13.02.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Правительство Чибиса продолжает работать в режиме нон-стоп - полная мобилизация, высокий темп, громкие обещания. Даже находясь в Москве, Андрей Владимирович не забывает передавать видео-приветы северянам. В фирменной куртке с логотипом «на севере жить» он шлет нам лучики света - это лучше, чем искусственное солнце и рыбий жир вместе взятые. По итогам января он занимает четвертое почетное место в рейтинге медиаактивности губернаторов СЗФО. Однако один из телеграм-каналов записал его в аутсайдеры только потому, что в правительстве Чибиса упразднена как таковая должность заместителя главы региона по внутренней политике, а, следовательно, все шишки будут сыпаться непосредственно на Андрея Владимировича. Написал и сел в калошу, поскольку в среду в стенах «Желтого дома» появилась Вера Леонова - известный политтехнолог, которая приняла предложение Андрея Владимировича поработать в Заполярье. Дождались!

 

Домохозяек, конечно же, радует, что до сих пор вместо поиска козла отпущения среди бывших министров губернатор лично отрабатывает негативную повестку. А между тем стрелочник бы не помешал. Еще со времен Марины Ковтун в коридорах «Желтого дома» витает идея назначения премьер-министра правительства, каким был Малинин при Евдокимове. Такая политическая фигура могла бы выполнять роль громоотвода. Председателя правительства можно вызывать на ковер, поставить двойку за промахи чиновников, или на худой конец отправить в отставку. Впрочем теперь это головная боль Веры Владимировны.

Пригодился бы главе региона и личный пресс-секретарь. Такой в скором времени у нас появиться, сообщила в эфире «Большого радио» министр информационной политики Александра Кондаурова.

В качестве основного претендента на этот пост фигурирует сотрудник по связям с общественностью «Мурманской ТЭЦ» Анастасия Вечирко - фигура компромиссная во всех отношениях. У нее нет антирейтинга, Вечирко - спортсменка и просто красавица, так что с ее приходом региональное правительство станет еще симпатичнее и моложе.

Анастасия Вечирко

Анастасия Вечирко, фото: vk.com/id2418979

Надо сказать, что со времен Николая Сигина внятного пресс-секретаря у мурманских губернаторов не было. В этом нет вины ни Александра Волкова, ни Дмитрия Ищенко, ни Виталия Измайлова, просто их все время задвигали и не давали рта открыть. Как только ни называли эту должность, какой только функционал на нее ни вешали, кому только ее ни подчиняли. Люди, уполномоченные давать комментарии от имени главы региона, все время открещивались от этой скромной должности. Например, Анна Булатова, выполняющая функции пресс-секретаря, при Марине Ковтун числилась заместителем руководителя аппарата правительства. Кстати, сейчас она благополучно занимается пиаром в металлургической компании на Южном Урале, но и политический PR не забросила.

Уехал из Мурманской области и человек, до недавнего времени руководивший пресс-службой правительства. Судя по соцсетям, Илья Денисов перебрался с семьей в Великий Новгород и прекрасно себя там чувствует.

Илья Денисов

Илья Денисов

А вот самочувствие действующих чиновников сильно беспокоит домохозяек. После полярной ночи у многих из них бледный вид. Ходят слухи, что и руководитель управления по тарифному регулированию Владимир Губинский ушел из правительства только потому, что занемог. Сейчас он трудится чуть ли не директором авиаспасательного отряда; тушить лесные пожары, видимо, легче, чем тянуть чиновничью лямку.

Владимир Губинский

Владимир Губинский, фото: facebook.com/gubinskij

Намахавшись лопатой, уставшим выглядит и новый сити-менеджер Мурманска. На память о снежной зиме у фанатов останется коллекция фотографий Никоры с лопатой. Старожилы недоумевают, лопату дарили его предшественнику Субботину, а отдуваться почему-то приходится Евгению Викторовичу? Кстати, на оперативках у губернатора он по- прежнему сидит на вице-губернаторском месте.

Уборкой снега занят и бывший министр строительства Леонид Кан. Домохозяйки прослышали, что он возглавляет Мурманское дорожное управление, а ведь увольнялся из правительства «по состоянию здоровья».

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости