10.01.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

Прекрасные и расслабленные новогодние каникулы. Наши депутаты, сенаторы и чиновники радовались жизни как могли. Невыносимая легкость бытия. О событиях в Алма-Ате ни слова, ни полслова. А ведь политик (даже если он не Елбасы!) мог бы выдать какую-то реакцию на общественно значимые события, тем более, если об этом говорят на кухнях. Подождем, когда разродятся по команде одинаковыми постами в соцсетях. Видимо еще разнарядка сверху не подоспела.

А между тем казахи нам не чужие: мы все тут «понаехавшие» из бывших советских республик, в Казахстане до сих пор говорят на русском языке, а еще наши национальные валюты и тенге и рубль вечно нас огорчают, потому что мы сырьевые державы и т.д. и т.п. Но главное, граждане Казахстана трудятся на наших ударных стройках. Только на площадке «Новатэка» в Мурманской области больше тысячи казахов.

Насколько мы знаем, выходцы из Казахстана как правило занимаются высококвалифицированным трудом, но ничто человеческое этим горячим мужчинам не чуждо. Вспомним хотя бы драку вахтовиков с участием казахов 23 марта прошлого года. Конфликт вспыхнул из-за места в столовой, после чего некоторые издания разместили новость под заголовками «драка голодных рабочих» на стройплощадке Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Один из строителей якобы занял место другого, произошла словесная перепалка, которая переросла в побоище. Шестерым понадобилась медицинская помощь. Один получил удар ножом в шею, другому сломали лицевую кость. Мы все переживали, но не сильно. А потом в Мурманскую область вдруг пожаловал генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов. Одной из целей его визита была встреча с согражданами, работающими на западном берегу Кольского залива.

Постфактум на международной встрече в местном центре занятости дипломат заверил собравшихся, что инцидент полностью исчерпан. В свою очередь, представители регионального министерства развития Арктики выразили надежду, что бизнесмены из Казахстана помогут нам поднять экономику края. Тем паче, что «БТА банк», принадлежащий казахстанском миллиардеру Кенесу Ракишеву, буквально недавно выкупил заброшенный нефтеналивной терминал в Витино.

С этого места поподробнее. Компания ООО «Норд Стар», попавшая в пятерку первых резидентов Арктической зоны, чего только нам не сулила: и 3 миллиарда инвестиций в перевооружение терминала, и приход 1 апреля 2022 года первого танкера. Осталось немного подождать, вот только Кенес Ракишев больше никакого отношения к этому проекту не имеет. И в этой части наше сотрудничество с крупным иностранным бизнесом Казахстана не состоялось, в Витино уже другой собственник.

Но зато никто и ничто не может помешать нам дружить. Осталось только выбрать город-побратим в Казахстане. Решение это было официально озвучено на встрече с генеральным консулом и, видимо, демонстрировало решимость правительства Мурманской области в этом направлении двигаться. Сейчас самое подходящее время протянуть руку дружбы!

А вы в курсе, что в Мурманской области действует национально-культурная автономия казахов «Байтерек», что переводится как «Древо жизни», тоже было бы неплохо им как-то проявиться. А то обычно автономии заявляют о себе только во время антитеррористических кампаний и акций по профилактике экстремизма.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости