11.07.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Ну вот и отметили мы День рыбака! На Пяти углах по этому случаю отожгли (как тут некоторые выражаются), певица Света и DJ Решетников. Очень популярные исполнители, правда, не у старшего поколения.

А вот любопытно какой сейчас средний возраст в экипажах промысловиков. Говорят, что основной костяк чуть ли не пенсионного возраста. Так может быть эти песни не для них, а для рыбаков-любителей, которые с удочкой на речке сидят? Ведь праздник этот отмечают повсюду, где даже морем не пахнет. Веселятся, варят уху, устраивают театрализованные пикники.

Но! Инициатива чествования рыбаков исходила именно от нас. И одним из отцов основателей праздника был Иван Тимофеев. Он родился в 1912 году в глухой деревне в семье пастуха. Поднялся из низов до такой высоты, что стал почетным гражданином города-героя.

А в 50-х, будучи замначальника треста «Мурмансельдь», он курировал возведение домов на улице Павлова хозспособом. Это когда сами же рыбаки своими руками строили себе дома. Раньше целый квартал на Больничке даже назывался в народе Тимофеевкой.

А еще Иван Николаевич занимался организаций первых рыбацких Дней в Мурманске - подготовкой стадиона и приглашением артистов. В 1968 году ему удалось заполучить к нам Людмилу Зыкину. Правда с Людмилой Георгиевной вышел конфуз. Ей в спешке забыли вручить пакет с рыбой после концерта. И она очень расстроилась, даже пригрозила, что больше в Мурманск никогда не приедет. Пришлось извиняться.

Рыбой встречали и провожали всех звезд. В 90-ые - Вайкуле, Яковлева и Быстрицкую. В нулевых воздушных акробатов цирка Никулина и певицу Азизу. Правда на этот раз опростоволосилась уже попдива. Она появилась перед публикой на черном БМВ и поздравила с Днем рыбака жителей Юрмалы, пришлось перед мурманчанами извиняться.

Были годы, когда в честь Дня Рыбака перекрывали центральный проспект для колесницы владыки морей. Когда Нептун поднимался над городом на аэростате. Когда устраивались громкие байкер-шоу. Вот это был размах! Мы не хотим сказать, что праздник обмельчал, просто он утонул в многочисленных активностях - форумах, да ярмарках, да прочих днях. Но мы то знаем, что День рыбака второй по величине праздник после Дня города.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

15:00Идеальная сумка по типу фигуры: «дорогая» картинка сложится — если учесть грушу, яблоко или песочные часы

14:45Зуд кожи: это не из-за аллергии — как на это влияют проблемы с печенью

14:34Помоют посуду и выкинут мусор без разговоров: эталон хозяйственного мужчины — единственный знак Зодиака

14:03Холестерин повышен, а статины принимать не хочется: выход есть — порядок действий определил врач

13:46Под 4 знаками Зодиака рождаются лучшие начальники: прирождённые лидеры ведут других за собой — за что их уважают, ценят и считают идеальными руководителями

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

Все новости