15.12.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Скоро YouTube заблокируют

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Скоро YouTube заблокируют

Если бы Ленин жил сегодня - был бы непременно блогером. Вел бы стримы и зарабатывал лайки.

Ровно тем же самым занят саратовский коммунист Николай Бондаренко, у которого аудитория на разных интернет площадках давно перевалила за два миллиона человек. Еще бы - он сидел на «министерской диете», пытаясь выжить на 3,5 тысячи рублей в месяц в режиме онлайн. Правда сейчас Роскомнадзор требует заблокировать его ресурсы. Накануне 13 декабря Николай Бондаренко разместил в своих соцсетях видео, которое он записал в клетке суда:

- Роскомнадзор не смог посадить меня за решетку. Не думаю, что так будет всегда, но сегодня я пока погуляю на свободе.

Свою прогулку эпатажный блогер начал с Мурманска. Звезда ютуба приехал к нам для обмена опытом. Зачем, современным коммунистам брать телеграф и почту - если можно оседлать интернет?

- Я прогнозирую, что в ближайшее время YouTube заблокируют. К президентским выборам 2024 года - точно, - подтверждил наши худшие опасения политик, - Ничего страшного в этом нет. Даже моя 80-летняя бабушка знает как пользоваться VPN.

И это сказал человек, которому в этом году, образно выражаясь, перекрыли кислород, лишив депутатского мандата Саратовской областной думы из-за донатов, которые он не указал в своей декларации о доходах.

- А Вы не боитесь тоже лишиться мандата из-за увлечения интернетом?- спрашиваю я у первого секретаря обкома Артура Попова.

Не боится, поскольку официальный канал местного отделения существует исключительно на деньги партии. Но есть и другие риски. Например, обойти по популярности главного политического блогера региона. Вот Бондаренко, например, по уровню доверия согласно данным ВЦИОМ, в пошлом году обогнал таких федеральных тяжеловесов как Миронов и Медведев.

Интересно, а чем после отставки занимается Наталья Соколова, та самая, которая в споре с Бондаренко посоветовала гражданам получающим минималку питаться макарошками?

А знаете, ничем. У нее, по словам Бондаренко, очень состоятельный муж - «владелец заводов, газет, пароходов», так что бывший министр труда Саратовский области может себе позволить расслабиться. И делает она это не на берегу родимой Волги-матушки, а по слухам, где- то на побережье Средиземного моря. А скандальный коммунист на берегу Баренцева моря собирает полные залы сторонников в Мурманске и Мончегорске. И никто, заметьте, не вставлял ему при этом палки в колеса.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

Все новости