В Мурманск из Северодвинска направляется новый батопорт

27.09.2024, 13:30 Новости / Общество

Из центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске в адрес филиала «35 СРЗ» отправили новый батопорт, сообщает пресс-служба акционерного общества.

Батопорт - это плавучий гидротехнический затвор, который служит для запирания входа в док и отделения его пространства от внешней акватории. Для перекрытия дока затвор заполняется водой, опускается на дно дока и прижимается специальными выступами к уступам в стенках и дне дока.

Строительство гидросооружения запланировано в рамках реализации второго этапа проекта по реконструкции и техническому перевооружению двухкамерного сухого дока филиала.

Батопорт изготовили на «Севмаше» по заказу «Центра судоремонта» и теперь он направляется к месту монтажа. Его длина составляет 77,9 метра, ширина - 13,9 метра, высота - более 21 метра. В Мурманск сооружение прибудет через несколько дней.

Фото: vk.com/cszvezdochka

Сейчас также читают: Сломавшееся в Карском море судно «Академик Николай Страхов» вернулось в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:00Мошенники пытались похитить у пенсионеров из Кандалакши 3 миллиона рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости