В Мурманск из Северодвинска направляется новый батопорт

27.09.2024, 13:30 Новости / Общество

Из центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске в адрес филиала «35 СРЗ» отправили новый батопорт, сообщает пресс-служба акционерного общества.

Батопорт - это плавучий гидротехнический затвор, который служит для запирания входа в док и отделения его пространства от внешней акватории. Для перекрытия дока затвор заполняется водой, опускается на дно дока и прижимается специальными выступами к уступам в стенках и дне дока.

Строительство гидросооружения запланировано в рамках реализации второго этапа проекта по реконструкции и техническому перевооружению двухкамерного сухого дока филиала.

Батопорт изготовили на «Севмаше» по заказу «Центра судоремонта» и теперь он направляется к месту монтажа. Его длина составляет 77,9 метра, ширина - 13,9 метра, высота - более 21 метра. В Мурманск сооружение прибудет через несколько дней.

Фото: vk.com/cszvezdochka

Сейчас также читают: Сломавшееся в Карском море судно «Академик Николай Страхов» вернулось в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

Все новости