08.09.22
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Битва российского образования с населением продолжается

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Битва российского образования с населением продолжается

Это выражение вспомнилось мне, когда я прочитал о позоре, накрывшем в этом году лучшие медицинские вузы страны по окончании приемной кампании. Завершая прежнюю статью о медицинском образовании в России, я даже не думал, что придется обсуждать его вновь в таком ракурсе.

Но ситуация, о которой я хочу рассказать, вопиющая. Приемная кампания-2022 в медицинских вузах никогда еще не была такой странной. Целевой набор студентов, призванный сократить дефицит врачей, сорван.

Бесплатное образование стало доступным для троечников. А на внебюджет заявились выпускники с 280 баллами по результатам ЕГЭ.

И вы удивлены? Есть от чего.

В этом году была изменена система подачи документов на зачисление. Абитуриенты оценивали свои шансы на поступление, как всегда, ориентируясь на минимальный проходной балл прошлого года. Если он вдруг оказался выше, чем количество набранных выпускников баллов на ЕГЭ, на этот раз исправить положение - передать документы в другой вуз, как прежде, не получилось бы, - вторая волна зачислений была отменена.

Деление зачисления в вуз на две волны, как было в прошлые годы, в этом запретили: решение поступающий должен был принять строго до 18:00 3 августа. А раз так, то многие выпускники подали документы на платное обучение.

После того как выяснилось, что целевые места не заняты, их перебросили на бюджет. Но платники документы переделать не могли - приём документов окончен.

И на бюджет стали зачислять тех, кто остался в списках ниже. 170, 160 и ниже баллов по ЕГЭ хватило для поступления.

Ну и что такого, скажете вы. И будете не правы. В истории с невостребованностью целевых мест на бюджете есть одна большая проблема - в запланированных цифрах отражается потребность во врачах. Если не воспользовавшиеся своими целевыми направлениями поступили по свободному конкурсу (а в этом году это было легко сделать), они не обязаны возвращаться в свой регион и восполнять дефицит врачебных кадров. А он после пандемии велик, как никогда прежде. А кого-то еще и отчислят.

Можно с уверенностью говорить, что новые условия приема в вузы-2022 провалили целевой набор в этом году.

И вот почему. Во-первых, нереализованные целевые места - это пустые врачебные ставки в регионах через 6 лет. И их некем заполнить - год ушел. Во-вторых, низкобальники начнут массово вылетать из институтов, потому как отдельной программы обучения для троечников не существует. И даже если они потом куда-то поступят, то и у них год пропал. В-третьих не факт, что платников зачислят на бюджет после сессии.

А общий результат такой: недовыпуск врачей через 6 лет, проваленная кадровая работа на местах, повышение количества выпускников, для которых цель - вернуть деньги за обучение, будет выше, чем гуманитарные ценности и служение человечеству.

«У каждой аварии есть имя, фамилия и должность», - говорил нарком Лазарь Каганович. Только вот аварий что-то стало многовато, видать наркомов в стране не хватает. Доверие к власти растет, когда она играет по понятным правилам и наоборот. А у нас то Болонская система в образовании, то ОМС в медицине.

Я помню время, когда это все внедрялось, и кучу розовых соплей - как мы догоним, а потом обгоним Европу и Америку в образовании и медицине. Как мы всех выучим и они, эти неизвестные все, поедут туда и там всем докажут.

А в результате потеряли свое, созданное трудом и кровью поколений, проверенное войной, «оттепелью» и «перестройкой». Ту систему, что обеспечивала образование и медицину в самых дальних уголках страны. В горах, в степях, от Черного моря до Белого, и от Каспийского до Охотского. Теперь пыжимся, выдумываем реформы, от которых и больно и смешно.

Я не зря упомянул про ОМС. Эта система очень напоминает мне сказку про голого короля. И мне близка позиция спикера Совета Федерации Матвиенко Валентины Ивановны.

Но об этом в другой раз.

Есть ли среди моих читателей пострадавшие от того, что я описал выше? И наоборот - счастливчики.

Не стесняйтесь, напишите нам редакцию. Ведь реальный опыт помогает разобраться в ситуации.

Не прощаюсь.

Всем не болеть!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

20:31Скрывал зарплату: Татьяна Буланова подколола бывшего мужа Радимова — нелицеприятное заявление

20:12Не дорогие добавки, а привычная еда — как спасти печень без лекарств: обязательно ешьте каждый день

19:46Давление придёт в норму: 5 видов завтраков, которые помогут справиться с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы

19:30В сентябре провожу на даче 5 работ: дед научил — на будущий год потрясающий эффект

19:13Секретное оружие в борьбе с вредителями: бархатцы спасут огород — натуральный помощник по саду

19:00Крупные счета от операторов каршеринга: в каких случаях их могут выставить при аренде машины — что делать, чтобы этого не произошло

Все новости