19.03.21
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Лубянка по-мурмански

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Лубянка по-мурмански

Недавно в столице нашей Родины был проведен «референдум». Инициативная группа высказала пожелание вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Инициатива была воспринята неоднозначно, вот и решил мэр Москвы Сергей Собянин спросить у москвичей памятник кому они хотят видеть на площади. Претендентов было два - главный чекист Феликс Дзержинский и князь Александр Невский. Голосование раскололо москвичей на две почти равные части. В результате Сергей Собянин принял соломоново решение - памятника на Лубянской площади не будет. Ни чекисту, ни князю. Во всяком случае, пока.

У нас, в Мурманской области приключилась своя история. Ну, референдум не референдум, а вот в опросе нас пригласили поучаствовать. Пригласили жителей региона, но опрос получился всероссийским (участвовали Беломорск, Вологда, Гатчина, Калининград, Махачкала, Петрозаводск, Псков, Санкт-Петербург, Светлогорск), и даже международным, если учесть голос, присланный из Израиля. Мы участвовали (я, например, участвовал) в опросе по «формам увековечения памяти нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Мурманской области и города-героя Мурманска, краеведа, организатора поискового движения в регионе Льва Васильевича Журина».

Сначала о результатах, которые были опубликованы вчера, а потом о мыслях, которые у меня возникли в связи с проведением опроса. Опрос проводился с 24 февраля по 10 марта. В нем приняло участие 1585 человек. Если кому интересно, то 1243 женщины и всего 319 мужчин. 23 человека пол не указали. 1048 человек оказались старше 36 лет. Остальные моложе, но их мало. И это печально. Вот итоги: 849 человек высказались за установку мемориальной доски на доме, где жил Лев Васильевич. 337 проголосовали за установку бюста в Долине Славы. 281 человек проголосовал за установку там же памятника Льву Васильевичу. 191 человек предложил установить памятник, а 184 бюст в Мурманске. Соответственно, 82 и 59 человек высказались за установку бюста и памятника на могиле Льва Васильевича на городском кладбище. Это сухие цифры. Перехожу к хронологии событий и к эмоциям.

Второго октября прошлого года в Мурманске открыли памятник воинам Полярной дивизии. На открытии памятника губернатор области Андрей Чибис разговаривал с вдовой Льва Васильевича Журина Ниной Николаевной и предложил увековечить память ее мужа, установив ему памятник в Долине Славы. Нине Николаевне эта идея Андрея Владимировича очень понравилась. Ей очень понравился и макет памятника, который изготовил мурманский скульптор Александр Арсентьев.

Андрей Чибис и Нина Журова

Андрей Чибис и Нина Журова, фото: gov-murman.ru

Но 22 декабря (честно говоря, не знаю, в каком формате он проходил в условиях пандемии) состоялся слет поисковиков, который поддержал предложение координатора поискового движения в Мурманской области Константина Добровольского не устанавливать памятник Льву Васильевичу в Долине Славы, а ограничиться мемориальной доской на доме, в котором жил ветеран.

После этого наступила неловкая несколько затянувшаяся новогодняя пауза, и 24 февраля нас пригласили поучаствовать в опросе, который проводил Центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив и в его группе «Патриот Мурмана» в социальной сети «ВКонтакте». Кстати, патриотов на Мурмане набралось всего 526 человек. Негусто, прямо скажу. Но сейчас не об этом. Итоги опроса вы уже знаете.

На мой взгляд, организаторами опроса были допущены серьезнейшие ошибки. Как технические, так и нравственные. Как вы видите из результатов, большинство высказалось за мемориальную доску на доме, где жил Лев Васильевич Журин. Но все дело в том, что Лев Васильевич был Почетным Гражданином Мурманской области, и мемориальная доска на доме, где он жил, должна быть установлена по закону! То есть, даже если бы все принимавшие участие в опросе за ее установку не проголосовали, она все равно должна появиться! Тогда какой смысл был включать ее в опросный лист?

Вторая ошибка нравственная. Поверьте мне, далеко не каждый вопрос надо выносить на всеобщее голосование. Далеко не всегда надо быть демократичным, или играть в демократию. На мой взгляд, это как раз такой случай. В первую очередь, это дело родных и близких Льва Васильевича. Плюс еще добрая воля губернатора области Андрея Чибиса. И всё! Кстати, если отбросить неуместный вопрос о мемориальной доске, то победили бюст и памятник Льву Васильевичу Журину в Долине Славы.

Я не знаком лично с губернатором области. Но кое-какие справки навел. Мне рассказали, что улыбчивый и демократичный Андрей Владимирович может быть очень жестким. Вот здесь бы ему это жесткость и проявить. Вплоть до того, что сказать: «Я дал слово Нине Николаевне Журиной, а слово я привык держать!».

Лично я голосовал за установку памятника Льву Васильевичу в Долине Славы. А в заключение хочу сказать, что память должна нас объединять, а не раскалывать на различные группировки, которые вдруг начинают выяснять, кто из них больший, а кто меньший патриот. Как сказал выдающийся авиаконструктор Андрей Туполев: «Я хоть и беспартийный, а Родину тоже люблю».

 

Заглавная фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

Все новости