24.11.22
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 31 декабря - работать нельзя отдыхать

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 31 декабря - работать нельзя отдыхать

На подступах к Новому году традиционно встает «вопрос последнего дня» - рабочим будет 31 декабря или нет? В Госдуме считают необходимым закрепить в Трудовом кодексе последний день года как официальный выходной.

В 2019 году 31 декабря в Мурманской области распоряжением губернатора объявили выходным днем для сотрудников бюджетной сферы и государственных предприятий. В 2020 году решение вопроса вышло на уровень президента:

«Что касается 31 декабря, объявления его нерабочим днем. Ну, отдыхать - не работать, у нас праздников много на Новый год. Одним больше, одним меньше - там же наверное не убудет от нас, но 31 декабря уже действительно своеобразная работа, мягко говоря организуется. Поэтому конечно необходимо это поддержать. В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести с федерального уровня, поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую тем субъектам, где такое решение ещё не принято, сделать это», - сказал тогда Владимир Путин.

В 2021 году решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин.

Надо вспомнить, что и в 2019, и в 2020 годах возникали проблемы. Если бюджетникам разрешали не выходить на работу, то тем, кто устроен в частных компаниях приходилось идти на работу и думать о том, куда пристроить детей в случае, если детский сад будет закрыт.

Забавно, что Госдума озаботилась вопросом 31 декабря в тот год, когда в этом нет необходимости - последний день 2022 года выпадает на субботу. Впрочем, несмотря на это, единства в Госдуме по этому поводу нет. Если «Единая» и «Справедливая» России за признание этого дня не рабочим, то коммунисты - против.

«31 декабря раньше у нас всегда была возможность сначала поздравить товарищей по работе, а потом встретить Новый год дома. Поэтому, на мой взгляд, этот лишний выходной не нужен. У хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово. А что, она в последний день будет бегать? Разве она что-то так впопыхах приготовит?» - цитируют «Известия» представителя фракции КПРФ Николая Харитонова.

И тут не знаешь, что движет народным избранником - желание накатить с коллегами или дисциплинировать домохозяек. Мы бы хотели, чтобы коммунист личным примером показал, как приготовить новогоднее застолье так, чтобы к последнему дню года все было готово «заранее».

В любом случае, решение Госдумы будет распространяться не на всех. Будут работать сотрудники экстренных служб, крупных предприятий, общественного транспорта, коммунальщики, энергетики и все те остальные люди, чья работа - жизнеобеспечение граждан.

Что до тех, кто все же попадет под решение парламента?

- Я думаю, что каждая женщина поддержит такое решение. Независимо от того, нужно ли готовить что-то на новогодний стол или планируется выход в гости или в ресторан. Мужчинам сложно себе представить, что это такое даже по окончании короткого дня - в 14 часов, попасть в салон красоты, погладить одежду себе, мужу и детям и всех собрать. Я с ужасом вспоминаю прошлый год, когда за два часа я собрала в гости зайчика и снежинку - сына с дочкой, упаковала восемь подарков, нагладила мужу рубашки и собралась сама. Когда мы пришли к нашим друзьям, нас в 9 часов вечера встретила уже страшно уставшая моя подруга и ее мама, которые обе не работают, но с утра готовили стол на большую компанию, - вспоминает мурманчанка Елена.

- Правильное решение! Потому что вторая половина 31 декабря в рабочем случае - это испытание на выживание. У меня в семье, как правило, свекра заставляют укладывать внука «выспаться впрок» или выпихивают их гулять, чтобы не мешались. Жена со свекровью на кухне с остервенением режут салаты, заливают рыбу, маринуют курицу. Туда вообще лучше не входить. Мне вручают пылесос: мои предновогодние обязанности создать видимость чистоты в квартире. Это называется «подготовка к празднику». А если учесть, что ты встал в 6:30 утра, чтобы пойти на работу, то к полуночи, под бой курантов желание одно - спать, - говорит мурманчанин Евгений.

- Меня в любом случае этот вопрос не коснется. Предприятие на котором я работаю относится к производству непрерывного цикла, и те, кто работает в цеху, сменами, не попадут под это решение. Но вот моя жена, которая работает на этом же производстве, но в административном секторе, в режиме пятидневки, она точно обрадуется! Ведь вся подготовка праздника - это работа и заслуга наших жен и мам. Мне кажется, несправедливо, что им после работы выпадает еще и вся эта новогодняя суета, а так им будет чуть полегче, - считает мончегорец Кирилл.

- Давно нужно было сделать 31 декабря выходным. Можно хотя бы выспаться нормально, прежде чем заступать на кухню, на подготовку стола. Хорошо, когда есть кому помочь, но у меня вот дети - маленькие, а муж работает, значит мне одной нужно приготовить все: салаты, горячее, десерт. И еще при этом чем-то удивить. У нас в семье есть традиция - на новогоднем столе обязательно должны быть пирожки, и один из них - «счастливый» с начинкой из мармеладных конфет. А их же еще напечь надо успеть. Поэтому последние два года когда принималось решение о том, что 31 декабря - выходной, я была рада, думаю, как любая жена или мама, которая праздничную атмосферу осознает уже за столом, с бокалом в руках, - смеется жительница Североморска Маргарита.

Фото: Nord-News

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости