15.11.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

А у нас эта неделя была «Деловой» в прямом смысле этого слова. По традиции именно в последний месяц календарной осени в Мурманске проводят все знаковые выставки и конференции с участием федеральных гостей и губернатора. Но, учитывая, насколько избирательно посещал мероприятия Андрей Чибис, и отсутствие большого числа вип-персон, это говорит о том, что формат решено поменять. Как сейчас модно говорить - зажечь.

 

Картинки с выставки

Ни ЖКХ-ориентированный губернатор Андрей Чибис, ни свежеиспеченный министр энергетики Дмитрий Латышев, ни приглашенный в Мурманскую область инспектор ГЖИ Марат Равилевич Исмагилов не почтили своим вниманием «СевТЭКа». Первый на момент открытия выставки объявлял войну «наливайкам», второй, видимо, перенимал дела у Владимира Гноевского в Териберке, третий, как говорят, вообще еще думает ехать на Крайний Север. И только вице-губернатор Евгений Никора и Алена Кузнецова (статус которой также не до конца понятен домохозяйкам) не позволяли участникам экспозиции почувствовать себя брошенными. А ведь в этом году расстарались на славу - стенд «Умного города» переливался огнями. Вокруг макета «мусорной» котельной зеленела живая травка. Призывно махал лопастями ветряк. Все впустую. Никто из высокопоставленных гостей не явился (правда, домохозяйки заприметили на выставке Алексея Тюкавина, бывший премьер-министр областного правительства не мог не навестить свое детище).

Среди приглашенных гостей также был замечен бывший гендиректор ООО «ПИК-Комфорт» Игорь Фарбер. Интуиция нам подсказывает, что именно Игорю Аркадьевичу будет доверено создание областной управляющей компании, которая должна произвести вау-эффект среди домохозяек. Только кто же будет зачищать поляну для бурной деятельности московского инсталлятора, коли ГЖИ обезглавлено?

 

Пересменка

Не все из назначенных министров заняли свои места в команде Чибиса - в министерство образования до сих пор оплакивают отставку Ирины Ковширы, спортсмены ждут, когда у них появится собственный министр. Как работал, так и работает министр транспорта Дмитрий Соснин - видимо, замену ему до сих пор не нашли. В Минприроды уже успел разгореться скандал с увольнением лесников и охоинспекторов. Крупные горно-добывающие компании потирают руки - такие специалисты на вес золота и их охотно трудоустроят, а экологи требуют отставки «некомпетентной» Анны Багровой (вот тебе и победитель конкурса «Лидеры Севера»).

Домохозяйки обратили внимание, что в понедельник на планерке Михаил Павлов фигурировал еще как глава муниципалитета. Значит ли это, что министерством по внутренней политики по-прежнему рулит Глеб Шинкарчук? Как утверждают осведомленные источники, Глеб Григорьевич категорически отказался от заманчивого предложения возглавить региональный исполком Единой России. Зато любезно согласился порулить обескровленным ведомством до прихода Михаила Сергеевича.

Дело в том, что новый министр по внутренней политике грозится приступить к работе не раньше декабря. Если, конечно, что-то или кто-то не помешают его карьере в правительстве. Ну, например, слезные просьбы жителей Кандалакшского района оставить Павлова в родных пенатах. Таким образом, курировать волнительные выборы сити-менеджера в Мурманске придется Шинкарчуку, большому другу депутата облдумы Игоря Найденова.

Глеб Шинкарчук

Глеб Шинкарчук, фото: gov-murman.ru

 

Секрет Полишинеля

Хотя операция под названием «выборы сити-менеджера» проходит под грифом совершенно секретно, только ленивый не обсуждает потенциальных кандидатов. Сватовство на эту должность Александра Лихолата уже объявили фейком. Теперь все шушукаются о переходе на работу в мэрию Евгения Никоры. Этот топ-менеджер прошел огонь, воду и медные трубы: пережил трех губернаторов, был вторым человеком в Мурманской области. Евгений Викторович - настолько гибкий политик, что устроит оба подъезда. Вот только хочет ли он сам становиться королем «воды и пара»? Говорят, что его кандидатуру могут предложить на пост губернатора Архангельской области, найдется работа и в структуре «РосАтома». Однако стоило сделать вброс, что Никора «отказался быть сити-менеджером», как Евгению Викторовичу пришлось оправдываться на публике и рассказывать журналистам, как он жаждет заняться уборкой Мурманска.

Евгений Никора

Евгений Никора

А вот Дмитрий Филиппов благоразумно увильнул от хлопотной должности. Жаль. Любопытная получилась бы рокировка с Андреем Сысоевым. На этот пост на полном серьезе рассматривали и еще одного «градообразуйщика», депутата областной думы Юрия Назарова, и, возможно, мы увидим его фамилию в списке конкурсантов. Пока же он формируется, приглядимся внимательно к именам и фамилиям членов конкурсной комиссии. Эксперты уже обратили внимание на тот факт, что Андрей Чибис назначил со своей стороны исключительно варягов.

 

Жертвы оптимизации

Домохозяйки переполошились, услышав новость о массовом увольнении сотрудников ТВ-21. Но поохав и поахав, признались, что давно уже не смотрят телевизор, а черпают информацию совершенно из других источников. Видимо, этими же соображениями руководствовались и оптимизаторы. Не волнуйтесь, это не первая и не последняя редакция, которую пустят под нож. Сегодня медиамагнаты меряются уже не наличием собственного «телека», а широтой охвата и глубиной проникновения в интернет. И хотя в «Желтом доме» после завершения очередного электорального цикла к этим площадкам на время потеряли интерес, приходится признать, что сегодня сигналы в АП и к домохозяйкам доходят намного быстрее и проще посредством интернета во всех его проявлениях - от телеграма до инстраграма. Так что работы хватит на всех. Ну а новым гендиректором ТВ-21 по неофициальным данным станет Олег Моцокин, начальник управления общественных связей КГМК. Он крут, и только ради этого домохозяйкам стоит начать смотреть телевизор, как в старые добрые времена.

Олег Моцокин

Олег Моцокин, фото: арктик-тв.рф

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

18:42Блюдо «2+2+2» запомнится всем: ресторанная вкуснятина за 28 минут — нужны только кабачки, помидоры и лук

18:34Любовь с 21 апреля: 3 знака Зодиака ждёт романтический поворот — счастье спустится с небес

18:01Ошибки в образе, и женщина в 50 лет выглядит на все 60: что делать, чтобы этого избежать — на что обратить внимание

17:29Жизнь без боли: как я снизила мочевую кислоту в 5 действий — суставы как у подростка

17:01Сочный пирог с мясом и грибами готовлю каждые выходные: не успеешь поставить на стол, уже нет — съедается до последней крошки

16:24Гороскоп на понедельник, 21 апреля 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — сюрпризы, Скорпионам — упорство, Рыбам — гармония

Все новости