только в экстренных ситуациях, когда существует угроза жизни или здоровью школьника или учителя. В некоторых школах в стране предусмотрели боксы, выполняющие функцию камер хранения, в других — гаджеты складывают на стол учителя. А как в мурманских школах?

«У меня сын учится в седьмом классе гимназии № 7, мобильники не забирают, но просят выключать», — рассказала мама одного из школьников.

«Гимназия № 1, 11 класс тоже не забирают», — подтвердила другая мурманчанка.

«Школа № 23, смартфоны просят выключить и убрать в рюкзак, других вариантов не предлагали», — сообщила еще одна мама.

«Мурманский академический лицей, мы с учителем приняли решение сдавать телефоны до уроков и забирать после. Но, это конкретно в нашем классе и это было голосование родителей и общее решение. Телефоны кладут на стол учителя».

Мурманчанка, чья дочь учится в школе № 5, рассказала, что решение о выключении смартфонов на время уроков в этом образовательном учреждении было принято еще в прошлом году, такой же формат сохранен и в этом.

В гимназии № 8 дети убирают телефоны в рюкзаки и сумки:

«Мы договорились, что до первого урока дети могут пользоваться телефонами, но как только учитель вошел в класс — гаджеты убирают и не достают до окончания последнего урока, даже на переменах. Так мы договорились всеми родителями. Если что-то срочное и нужно позвонить родителям — ребенок подходит и спрашивает разрешения. Как правило, педагог не отказывает», — рассказала Алёна.

Во втором лицее областного центра вопрос со смартфонами на усмотрении учителей — в некоторых классах дети выключают гаджеты перед началом занятия, в других — сдают учителю.

Напомним, решение о запрете школьникам пользоваться мобильными телефонами во время уроков приняли депутаты Госдумы в конце декабря 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова еще в конце прошлого лета тоже прокомментировала готовящийся запрет для школьников использовать мобильные телефоны на уроках.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лёд круглый год»: В Полярных Зорях мечтают о хоккейном корте с синтетическим покрытием

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

04:04Секрет пышного цветения роз — обрезка слепых побегов в конце июня: а потом специальная подкормка

02:02Очистка газовых конфорок без трения: никакой химии, а жир с нагаром всё равно уйдут

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

Все новости